Многофункциональные модули для расширения площади здания

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции зданий и новом строительстве жилых и общественных зданий. Многофункциональные модули содержат вертикальную раму 1 на опорах 2, соединенных горизонтальными связями 4 с перекрытиями здания 5 и укладкой настила перекрытия модуля 6, с установкой ограждающих конструкций 9 по периметру модуля.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции и строительстве жилых и общественных зданий.

Известны кирпичные и панельные 4-х, 5 и 9-этажные здания (хрущевки), в которых отсутствуют простые возможности для расширения их площади.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание конструкций, применение которых позволило бы, используя ограниченный набор элементов, расширять площади зданий за счет пристроенных многофункциональных модулей.

Сущность полезной модели заключается в том, что многофункциональный модуль содержит вертикальную силовую раму на одной из двух опорах, соединенную горизонтальными связями с перекрытиями здания; по этим связям и поперечной балке укладывается настил перекрытия с буртиком по периметру, заливаемый легким бетоном или аналогичным материалом, в который укладываются трубы теплого пола.

Перекрытия модуля выполняются прямоугольной или треугольной формы, с радиусными закруглениями или без, с устройством ограждающих конструкций из стеклопакетов или прозрачных поликарбонатовых панелей.

На торцах зданий и в местах, где это возможно, в основаниях вертикальных модулей могут устраиваться светопрозрачные конструкции в виде части цилиндра или шарового сегмента, с применением полуарок переменного сечения.

Для жилого дома связь квартиры с модулем осуществляется через балкон или через вновь организованный вход из какой-либо комнаты.

При реконструкции жилых зданий дополнительно может устраиваться мансардный этаж или часть его, а также галереи.

Применение предлагаемых модулей при реконструкции жилых зданий (хрущевок) позволит обновить фасады, изменить архитектуру и придать отдельной квартире дополнительные функции (зимний садик, мастерская-студия и т.д.), при этом работы по возведению модулей могут производиться без отселения жильцов.

Предлагаемый принцип позволяет решить задачу по вертикальному озеленению существующих и вновь строящихся зданий. Со временем она будет все более актуальна и это позволит разнообразить жизнь людей, сделать ее более содержательной, что особенно касается детей и пожилых людей.

Модули могут размещаться с одной или всех сторон здания, - с выходом на крышу в зависимости от ситуации или потребности. Применение модулей на опорах позволит, там где это необходимо, обойтись без первого этажа, не занимая землю и тротуар.

Принцип вертикального озеленения с применением светопрозрачных конструкций в основании может применяться для освоения склонов рельефа с устройством горизонтальных галерей, по берегам рек и там, где ограничено наличие земли.

Освоение рельефа позволит, для создания микроклимата в теплицах и оранжереях, использовать тепло недр по известным технологиям, при этом можно наладить высокотехнологичное выращивание растений.

Технический эффект заключается в том, что без особых затрат, за счет добавочных модулей расширяются функциональные возможности здания и меняется его архитектура.

На чертежах изображены:

фиг.1 - общий вид здания с многофункциональными модулями,

фиг.2 - фасад здания.

Реконструируемое здание содержит многофункциональные модули, размещенные по его фасадам и содержащие силовую вертикальную раму, состоящую из стоек 1 и балок 2 на одной или двух опорах 3, соединенных горизонтальными связями 4 с перекрытиями здания 5. При этом по горизонтальным связям и поперечным балкам устраивается настил 6. Для устройства теплого пола укладываются трубы 7 с заливкой легким бетоном или другим материалом. По периметру модуля устанавливаются ограждающие конструкции 8 из стеклопакетов или сотового поликарбоната.

При необходимости, в основании модулей устраиваются светопрозрачные конструкции в виде четверти цилиндра или части шарового сегмента 9, собранные из полуарок 10.

Перекрытия в модулях могут выполняться в тех же материалах и технологиях, что и сами здания.

1. Многофункциональные вертикальные модули, размещенные по фасадам здания, содержащие силовую вертикальную раму на опорах, отличающиеся тем, что вертикальная рама имеет поперечные балки и через горизонтальные связи соединена с перекрытиями здания.

2. Многофункциональные модули по п.1, отличающиеся тем, что модуль опирается на вертикальную раму, состоящую из поперечных балок и горизонтальных связей, по которым укладывается настил с буртиком, с последующей заливкой легким бетоном, в котором прокладываются трубы теплого пола.

3. Многофункциональные модули по п.1, отличающиеся тем, что ограждающие конструкции по периметру модуля выполняются из стеклопакетов или поликарбонатных покрытий.

4. Многофункциональные модули по п.1, отличающиеся тем, что в основании вертикальных модулей могут располагаться конструкции из полуарок со светопрозрачными покрытиями.

5. Многофункциональные модули по п.1, отличающиеся тем, что вертикальные модули с конструкциями из полуарок в основании размещаются на склонах рельефа для устройства вертикальных озеленений в виде оранжерей и теплиц.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх