Вольеры для собак и проведение зоовыставки

 

Полезная модель относится к объектам многоцелевого назначения, а именно к объектам, содержащим торговые помещения, помещения развлекательного характера, в том числе помещения для содержания и демонстрации животных.

Объект торгово-развлекательного назначения содержит целый комплекс вольеров для собак для проведения зоовыставки, который включает средства для демонстрации и содержания преимущественно сельскохозяйственных животных. При этом комплекс для проведения зоовыставки выполнен с возможностью осуществления контакта посетителей с животными.

Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности объекта торгово-развлекательного назначения. Снабжение объекта торгово-развлекательного назначения постоянно действующим комплексом для проведения зоовыставки позволяет увеличить приток людей в торгово-развлекательный центр благодаря возможности совмещения похода, например, в магазин с посещением зоовыставки. Кроме того, повышается образовательная и воспитательная функция объекта торгово-развлекательного назначения, так как комплекс с вольерами для собак для проведения зоовыставки дает возможность общения детей с животными, в том числе с редко встречаемыми ими сельскохозяйственными животными, что играет огромную воспитательную и образовательную роль.

Полезная модель относится к объектам многоцелевого назначения, а именно к объектам, содержащим торговые помещения, помещения развлекательного характера, в том числе помещения для содержания и демонстрации животных.

Известен многофункциональный строительный объект, включающий океанариум и группу объектов торгово-развлекательного назначения (патент RU 2347050, з. 01.03.2007, оп. 10.09.2008). Известный объект содержит два укрупненных блока, один из которых содержит функционально и конструктивно сгруппированные помещения торгово-развлекательного назначения, другой укрупненный блок включает комплекс для демонстрации животных, а именно объемный инженерно-биологический комплекс - океанариум.

Недостатком является сложность, дороговизна и необходимость строительства специального сооружения для размещения океанариума.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является объект торгово-развлекательного назначения, включающий комплекс для проведения зоовыставки, а именно выставки кошек и собак, содержащий средства для демонстрации животных - кошек и собак (см. Приложение 1).

Недостатком известного объекта являются временный характер размещаемого в нем комплекса для проведения зоовыставки вследствие отсутствия условий для постоянного проживания животных. Также недостатком является отсутствие в комплексе для проведения зоовыставки возможностей для содержания и демонстрации разнообразных животных, например разных сельскохозяйственных животных.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей объекта торгово-развлекательного назначения путем выполнения размещаемой в нем зоовыставки постоянно действующей. Также задачей является повышение образовательной и воспитательной функции объекта торгово-развлекательного назначения.

Для решения поставленной задачи в объекте торгово-развлекательного назначения, содержащем комплекс для проведения зоовыставки, который включает средства для демонстрации животных, согласно полезной модели комплекс для проведения зоовыставки дополнительно содержит средства для содержания животных.

Средства для демонстрации и содержания животных выполнены с возможностью демонстрации и содержания преимущественно сельскохозяйственных животных.

Средства для содержания животных представлены в виде домиков для животных, поилок, кормушек.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде загонов и/или клеток и/или вольеров для собак и/или аквариумов и/или террариумов.

Комплекс для проведения зоовыставки выполнен с возможностью осуществления контакта посетителей с животными.

Комплекс для проведения зоовыставки содержит декоративные элементы.

Декоративные элементы включают предметы деревенского быта.

Декоративные элементы включают предметы, выполненные с эмитацией предметов обстановки деревенского быта.

Декоративные элементы включают живые и/или искусственные растения.

Комплекс для проведения зоовыставки включает половое покрытие, выполненное гидроизоляционным и износоустойчивым.

Комплекс для проведения зоовыставки содержит прогулочную зону для посетителей.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен схематичный план объекта торгово-развлекательного назначения, включающий комплекс для проведения зоовыставки.

На фиг.2 изображен фрагмент объекта торгово-развлекательного назначения с комплексом для проведения зоовыставки, сельскохозяйственных животных.

На фиг.3 изображен фрагмент объекта торгово-развлекательного назначения с комплексом для проведения зоовыставки различных видов животных: сельскохозяйственных, домашних, диких, промысловых.

Объект 1 торгово-развлекательного назначения содержит комплекс 2 для проведения зоовыставки. Комплекс 2 предназначен для содержания и демонстрации преимущественно сельскохозяйственных животных, таких как кролики, козы, овцы, гуси, индюки, перепела, петухи, куры, в том числе цыплята и т.д. Также помимо сельскохозяйственных животных в комплексе 2 могут быть представлены и другие животные: домашние, дикие, промысловые и т.д.

На фиг.2 представлен фрагмент объекта 1 торгово-развлекательного назначения с комплексом 2 для проведения зоовыставки сельскохозяйственных животных. Комплекс 2 включает средства для демонстрации животных, выполненные в виде загонов 3, средства для содержания животных, выполненные в виде домиков для животных 4, поилок 5 и кормушек 6. Размер, вид и форма домика 4 зависят от вида животного. Комплекс 2 содержит прогулочную зону 7 для посетителей. Сельскохозяйственных животных размещают в загонах 3. Форма, расположение и количество загонов 3 в комплексе 2 может быть различным. Загоны 3 отделены друг от друга и от прогулочной зоны 7 перегородками 8. Перегородки 8 могут быть изготовлены различным образом, например, в виде изгороди, стилизованно выполненной под деревенский плетень. Изгородь 8 каждого загона 3 снабжена калиткой 9 для входа посетителей и обслуживающего персонала. Количество животных, в том числе количество видов животных, проживающих в одном загоне может быть разнообразным. На территории одного загона, как и в деревенском дворе, могут размещаться, например, козы с курами. Каждый загон содержит средства для содержания животных, а именно домики для животных 4, в том числе гнезда, поилки 5, кормушки 6. Средства для содержания и демонстрации сельскохозяйственных животных выполнены максимально приближенными к реальной обстановке деревенского быта. Комплекс 2 дополнительно содержит декоративные элементы, которые включают предметы деревенского быта, предметы, выполненные с эмитацией предметов деревенского быта, живые и искусственные растения. Заявляемый комплекс предназначен для длительного проживания животных. В помещении комплекса созданы комфортные условия для проживания животных с соблюдением требований вентиляции и освещения. Оборудование комплекса 2, включая декоративные элементы, изготовлено и подобрано в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Все животные комплекса проходят ветеринарный контроль. Кормление и уборку за животными осуществляет обслуживающий персонал комплекса. Помещение комплекса для проведения зоовыставки 2 оборудовано специальным половым покрытием, которое обеспечивает соблюдение необходимых требований по гидроизоляции и износостойкости. Пол загонов с сельскохозяйственными животными покрыт, например, опилом и сеном.

Комплекс 2 выполнен с возможностью осуществления контакта посетителей с животными. Посетители зоовыставки могут перемещаться по комплексу и свободно заходить внутрь загонов 3 с сельскохозяйственными животными, тем самым «вживую общаться» с животными. Данная выставка для детей имеет огромное воспитательное и образовательное значение. Под присмотром обслуживающего персонала животных можно покормить, потрогать, взять на руки (например цыплят, козлят). Для животных в комплексе 2 созданы условия максимально приближенные к естественным условиям обитания, и поэтому куры - несут яйца, козы - дают молоко. И посетители, особенно дети, а большинство из них - городские дети, вживую наблюдают, например, процесс дойки козы или стрижки овцы. Опытные зоологи отвечают на все вопросы посетителей.

На фиг.3 представлен комплекс 2 для содержания и демонстрации различных животных: сельскохозяйственных, домашних, диких, промысловых и т.д., в том числе рыб и птиц. В этом случает в комплексе 2 для проведения зоовыставки средства для демонстрации животных помимо загонов 3 содержат клетки 10, вольеры 11, аквариумы 12, террариумы 13. Размещение и компоновка средств для демонстрации животных может быть разнообразной. Загоны 3, клетки 10 и вольеры для собак 11 содержат домики для животных 4, поилки 5, кормушки 6.

Заявляемая полезная модель позволяет расширить функциональные возможности объекта торгово-развлекательного назначения. Снабжение объекта торгово-развлекательного назначения постоянно действующим комплексом для проведения зоовыставки позволяет увеличить приток людей в торгово-развлекательный центр благодаря возможности совмещения похода, например, в магазин с посещением зоовыставки. Кроме того, повышается образовательная и воспитательная функция объекта торгово-развлекательного назначения, так как комплекс для проведения зоовыставки дает возможность общения детей с животными, в том числе с редко встречаемыми ими сельскохозяйственными животными, что играет огромную воспитательную и образовательную роль. Получение практических знаний о происхождении, например, молока для каши или шерсти для варежек значительно расширяет их кругозор. Кроме того, оформление данного комплекса стилизованным под деревенское подворье, а также снабжение его реальными предметами деревенского быта также позволят повысить образовательный уровень у городского жителя.

1. Объект торгово-развлекательного назначения, содержащий комплекс для проведения зоовыставки, который включает средства для демонстрации животных, отличающийся тем, что комплекс для проведения зоовыставки дополнительно содержит средства для содержания животных, при этом средства для демонстрации и содержания животных выполнены с возможностью демонстрации и содержания сельскохозяйственных животных.

2. Объект торгово-развлекательного назначения по п.1, отличающийся тем, что средства для содержания животных представлены в виде домиков для животных, поилок, кормушек.

3. Объект торгово-развлекательного назначения по п.1, отличающийся тем, что средства для демонстрации животных выполнены в виде загонов, или клеток, или вольеров для собак.

4. Объект торгово-развлекательного назначения по п.1, отличающийся тем, что комплекс для проведения зоовыставки выполнен с возможностью осуществления контакта посетителей с животными.

5. Объект торгово-развлекательного назначения по п.1, отличающийся тем, что комплекс для проведения зоовыставки содержит декоративные элементы.

6. Объект торгово-развлекательного назначения по п.5, отличающийся тем, что декоративные элементы включают предметы деревенского быта.

7. Объект торгово-развлекательного назначения по п.5, отличающийся тем, что декоративные элементы включают предметы, выполненные с эмитацией предметов обстановки деревенского быта.

8. Объект торгово-развлекательного назначения по п.5, отличающийся тем, что декоративные элементы включают живые и/или искусственные растения.

9. Объект торгово-развлекательного назначения по п.1, отличающийся тем, что комплекс для проведения зоовыставки включает половое покрытие, выполненное гидроизоляционным и износоустойчивым.

10. Объект торгово-развлекательного назначения по п.1, отличающийся тем, что комплекс для проведения зоовыставки содержит прогулочную зону для посетителей.



 

Наверх