Многофункциональный комплекс мчс с оборудованной площадкой для воздушных транспортных средств

 

Полезная модель направлена на создание комплекса для обеспечения аварийно-спасательных мероприятий в данном районе. Указанный технический результат достигается тем, что комплекс представляет собой многоярусное здание, на верхнем уровне которого оборудована взлетно-посадочная площадка для воздушных транспортных средств, на нижнем ярусе расположены стоянка для аварийно-спасательных и пожарных машин, для машин скорой помощи и машин МЧС, на втором ярусе размещены службы авиационной безопасности и площадки для приема пассажиров, третий ярус представляет собой уровень обслуживания пассажиров с залами ожидания со специально оборудованными помещениями для отдыха и оказания скорой медицинской и психологической помощи и зонами регистрации и контроля пассажиров, нижний и второй ярусы снабжены подъездными магистралями и/или транспортными эстакадами для подъезда внутрь здания от внешних автомагистралей, пешеходными зонами, все ярусы связаны между собой лестничными пролетами и общей вертикальной шахтой лифтов, на взлетно-посадочной площадке верхнего яруса размещен центральный диспетчерский пункт управления. 4 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям общественного назначения (столовые, спортзалы, выставочные павильоны, больницы, амбулатории) и может быть использована как комплекс быстрого реагирования и оказания первой помощи при аварийно-спасательных работах службы МЧС местного назначения.

Широко известны различные многофункциональные здания и сооружения общественного характера.

Например, «Торгово-сервисное сооружение над станцией линии открытого заложения метрополитена», патент ПМ №40074 публ. 27.08.2004 бюлл. №24; «Здание многофункционального центра с автостоянкой», патент ПМ №52898 публ. 27.04.2006 бюлл. №12; «Гостинично-офисный комплекс над линией железной дороги», патент №43572 публ. 27.01.2005 бюлл. №3; «Изолятор», патент №0003450 публ. 16.01.97; «Универсальный терминальный комплекс», патент ПМ 67151 публ. 10.10.2007 бюлл. №28; «Многофункциональный строительный объект, включающий океанариум и группу объектов торгово-развлекательного назначения», патент ПМ №63829 публ. 10.06.2007 бюлл. №18 и др.

Известные технические решения являются сооружениями самого различного функционального назначения и для своего назначения практически полностью полезны и удобны.

Однако, все указанные сооружения невозможно или очень дорогостояще перепрофилировать и использовать по иному назначению, в частности, для службы быстрого реагирования при аварийно-спасательных работах.

Из уровня техники неизвестны строительные комплексы, предназначенные для использования силами быстрого реагирования МЧС при возникновении аварийных и аварийно-спасательных работ.

Техническая задача полезной модели - создание многофункционального комплекса для обеспечения аварийно-спасательных мероприятий в данном районе, оказания первой медицинской помощи в ДТП, транспортировка пострадавших в ближайшую больницу.

Техническая задача достигается тем, что создан многофункциональный комплекс МЧС местного назначения, представляющий собой сооружение в виде многоярусного здания, на верхнем уровне которого оборудована взлетно-посадочная площадка для кратковременной стоянки, взлета и посадки воздушных транспортных средств в виде, по крайней мере, вертолетов МЧС и/или других воздушных транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой, на нижнем ярусе здания расположены стоянка для аварийно-спасательных и пожарных машин, для машин скорой помощи и машин МЧС, снабженных специальным аварийно-спасательным и медицинским оборудованием, необходимые технические и вспомогательные помещения, на втором ярусе

размещены службы авиационной безопасности и площадки для приема пассажиров, приехавших на автотранспорте для отправки воздушным транспортным средством, третий ярус представляет собой уровень обслуживания пассажиров, пострадавших и прибывших в комплекс и убывающих любым транспортом, встречающих пассажиров, включающий залы ожидания со специально оборудованными помещениями для отдыха и оказания скорой медицинской и психологической помощи и зонами регистрации и контроля пассажиров, справочно-информационный пункт с рабочим местом администратора-консультанта, электронные информационные табло, торговые секции, пункты питания в виде, по крайней мере, кафе и автоматов «бистро», помещения жизнеобеспечения, нижний и второй ярусы снабжены подъездными магистралями и/или транспортными эстакадами для подъезда внутрь здания легковых и/или грузовых автомобилей, по крайней мере, машин МЧС и/или скорой помощи от внешних автомагистралей, а также пешеходными зонами с пешеходными переходами, при этом все ярусы связаны между собой лестничными пролетами и общей вертикальной шахтой лифтов для транспортировки пассажиров и грузов между ярусами, на взлетно-посадочной площадке верхнего яруса размещен центральный диспетчерский пункт управления, нижний этаж которого с технологическими помещениями расположен на третьем ярусе, все ярусы снабжены системой освещения, жизнеобеспечения, пожаротушения, сигнализации, контроля, вентиляции, все системы связаны между собой и с центральным диспетчерским пунктом управления.

В комплексе МЧС многоярусное здание может быть выполнено в форме цилиндра или параллелепипеда.

Расположенный на взлетно-посадочной площадке центральный диспетчерский пункт управления может быть выполнен консольно относительно верхнего яруса многоярусного здания.

Все помещения многоярусного здания и эстакады могут быть, по крайней мере, радиофицированы, телефонизированы, имеют соответственно по необходимости устройства кондиционирования воздуха, устройства автоматического контроля и индикации качества воздуха, связанные с электронным информационным табло.

Комплекс имеет ограниченный радиус действия и может быть расположен, по крайней мере, на пересечении крупных автомагистралей и/или вблизи автомагистралей и железных дорог центральных и местного назначения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид сооружения, на фиг.2 - вид сбоку.

Комплекс представляет собой сооружение в виде многоярусного здания 1. Здание 1 может быть выполнено цилиндрической формы или в форме параллелепипеда. Здание 1 имеет ярусы: нижний 2, второй 3, третий 4 и верхний 5.

Нижний ярус 2 расположен на нулевой отметке от грунта. На нижнем ярусе 2 размещены (на чертеже не показано) необходимые технические и вспомогательные помещения, помещения. Основную и большую площадь нижнего яруса 2 занимает стоянка для аварийно-спасательных и пожарных машин, для машин скорой помощи и машин МЧС, снабженных специальным аварийно-спасательным и

медицинским оборудованием. Автостоянка рассчитана на одновременную парковку 4-х автомашин на основе КАМАЗа и 2-х легковых автомашин.

Второй ярус 3 расположен над нижним ярусом 2. На втором ярусе 2 размещены (на чертеже не показано) службы авиационной безопасности и площадки для приема пассажиров, приехавших наземным автотранспортом. На площадке могут парковаться одновременно шесть автомобилей.

Третий ярус 4 расположен над вторым ярусом 3 и представляет собой уровень обслуживания пассажиров, пострадавших и прибывших в комплекс и убывающих любым транспортом, а также пассажиров встречающих. На третьем ярусе 4 оборудованы (на чертеже не показано) залы ожидания с помещениями для отдыха и специально оборудованными помещениями для оказания скорой медицинской и психологической помощи, зоны регистрации и контроля пассажиров, справочно-информационный пункт с рабочим местом администратора-консультанта, электронные информационные табло, торговые секции, пункты питания в виде кафе и автоматов «бистро», помещения жизнеобеспечения: установки водоснабжения и канализации, отопления и теплоснабжения, пожарная сигнализация и установки пожаротушения, устройства автоматического контроля качества воздуха, связанные с электронным табло.

На верхнем ярусе 5 оборудована взлетно-посадочная площадка 6. Площадка 6 предназначена для кратковременной стоянки, взлета и посадки по вертолетному без влияния воздушной подушки воздушных транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой. В качестве таких транспортных средств могут быть

использованы, по крайней мере, вертолеты, самолеты с вертикальным взлетом и посадкой, воздушные шары. Для аварийно-спасательных работ сил МЧС предполагается использование вертолета МИ-8. На площадке 6 размещается центральный диспетчерский пункт управления 7, включающий в себя помещения 8 (вертикальные шахты лифтов) для организации транспортировки пассажиров и грузов между ярусами здания 1. Помещение 8 имеет выход на каждом из ярусов 2, 3, 4 и 5. Ввиду ограниченности пространства и площадей на верхнем ярусе 5 здания 1 комплекса диспетчерский пункт управления 7 может быть расположен консольно относительно верхнего яруса 5 здания 1 комплекса. При этом также нижний этаж здания 7 диспетчерского пункта расположен на третьем ярусе 4.

Предлагаемый комплекс МЧС имеет ограниченный радиус действия, т.е. предназначен для использования в радиусе определенной местности. Предполагается установка таких комплексов на пересечении крупных федерального и местного значения автомагистралей, а также на пересечении автомагистралей и железнодорожных путей.

Подъезд автотранспорта к комплексу организован, как на нижний ярус 2, так и на второй ярус 3. От существующего съезда автомагистрали к комплексу предусмотрены съезды, эстакады. На стоянку нижнего яруса 2 по специально оборудованному съезду 9 предполагается заезд автомобилей МЧС, а на второй ярус 3 - по эстакаде 10 (или специальному заезду) транспорт с пассажирами вертолетов.

Кроме того, все помещения комплекса могут быть, по крайней мере, радиофицированы, телефонизированы, имеют устройства

кондиционирования воздуха, устройства автоматического контроля и индикации воздуха, систему освещения, жизнеобеспечения, пожаротушения, сигнализации контроля, вентиляции. Все системы объединены между собой и связаны с центральным пультом управления центрального диспетчерского пункта управления. Эстакады и съезды радиофицированы, телефонизированы.

Все ярусы 2, 3, 4 и 5 связаны также между собой лестничными пролетами.

Функционирует комплекс следующим образом.

При возникновении аварийной ситуации в каком-либо месте автомагистрали или железнодорожных путей пострадавшие или свидетели происшествия связываются с центральным диспетчерским пунктом МЧС, например, по мобильному телефону. Диспетчер центрального пункта выясняет местоположения аварии и степень повреждений и передает информацию на диспетчерский пункт расположенного вблизи комплекса МЧС.

В зависимости от аварийной ситуации с местного комплекса МЧС на место аварии направляется группа сотрудников МЧС либо на вертолете и/или на машине скорой помощи и/или на специально оборудованном автомобиле. На месте происшествия сотрудники оценивают ситуацию и, передав информацию в диспетчерский пункт местного комплекса, оказывают пострадавшим первую квалифицированную помощь на месте происшествия. С места аварии пострадавшие направляются в комплекс МЧС, где автомобили МЧС с сотрудниками МЧС по специальному съезду 9 заезжают на нижний ярус 2 здания 1, на второй ярус 3 по эстакаде 10 (или специальному съезду) - транспорт с пассажирами вертолетов.

Пострадавшие пассажиры через помещение 8 (вертикальные шахты для грузовых и пассажирских лифтов) отправляются самостоятельно или перевозятся сотрудниками МЧС на третий ярус 4 для оказания более полной медицинской и/или психологической помощи в специально оборудованных помещениях третьего яруса 4. На третьем ярусе 4 пассажиры проходят регистрацию, отдыхают, пользуются пунктами общественного питания и другими жизненеобходимыми объектами. В зале ожидания пассажиры могут связаться с родственниками и передать им информацию о происшествии. Наиболее пострадавшие пассажиры немедленно направляются на верхний ярус 5, где вертолетом или другим воздушным транспортным средством с площадки 6 транспортируются в больницу.

Наименее пострадавшие пассажиры, а также встречающие, по желанию на личном автотранспорте или на машине скорой помощи или на автотранспорте МЧС направляются либо в больницу, либо по месту жительства, либо ожидают приезда родственников в зале ожидания на третьем ярусе 4.

Предлагаемый комплекс МЧС местного назначения позволяет обеспечить быстрое реагирование на возникающие аварийные ситуации, проведение аварийно-спасательных мероприятий в данном районе, оказание первой медицинской помощи и оперативно транспортировать пострадавших в больницу для оказания специализированной помощи, которая так часто бывает необходима в подобных ситуациях.

В настоящее время разработан проект возведения комплекса МЧС данной конструкции на пересечении 63 км МКАД и Новорижского шоссе.

1. Многофункциональный комплекс МЧС местного назначения, представляющий собой сооружение в виде многоярусного здания, на верхнем уровне которого оборудована взлетно-посадочная площадка для кратковременной стоянки, взлета и посадки воздушных транспортных средств в виде, по крайней мере, вертолетов МЧС и/или других воздушных транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой, на нижнем ярусе здания расположены стоянка для аварийно-спасательных и пожарных машин, для машин скорой помощи и машин МЧС, снабженных специальным аварийно-спасательным и медицинским оборудованием, необходимые технические и вспомогательные помещения, на втором ярусе размещены службы авиационной безопасности и площадки для приема пассажиров, приехавших на автотранспорте для отправки воздушным транспортным средством, третий ярус представляет собой уровень обслуживания пассажиров, пострадавших и прибывших в комплекс и убывающих любым транспортом, встречающих пассажиров, включающий залы ожидания со специально оборудованными помещениями для отдыха и оказания скорой медицинской и психологической помощи и зонами регистрации и контроля пассажиров, справочно-информационный пункт с рабочим местом администратора-консультанта, электронные информационные табло, торговые секции, пункты питания в виде, по крайней мере, кафе и автоматов «бистро», помещения жизнеобеспечения, нижний и второй ярусы снабжены подъездными магистралями и/или транспортными эстакадами для подъезда внутрь здания легковых и/или грузовых автомобилей, по крайней мере, машин МЧС и/или скорой помощи от внешних автомагистралей, а также пешеходными зонами с пешеходными переходами, при этом все ярусы связаны между собой лестничными пролетами и общей вертикальной шахтой лифтов для транспортировки пассажиров и грузов между ярусами, на взлетно-посадочной площадке верхнего яруса размещен центральный диспетчерский пункт управления, нижний этаж которого с технологическими помещениями расположен на третьем ярусе, все ярусы снабжены системой освещения, жизнеобеспечения, пожаротушения, сигнализации, контроля, вентиляции, при этом все системы связаны между собой и с центральным пунктом управления.

2. Многофункциональный комплекс МЧС по п.1, в котором многоярусное здание может быть выполнено, по крайней мере, в форме цилиндра или параллелепипеда.

3. Многофункциональный комплекс МЧС по п.1, в котором расположенный на взлетно-посадочной площадке центральный диспетчерский пункт управления выполнен консольно относительно верхнего яруса многоярусного здания.

4. Многофункциональный комплекс МЧС по п.1, в котором все помещения многоярусного здания и эстакады могут быть, по крайней мере, радиофицированы, телефонизированы, имеют соответственно по необходимости устройства кондиционирования воздуха, устройства автоматического контроля и индикации качества воздуха, связанные с электронным информационным табло.

5. Многофункциональный комплекс МЧС по п.1 представляет собой комплекс ограниченного радиуса действия, который может быть расположен, по крайней мере, на пересечении крупных автомагистралей и/или вблизи автомагистралей и железных дорог центральных и местного назначения.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции и строительстве жилых и общественных зданий
Наверх