Оцилиндрованный многослойный брус

 

Полезная модель относится к строительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно, к элементам строительных деревянных конструкций.

Задачей полезной модели является создание строительного материала, характеризующегося простотой изготовления, который может использоваться при изготовлении эркеров зданий, срубов изготовленных круглых (оцилиндрованных) бревен.

Оцилиндрованный многослойный брус с продольным пазом изготовлен из склеенных досок и имеет в продольном сечении криволинейную форму, преимущественно с постоянным осевым радиусом кривизны.

Полезная модель относится к строительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно, к элементам строительных деревянных конструкций.

Известны криволинейное оцилиндрованное бревно и криволинейный профильный брус, изготовленные по способу, раскрытому в заявке RU 2007108734, с выполненными в них установочными отверстиями по осевому радиусу, обработанные с двух сторон пилами и фрезами по окружности радиусом в пределах 0,5-10 м. Недостатком криволинейного оцилиндрованного бревна и криволинейного профильного бруса является невозможность их изготовления с достаточно малым осевым радиусом без разрушения древесины. Брус произвольной формы не может быть использован при изготовлении эркеров зданий, срубов изготовленных круглых (оцилиндрованных) бревен.

Известен комбинированный профилированный брус (патент на полезную модель RU23080), выполненный из последовательно состыкованных дугообразных сегментов, каждый из которых сформирован из прямоугольной заготовки, с выполненных на верхней и нижней поверхностях стыковочных элементов под соединение "шип-паз" по круговой траектории. Торцевые поверхности дугообразных сегментов бруса отфрезерованы для стыковки с другими сегментами.

Недостатком комбинированного бруса является низкая технологичность его изготовления, связанная с трудоемкими операциями фрезеровки до заданного осевого радиуса и склейки сегментов по торцевым поверхностям. Фрезеровка до заданного осевого радиуса связана с повышенным расходом материала.

Известен деревянный брус строительный профилированный (однослойный или многослойный), по заявке RU 2005101258, выбранный в качестве прототипа, с продольными опорными выступами и установочными пазами, по профилю продольного сечения имеющий криволинейную форму, искривленный в плоскости основания бруса. Его недостатком является трудоемкость изготовления выступов и пазов, кроме того, брус произвольной формы не может быть использован при изготовлении эркеров зданий, срубов изготовленных круглых (оцилиндрованных) бревен.

Технической задачей полезной модели является создание строительного материала, характеризующегося простотой изготовления, который может использоваться при изготовлении эркеров зданий, срубов изготовленных круглых (оцилиндрованных) бревен.

Технический результат достигается в оцилиндрованном многослойном брусе с продольным пазом, изготовленный из склеенных досок, имеющим в продольном сечении криволинейную форму, преимущественно с постоянным осевым радиусом кривизны.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - поперечное сечение бруса;

фиг.2 - часть конструкции из бруса;

фиг.3 - схема установки для загиба;

фиг.4 - станок для изготовления бруса.

Оцилиндрованный многослойный брус 1 с радиусом поперечного сечения r (фиг.1) имеет продольный паз 2, круглой формы того же радиуса r, для установки на другой такой же брус (фиг.2). Брус 1 изготовлен из склеенных досок 3 и имеет в продольном сечении криволинейную форму, преимущественно с постоянным осевым радиусом кривизны R.

Загиб досок 3, производят в сборочных устройствах, например, в вайме 4 (фиг.3). После склейки получается дугообразный брус 1. Радиус изгиба зависит от толщины, количества досок 3 и длины бруса 1 и составляет от метра и более.

Оцилиндрованный многослойный брус 1 может быть изготовлен на станке, показанном на фиг.4. Брус 1 помещается в центр станины 5, установленной на поворотной штанге 6. Двигатель 7 с режущим инструментом 8 (фрезой) закреплены на поворотном элементе, вращающемся в плоскости станины 5, и осуществляют движение по окружности для получения цилиндрического сечения бруса 1. При движении поворотной штанги 6 осуществляется также изготовление паза 2.

1. Оцилиндрованный многослойный брус с продольным пазом, изготовленный из склеенных досок, имеющий в продольном сечении криволинейную форму.

2. Брус по п.1, отличающийся, что в продольном сечении имеет постоянный осевой радиус кривизны.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения
Наверх