Деревянная стена (варианты) и конструкция сопряжения деревянных стен (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства деревянных строений - домов, коттеджей, бань и др.сооружений из оцилиндрованного бревна и профильного бруса, а также из обычного бревна и бруса, далее деревянных деталей. Основной задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является строительство деревянных строений из криволинейных деталей, что расширяет возможности архитектурно-планировочных решений деревянных домов. Это достигается тем, что: 1. Стена деревянная, включающая n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных деталей-сегментов с осевым радиусом Ro и угла сегмента , причем стыки соседних рядов, в том числе и клееные, могут совпадать или смещаться через ряд или несколько рядов на угол . 2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда могут быть разные. 3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных клееных по пласти деталей. 4. Стена по п.1, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных гнутоклееных деталей. 5. Стена по п.1, отличающаяся тем, что порядные осевые радиусы могут меняться, образуя форму «бочки» или вогнутую форму стеновой конструкции. 6. Стена по п.1, отличающаяся тем, что включены криволинейные детали с обратным радиусом, что позволяет получить стеновую конструкцию сложной криволинейной формы. 7. Стена деревянная, включающая n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из прямолинейных и криволинейных деталей-сегментов с осевым радиусом Ro и угла сегмента , причем стыки соседних рядов, в том числе и клееные, могут совпадать или смещаться через ряд или несколько рядов на угол . 8. Стена по п.7, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда могут быть разные. 9. Стена по п.7, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных клееных по пласти деталей.

10. Стена по п.7, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных гнутоклееных деталей. 11. Стена по п.7, отличающаяся тем, что включены криволинейные детали с обратным радиусом, что позволяет получить стеновую конструкцию сложной криволинейной формы. 12. Конструкция сопряжения деревянных стен, включающая две или более пересекающихся стен, состоящие из n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из пересекающихся прямых и криволинейных стен с осевым радиусом R1 R2 R 3 R4. 13. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что в месте сопряжения каждая из стен может переходить с прямого участка на криволинейный. 14. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда в каждой стене могут быть разные. 15. Конструкция сопряжений по п.10, отличающаяся тем, что при пересечении прямой и криволинейной стены угол пересечения оси прямой стены и касательной к осевому радиусу криволинейной стены образуют угол в пределах 90°±75°. 16. Конструкция сопряжения деревянных стен, включающая две или более пересекающихся стен, состоящие из n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из пересекающихся криволинейных стен с осевым радиусом R1 R2 R 3 R4. 17. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда в каждой стене могут быть разные. 18. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что при пересечении двух криволинейных стен с осевыми радиусами R1 и R2 эти радиусы могут изменяться соответственно на R3 и R4. 19. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что R1 =R2=R3=R 4. 20. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что при пересечении знаки радиусов R1 R 2 R3 R4 могут меняться на противоположные. 21. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что угол пересечения касательных к осевым радиусам криволинейных стен находится в пределах 90°±75°.

Полезная модель относится к области строительства деревянных строений - домов, коттеджей, бань и др. сооружений из оцилиндрованного бревна и профильного бруса, а также из обычного бревна и бруса, далее деревянных деталей.

Известны конструкции стен из бревна и бруса, где стены пересекаются под прямым углом и имеют прямую ось.

Известны также конструкции эркеров, где угол пересечения не равен 90°, но ось стен всегда прямая(1).

Недостаток состоит в ограничении архитектурно планировочных решений конструкции деревянных стен.

Известна форма стен криволинейного очертания из бревен или брусьев, поставленных вертикально(2). Деревянные дома автор-составитель В.С.Кириленко. - М: ACT; Донецк: Сталкер, 2006 - Д36 стр.40. Недостаток этих стен - расхождение вертикальных пазов от усыхания древесины поперек волокон, образование зазоров, устранить которые практически невозможно.

Наиболее близким к заявленному является конструкция стены из деревянных деталей, сложенных в многоугольник, журнал «Деревянные дома №10» изд. «Красивые дома» стр.129. Недостаток состоит в том, что эти детали имеют прямую ось и не могут иметь криволинейную форму в плане, поэтому ограничены в применении.

Основной задачей, на решение которой направлена предлагаемая конструкция стен деревянных домов из оцилиндрованного бревна и профильного бруса, является расширение архитектурно-планировочных решений деревянных домов.

Единым результатом, достигаемым при осуществлении заявленной полезной модели, является конструкция стен деревянных домов с применением криволинейных оцилиндрованных бревен и профильного бруса.

Указанный технический результат достигается тем, что криволинейная стеновая конструкция из оцилиндрованных бревен диаметром Д и профильного бруса сечением высота А ширина В, включающая n рядов с порядным шагом h, согласно предлагаемой полезной модели состоит из деталей-сегментов соответствующего профиля сечения, осевого радиуса Rо и угла сегмента , причем стыки, в том числе и клееные, могут совпадать или быть смещены через ряд или несколько рядов на угол , а осевой радиус

Ro может быть одинаковый или от ряда к ряду увеличиваться или уменьшаться для придания конструкции формы «бочки» или вогнутой формы.

Указанный технический результат достигается тем, что конструкция сопряжении стен из криволинейных оцилиндрованных бревен диаметром Д и профильного бруса сечением высота А ширина В, включающая две или более пересекающихся под прямым или другим углом стен, содержащих n рядов с порядным шагом h, согласно предлагаемой полезной модели состоит из пересекающихся криволинейных в плане стен с осевым радиусом закругления R 1 R2 R3 R 4..., радиусом перехода с «+» на «-», с переходом с кривого на прямой участок и в комбинации этих вариантов.

В настоящее заявке на выдачу свидетельства соблюдено требование единства, поскольку все конструкции предназначены для строительства домов и других строений из криволинейных оцилиндрованных бревен и профильного бруса, обычного бревна и бруса.

Заявленные полезные модели решают одну и ту же техническую задачу: строительство домов и других строений из криволинейного бревна и профильного бруса, обычного бревна и бруса, а также расширение архитектурно-планировочных решений деревянных домов.

На фигуре 1 в плане и фасаде изображена криволинейная стеновая конструкция в виде цилиндра.

На фигуре 2 в плане изображены криволинейные стеновые конструкции в виде эллипса и в комбинации с прямыми стенами.

На фигуре 3 в плане изображены стеновые конструкции различных конфигураций.

На фигуре 4 и 5 в плане изображена конструкция сопряжений криволинейных и прямых стен и их комбинации.

Криволинейная стеновая конструкция на фиг.1 состоит из n рядов криволинейных деревянных деталей-сегментов с осевым радиусом Ro и углом сегмента , состыкованных по торцам или склеенных. Каждый следующий ряд уложен таким образом, чтобы стыки совпадали или были смещены на угол . Шканты и нагеля укрепляют конструкцию.

Криволинейные стеновые конструкции на фиг.2 состоят из состыкованных или клееных криволинейных деревянных деталей-сегментов различного осевого радиуса и в комбинации с прямыми стенами.

Криволинейные стеновые конструкции на фиг.3 состоят из криволинейных деревянных деталей-сегментов различного осевого радиуса по значению и знаку в

комбинации с прямыми участками, из цельной древесины, из составных деталей или клееных.

Узлы сопряжения (пересечения) стен из криволинейных деревянных деталей сквозные или глухие показаны на фиг.4 и 5.

Фиг.4 №1 - пересечения криволинейной стены с осевым радиусом R1=R 2 или R1R2 с прямой стеной, где K 1K2, K1 - ось прямого участка стены, К2 - касательная осевому радиусу криволинейного участка стены.

№2 то же самое, но между K1 и K2 угол 90°.

№3 - пересечение криволинейной стены с осевыми радиусами разных знаков и прямой стены.

№4 то же самое, но между К1 и К2 угол 90°.

№5 пересечение прямой стены и стены, состоящей из прямого участка и криволинейного.

Фиг.5 №7 пересечение криволинейных стен с осевыми радиусами одинакового знака R 1=R2=R3=R 4 или R1R2R3R4 K1K2.

№8 то же самое, но между К1 и К2 угол 90°.

№9 Пересечение криволинейных стен, одна из которых имеет осевые радиусы с разными знаками, K 1K2, R1=R 2=R3=R4 или R1R2R3R4.

№10 То же самое, но между K1 и К2 угол 90°.

№11 Пересечение криволинейных стен, обе из которых имеют осевые радиусы с разными знаками, K 1K2, R1=R 2=R3=R4 или R1R2R3R4.

№12 То же самое, но между K1 и К2 угол 90°.

1. Стена деревянная, включающая n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных деталей-сегментов с осевым радиусом Ro и угла сегмента , причем стыки соседних рядов, в том числе и клееные, могут совпадать или смещаться через ряд или несколько рядов на угол .

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда могут быть разные.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных клееных по пласти деталей.

4. Стена по п.1, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных гнутоклееных деталей.

5. Стена по п.1, отличающаяся тем, что порядные осевые радиусы могут меняться, образуя форму «бочки» или вогнутую форму стеновой конструкции.

6. Стена по п.1, отличающаяся тем, что включены криволинейные детали с обратным радиусом, что позволяет получить стеновую конструкцию сложной криволинейной формы.

7. Стена деревянная, включающая n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из прямолинейных и криволинейных деталей-сегментов с осевым радиусом Ro и угла сегмента , причем стыки соседних рядов, в том числе и клееные, могут совпадать или смещаться через ряд или несколько рядов на угол .

8. Стена по п.7, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда могут быть разные.

9. Стена по п.7, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных клееных по пласти деталей.

10. Стена по п.7, отличающаяся тем, что состоит из криволинейных гнутоклееных деталей.

11. Стена по п.7, отличающаяся тем, что включены криволинейные детали с обратным радиусом, что позволяет получить стеновую конструкцию сложной криволинейной формы.

12. Конструкция сопряжения деревянных стен, включающая две или более пересекающихся стен, состоящих из n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из пересекающихся прямых и криволинейных стен с осевым радиусом R1 R2 R3 R4.

13. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что в месте сопряжения каждая из стен может переходить с прямого участка на криволинейный.

14. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда в каждой стене могут быть разные.

15. Конструкция сопряжений по п.12, отличающаяся тем, что при пересечении прямой и криволинейной стены угол пересечения оси прямой стены и касательной к осевому радиусу криволинейной стены образуют угол в пределах 90°±75°.

16. Конструкция сопряжения деревянных стен, включающая две или более пересекающихся стен, состоящих из n рядов материала соответствующего сечения, отличающаяся тем, что состоит из пересекающихся криволинейных стен с осевым радиусом R1 R2 R3 R 4.

17. Конструкция сопряжений по п.16, отличающаяся тем, что осевые радиусы деталей сегментов одного ряда в каждой стене могут быть разные.

18. Конструкция сопряжений по п.16, отличающаяся тем, что при пересечении двух криволинейных стен с осевыми радиусами R1 и R 2 эти радиусы могут изменяться соответственно на R 3 и R4.

19. Конструкция сопряжений по п.16, отличающаяся тем, что R1=R 2=R3=R4.

20. Конструкция сопряжений по п.16, отличающаяся тем, что при пересечении знаки радиусов R1 R 2 R3 R4 меняются на противоположные.

21. Конструкция сопряжений по п.16, отличающаяся тем, что угол пересечения касательных к осевым радиусам криволинейных стен находится в пределах 90°±75°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх