Устройство формирования продольного паза оцилиндрованных бревен

 

Сущность изобретения: устройство содержит кронштейн 1, на котором на пальце 2 смонтирована поворотная плита 3 с закрепленным на ней фрезерным суппортом 4 на базе электродвигателя с закрепленной на его валу фрезой 5. На кронштейне смонтирован механизм разворота, представляющий собой вал 6 с выполненным на нем червяком 7, находящимся в зацеплении с червячным сектором 8 поворотной плиты 3, и осуществляющим разворот последней на заданный угол вкруг пальца 2. Фреза 5 на валу электродвигателя суппорта 4 устанавливается таким образом, что ось ее вращения пересекается с осью пальца 2 поворотной плиты 3 по нормали в одной плоскости. При этом палец 2 поворотной плиты и продольная ось оцилиндрованного бревна также пересекаются по нормали в одной плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения.

Технологический процесс получения оцилиндрованного бревна выполняется на оцилиндровочных станках либо позиционного, либо проходного типа и включает следующие технологические операции:

собственно оцилиндровку, т.е. придание бревну правильной цилиндрической формы и выборку в нем продольного паза для стыковки с ниже расположенным бревном (1, 2, 3).

Известны оцилиндровочные станки для осуществления данного технологического процесса - проходного и позиционного типа.

На станках проходного типа (1) обработка бревна осуществляется последовательно при его движении через станок: сначала выполняется оцилиндровка бревна вращающейся роторной головкой, в просвет которой оно подается вальцовым механизмом подачи, затем бревно обрабатывается профильной фрезой для выборки продольного радиусного паза, равного радиусу бревна.

Наиболее близким к заявленному является устройство (2) в станках позиционного типа, где бревно базируется в центрах и приводится во вращение по аналогии с токарным станком. На каретке станка установлены два суппорта с двумя фрезами: - торцово-конической для оцилиндровки и профильной для выборки продольного паза. Каретка перемещается вдоль продольной оси бревна. Сначала выполняется оцилиндровка вращающегося вокруг своей оси бревна торцово-конической фрезой. После оцилиндровки бревно и каретка останавливаются, бревно фиксируется от проворачивания

вокруг своей оси. Суппорт с торцово-конической фрезой выводится из контакта с бревном, включается суппорт с профильной фрезой для выборки продольного паза, и каретка возвращается назад в исходное положение, при этом фрезеруется продольный паз.

Независимо от типа станка при изменении диаметра получаемого бревна настройка станка на выборку паза нового радиуса осуществляется установкой на суппорте фрезы соответствующего бревну радиуса и обеспечения требуемой ширины паза, изменяющейся вместе с диаметром бревна, поскольку ширина продольного паза и диаметр оцилиндрованного бревна связаны соотношением b=0,5d (3). Как правило, для домостроения используются оцилиндрованные бревна диаметром от 180 до 360 мм с градацией в 20 мм, что требует соответствующего набора из 10 фрез тех же диаметров для формирования паза.

Недостатком существующих устройств формирования продольного паза является необходимость при переходе на новый диаметр оцилиндровки бревна замены фрезы на соответствующую этому диаметру бревна и настройки (регулировки) этой фрезы вдоль оси ее вращения. При переходе на новый диаметр бревна изменяется и ширина паза, и, соответственно, ширина профильной фрезы, а при формировании паза середина ширины фрезы по ее максимальному диаметру должна совпадать с продольной осью бревна. Неправильно выбранный паз вызывает наклон стены при сборке дома и неплотность примыкания смежных бревен.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении точности обработки и упрощении наладки за счет исключения операций замены инструмента и совмещения середины ширины фрезы с продольной осью бревна.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство формирования продольного паза оцилиндрованных бревен включает кронштейн, на поворотном пальце которого смонтирована с возможностью разворота плита, несущая фрезерный суппорт с установленной на его валу

профильной фрезой, причем фреза на валу суппорта устанавливается таким образом, что ось пальца и ось вращения фрезы находятся в одной плоскости и составляют прямой угол, а оси пальца и разворота фрезы совпадают и находятся в одной плоскости с продольной осью оцилиндрованного бревна.

На фиг.1 представлена конструкция устройства. Устройство включает кронштейн 1, на котором на пальце 2 смонтирована поворотная плита 3 с закрепленным на ней фрезерным суппортом 4 на базе электродвигателя с закрепленной на его валу фрезой 5. На кронштейне смонтирован механизм разворота, представляющий собой вал 6 с выполненным на нем червяком 7, находящимся в зацеплении с червячным сектором 8 поворотной плиты 3, и осуществляющим разворот последней на заданный угол вокруг пальца 2.

Фреза 5 на валу электродвигателя суппорта 4 устанавливается таким образом, что ось ее вращения пересекается с осью пальца 2 поворотной плиты 3 по нормали в одной плоскости. При этом палец 2 поворотной плиты и продольная ось оцилиндрованного бревна также пересекаются по нормали в одной плоскости. Угол между этими плоскостями соответствует (90 град - ), где - угол разворота фрезы.

Устройство работает следующим образом. С помощью маховика вала при ручной настройке, либо шагового привода в случае программной настройки вал 6 с червяком 7 приводится во вращение и плита 3 с установленным на ней суппортом 4 разворачивается на требуемый угол . Контроль угла поворота осуществляется по шкале, установленной на суппорте 4. После настройки угла для повышения жесткости поворотная плита 3 зажимается фиксаторами. Затем включается электродвигатель суппорта 4 и фреза 5 приводится во вращение. Далее включается механизм подачи станка, устройство перемещается вдоль оси бревна, на котором осуществляется формирование продольного паза способом профильного продольно-поперечного фрезерования.

Поскольку при увеличении ширины паза изменяется и его глубина, в устройстве предусмотрена возможность его перемещения по вертикали в направляющих по стрелке А.

Таким образом, изобретение позволяет повысить точность обработки паза и упростить наладку за счет исключения операций замены инструмента и совмещения середины ширины фрезы с продольной осью бревна.

Литература:

1. Проспект фирмы «Ками-станкоагрегат». Универсальный оцилиндровочный комплекс КТ 280У.

2. Оцилиндровка бревен - продолжение традиций, ж. Оборудование и инструмент для профессионалов. №5, 2002. Харьков, с.13-16.

3. ГОСТ 30974-2002 Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкции, размеры. (Таблица 1, с.6).

Устройство формирования продольного паза оцилиндрованных бревен, включающее кронштейн, на поворотном пальце которого смонтирована с возможностью разворота плита, несущая фрезерный суппорт с установленной на его валу профильной фрезой, причем фреза на валу суппорта устанавливается таким образом, что ось пальца и ось вращения фрезы находятся в одной плоскости и составляют прямой угол, а оси пальца и разворота фрезы совпадают и находятся в одной плоскости с продольной осью оцилиндрованного бревна.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки
Наверх