Станок для изготовления деталей срубов из оцилиндрованных бревен


7 B27C5/00 -

 

Полезная модель относится к деревообработке и, в частности к оборудованию для изготовления деталей деревянных срубов из оцилиндрованных бревен. Станок для изготовления деталей срубов из оцилиндрованных бревен, включающий механизмы продольной подачи и приема оцилиндрованных бревен и, по меньшей мере, устройство выборки продольного желоба, при этом станок снабжен, по меньшей мере, одной парой дополнительных фигурных фрез для чистового фрезерования по наружной поверхности с образованием цилиндрической формы и улучшения ее прямолинейности на всей длине бревна, исключающей подгонку деталей при сборке срубов. Дополнительные фигурные фрезы выполнены профилем, соответствующим цилиндрической поверхности и расположены по разные стороны бревна, в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси бревна симметрично друг другу. Они могут быть расположены также до или после фрезы, образующей продольный желоб по ходу движения бревна. Станок позволяет улучшить прямолинейность цилиндрической поверхности бревна на всей его длине. Получаемые этим способом детали и бревна обеспечивают производство промышленной сборки деревянных срубов без дополнительной ручной их подгонки и доработки. Станок прошел проверку на производстве Кировской области и республике Коми и может найти применение в поточном домостроительном производстве по изготовлению деревянных срубов и различных зданий из оцилиндрованных бревен.

Полезная модель относится к деревообработке и, в частности к оборудованию для изготовления деталей деревянных срубов из оцилиндрованных бревен..

Известен станок фирмы «МАКРОН» для изготовления деталей деревянных срубов (Приложение 1, на 2 л.), получаемых из предварительно выпиленного бруса. Недостаток такого станка заключается в том, что круглое бревно или деталь сруба получают из предварительно выпиленного квадратного сечения путем его строгания до цилиндрической формы. Получаемые детали имеют хорошую прямолинейность на всей длине бревна. Однако выход деловой древесины при такой технологии значительно снижен, а получаемое бревно не может превышать в диаметре 250 мм.

Известна установка для изготовления бревен деревянных срубов УДС-22А (Приложение 2, на 1 л.). Она включает приемное и подающее устройства, механизм центрирования бревна и устройство его оцилиндрования, устройство выборки продольного желоба, выборки «чашки» и сверления отверстий. Недостаток установки заключается в том, что она не позволяет полностью выправить исходную кривизну бревна, а лишь повторяет его конфигурацию, немного при этом сглаживая ее. Вследствие этого на последующих операциях изготовления «чаш» и сверления отверстий при базировании на кривую поверхность происходит искажение формы и геометрических размеров получаемых элементов. В результате при сборке сруба детали устанавливаются с перекосами, зазорами и требуют подгонки.

Известны четырехсторонние фрезерные станки серии LMC 623-823 (Приложение №3 на 2 л.). Однако эти станки позволяют получать только взаимосвязанные цилиндрические профили типа «гребенка», которые могут использоваться как декоративные отделочные элементы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому станку является немецкий станок RHM 300 SRU-1-H|YA (Приложение 4, на 1 л.) для изготовления оцилиндрованных бревен для деревянных срубов. Станок включает подающие и приемные центрирующие бревно приводные ролики, опилиндровочную головку и профильные фрезы для получения продольных желоба или гребня.

Недостаток станка повторяет недостатки предыдущих аналогов и заключается в том, что получаемое оцилиндрованное бревно имеет остаточную кривизну, не выправленную при оцилиндровании. В результате при сборке сруба детали устанавливаются с перекосами, зазорами и требуют подгонки, что не позволяет производить промышленную сборку деревянных срубов без устранения этих дефектов ручной доработкой бревен и деталей срубов.

Целью полезной модели является улучшение прямолинейности наружной цилиндрической поверхности изготовляемых деталей на всей их длине, позволяющей производить сборку сруба без доработки этих деталей.

Указанная цель достигается за счет того, что в станке для изготовления деталей срубов из оцилиндрованных бревен, включающем механизмы продольной подачи и приема оцилиндрованных бревен и, по меньшей мере, устройство выборки продольного желоба, согласно полезной модели станок снабжен, по меньшей мере, одной парой дополнительных фигурных фрез для чистового фрезерования по наружной поверхности с образованием цилиндрической формы и улучшением ее прямолинейности на всей длине бревна, исключающей подгонку деталей при сборке срубов.

Дополнительные фигурные фрезы выполнены профилем, соответствующим цилиндрической поверхности и расположены по разные стороны бревна, в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси бревна симметрично друг другу.

Дополнительные фигурные фрезы могут быть расположены до или после фрезы, образующей продольный желоб по ходу движения бревна.

Станок снабжен, по меньшей мере одной фрезой, образующей продольный гребень или гребни, расположенной с противоположной стороны бревна относительно фрезы, образующей продольный желоб, при этом образуемые продольные желобы и гребни могут быть выполнены любой сопрягаемой конфигурации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1. Схема станка для получения цилиндрической формы бревна и его профилей.

Фиг.2. Вариант исполнения станка с фиг.1.

Фиг.3. Сечение А-А с фиг.2.

Фиг.4. Сечение Б-Б с фиг.2

Станок для изготовления деталей срубов из оцилиндрованных бревен содержит станину 1, центрирующие и осуществляющие продольную подачу оцилиндрованного бревна 4 механизмы подачи 2 и приема 3 с приводными роликами. Между устройствами 2 и 3 размещено устройство фрезерования 5 продольного желоба 6, а также одна пара

дополнительных фигурных фрез 7 для чистового фрезерования наружной цилиндрической поверхности бревна.

Дополнительные фигурные фрезы 7 имеют профиль, позволяющий получать цилиндрическую поверхность бревна. Они расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси бревна и по разные стороны оси бревна симметрично друг другу (фиг.4).

Станок выполнен с возможностью взаимного синхронного схождения и расхождения фрез (не показано), позволяющей настраивать их на обработку заданного диаметра бревна. Как правило, настраиваемый окончательный диаметр меньше одилиндрованного бревна не более чем на 10 мм, что позволяет снимать на сторону в среднем упомянутые 1,-3 мм.

В основном варианте (фиг.1) дополнительные фигурные фрезы 7 расположены до фрезы 5, образующей продольный желоб или желобы 6. Вместе с тем, они могут быть расположены и после фрезы 5, образующей продольный желоб 6.

Кроме того, станок может быть снабжен, по меньшей мере, еще одной фрезой 8, образующей продольный гребень 9 или гребни, расположенные с противоположной стороны бревна относительно фрезы 5, образующей продольный желоб 6 (фиг.3).

Станок работает следующим образом.

Предварительно оцилиндрованное бревно подают продольной подачей в станок, в котором по мере продвижения бревна его подвергают чистовому фрезерованию с образованием наружной цилиндрической формы и улучшением ее прямолинейности на всей длине бревна,. При этом средняя величина съема древесина на сторону составляет 1-3 мм, а в выступающих местах не более 8 мм на сторону и, таким образом при обработке исправляются неровности и улучшается прямолинейность цилиндрической поверхности на всей длине бревна.

Чистовое фрезерование наружной цилиндрической поверхности бревна может производиться до образования продольного желоба, одновременно с его образованием или после его образования.

Кроме того, одновременно с этим можно образовывать продольный гребень на стороне бревна, противоположной продольному желобу.

Профили продольного желоба и продольного гребня могут иметь различные конфигурации, но при этом они должны соответствовать друг другу для обеспечения их сопряжения при сборке сруба.

Станок позволяет улучшить прямолинейность цилиндрической поверхности бревна на всей его длине. Получаемые на станке детали и бревна обеспечивают производство промышленной сборки деревянных срубов без дополнительной ручной их подгонки и доработки.

Станок прошел проверку на производстве Кировской области и республике Коми и может найти применение в поточном домостроительном производстве по изготовлению деревянных срубов и различных зданий из оцилиндрованных бревен.

1. Станок для изготовления деталей срубов из оцилиндрованных бревен, включающий механизмы продольной подачи и приема оцилиндрованных бревен и, по меньшей мере, устройство выборки продольного желоба, отличающийся тем, что станок снабжен, по меньшей мере, одной парой дополнительных фигурных фрез для чистового фрезерования по наружной поверхности с образованием цилиндрической формы и улучшением ее прямолинейности на всей длине бревна, исключающей подгонку деталей при сборке срубов.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные фигурные фрезы выполнены профилем, соответствующим цилиндрической поверхности.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные фигурные фрезы расположены по разные стороны бревна, в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси бревна, и симметрично друг другу.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные фигурные фрезы расположены до фрезы, образующей продольный желоб по ходу движения бревна.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные фигурные фрезы расположены после фрезы, образующей продольный желоб по ходу движения бревна.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере одной фрезой, образующей продольный гребень или гребни, расположенной с противоположной стороны бревна относительно фрезы, образующей продольный желоб.

7. Станок по п.6, отличающийся тем, что образуемые продольные желобы и гребни могут быть выполнены любой сопрягаемой конфигурации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх