Устройство для изготовления деревянных деталей срубов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей деревянных строений и малоэтажных жилых домов. Устройство для изготовления деревянных деталей срубов содержит направляющую. На направляющей с возможностью перемещения по ней установлена каретка. Устройство содержит установленный в опорах вал. Опоры вала непосредственно скреплены с кареткой. Вал через ременную передачу связан с приводом. Привод закреплен на каретке. На противоположных концах вала размещены средства формирования поверхностей обрабатываемых деталей. Каждое средство формирования поверхности обрабатываемой детали выполнено в виде фрезы. Направляющая снабжена опорными площадками и механизмом фиксации обрабатываемых деталей. Механизм фиксации обрабатываемых деталей размещен на опорных площадках. Технический результат - упрощение конструкции, повышение точности изготовления деталей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей деревянных строений и малоэтажных жилых домов.

Известно устройство для обработки бревен срубов по патенту РФ на полезную модель 562, МПК В27С 5/02, В27С 5/08. Устройство содержит перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, механизмом выборки продольного паза и привод. Устройство содержит также механизм фиксации обрабатываемых деталей, узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узел поперечного перемещения механизма формирования профиля. Механизм формирования профиля выполнен в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, а механизмом выборки продольного паза выполнен в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью. Узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза выполнен в виде двух рычагов, опоры которых закреплены на каретке, а узел поперечного перемещения механизма формирования профиля выполнен в виде двух рычагов, опоры которых закреплены на рычагах узла поперечного перемещения механизма выборки продольного паза. Устройство дополнительно снабжено стопорами узлов поперечного перемещения относительно каретки.

Устройство имеет относительно небольшие габариты, массу и стоимость.

Известное устройство является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатками известного устройства являются относительная сложность, а также низкая точность изготовления деталей. Относительная сложность обусловлена наличием в конструкции рычажной системы узлов поперечного перемещения, четырех опорных подшипниковых узлов, двух валов, а также кронштейнов с копирными роликами. Относительно низкая точность изготовления деталей обусловлена выполнением механизма фиксации деталей в виде центров и, как следствие, прогибом центральной части детали, особенно при ее большой длине. При этом из-за особенностей конструкции, отсутствует возможность какой-либо поддержки детали и ликвидации прогиба. Кроме того, в известном устройстве, глубина врезания фрез устанавливается копирными роликами, которые при своем движении вдоль заготовки воспроизводят ее поверхность, при этом верхняя и нижняя обрабатываемые поверхности оказываются эквидистантны соответствующим поверхностям заготовки. Естественно, все неточности и кривизна заготовки переносятся на готовую деталь. При этом, если при укладке сруба отдельные детали будут повернуты на 180 градусов, не будет плотного прилегания деталей между собой.

Техническим результатом использования предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение точности изготовления деталей.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления деревянных деталей срубов, содержащем направляющую, каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющей, установленный в опорах вал, связанный через ременную передачу с закрепленным на каретке приводом, средства формирования поверхностей обрабатываемых деталей, выполненные в виде двух фрез, одна из которых установлена на валу, и механизм фиксации обрабатываемых деталей, согласно полезной модели, опоры вала непосредственно скреплены с кареткой, другая фреза также установлена на валу, при этом фрезы расположены на противоположных концах вала, направляющая снабжена опорными площадками, а механизм фиксации обрабатываемых деталей размещен на опорных площадках.

Также, устройство снабжено подкладочными калибрами для выставки деталей.

Кроме того, одно из средств формирования поверхности может быть выполнено в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, а другое - в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью.

Также, средства формирования поверхности могут быть выполнены в виде фрез с прямолинейной режущей поверхностью.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства.

Устройство для изготовления деревянных деталей срубов содержит направляющую 1, каретку 2, установленную с возможностью перемещения по направляющей 1 с помощью роликов 3. На каретке 2 закреплен привод 4. Привод 4 через ременную передачу 5 связан с установленным в подшипниковых опорах 6 валом 7. Опоры 6 вала 7 непосредственно скреплены с кареткой 2. Устройство содержит также средства формирования поверхности, выполненные в виде фрез 8 и 9 и механизм 10 фиксации обрабатываемых деталей. Фрезы 8 и 9 расположены на противоположных концах вала 7. Направляющая 1 снабжена опорными площадками 11. Механизм 10 фиксации обрабатываемых деталей размещен на опорных площадках 11. Устройство снабжено подкладочными калибрами 12 для выставки деталей. При изготовлении лафетов одно из средств 8 или 9 формирования поверхности выполнено в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, а другое, соответственно, 9 или 8 - в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью.

При изготовлении бруса средства 8 и 9 формирования поверхности выполнены в виде фрез с прямолинейной режущей поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые детали размещают на опорных площадках 11. При необходимости под детали устанавливают подкладочные калибры 12. Детали закрепляют на опорных площадках 11 с помощью механизма 10 фиксации. Включают электропривод 4. Вращение выходного вала электропривода 4 через ременную передачу 5 передается на вал 7 с установленными на его концах средствами 8 и 9 формирования поверхности. Перемещают каретку 2 вдоль направляющей 1. При этом одновременно производится обработка поверхностей двух деталей. После окончания обработки одних поверхностей, детали перебазируются, и производится обработка противоположных поверхностей.

Заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию за счет исключения необходимости использования рычажной системы узлов поперечного перемещения, четырех опорных подшипниковых узлов (используются только два). Вместо двух валов со средствами формирования поверхности используется один вал. Отсутствует необходимость использования кронштейнов с копирными роликами. Детали устанавливаются на опорные площадки, при этом исключается их прогибы, повышается точность изготовления деталей. Предварительная установка на подкладочные калибры также повышает точность изготовления.

Таким образом, заявляемая полезная модель по сравнению с прототипом позволяет упростить конструкцию устройства и повысить точность изготовления.

1. Устройство для изготовления деревянных деталей срубов, содержащее направляющую, каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющей, установленный в опорах вал, связанный через ременную передачу с закрепленным на каретке приводом, средства формирования поверхностей обрабатываемых деталей, выполненные в виде двух фрез, одна из которых установлена на валу, и механизм фиксации обрабатываемых деталей, отличающееся тем, что опоры вала непосредственно скреплены с кареткой, другая фреза также установлена на валу, при этом фрезы расположены на противоположных концах вала, направляющая снабжена опорными площадками, а механизм фиксации обрабатываемых деталей размещен на опорных площадках.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено подкладочными калибрами для выставки деталей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одно из средств формирования поверхности выполнено в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, а другое - в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства формирования поверхности выполнены в виде фрез с прямолинейной режущей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки
Наверх