Игровой автомат

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и проведения азартных игр и может быть использована в частности, для проведения лотерей, в том числе моментальных с использованием лотерейного оборудования, в частности, с использованием вендингового игрового автомата. Игровой автомат включает блок управления, по меньшей мере, две игровые зоны, каждая из которых содержит блок визуализации, блок доступа к игре, средство выдачи носителя игровой информации, и сервисную зону, содержащую считывающее устройство, средство выдачи денежных средств или принтер для печати чека. Технический результат - расширение функциональных возможностей игрового автомата. 1 н.з.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области проведения азартных игр, а именно к устройствам игровых автоматов, в частности предназначенным для продажи лотерейных билетов с одновременной выплатой выигрыша.

Уровень техники

Из уровня техники известен автомат для продажи лотерейных билетов, содержащий устройство для приема денежных средств, средство для выдачи носителей лотерейной информации, считывающее устройство [патент RU №69288 U1 публ. 10.12.2007].

Недостаток данного автомата заключается в его низких функциональных возможностях, заключающихся в невозможности доступа к игре одновременно нескольких участников.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании игрового (вендингового) автомата с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в расширении функциональных возможностей лотерейного автомата за счет обеспечения доступа к участию в лотереи одновременно нескольких участников и повышении эксплутационных возможностей игрового автомата за счет разделения игроков, участвующих в игре, и игроков, получающих выигрыш.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что вендинговый автомат включает блок управления, по меньшей мере, две игровые зоны, каждая из которых содержит блок визуализации, блок доступа к игре, средство выдачи носителя игровой информации, и сервисную зону, содержащую считывающее устройство, средство выдачи денежных средств или принтер для печати чека.

Выполнение автомата, по меньшей мере, с двумя игровыми зонами расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования, обеспечивая доступ к игре одновременно нескольким участникам.

Наличие сервисной зоны, где расположено считывающее устройство и средство выдачи выигрыша, обеспечивает удобство эксплуатации игрового автомата и позволяет участнику розыгрыша получить выигрыш, не ограничивая другим участникам доступа к игровой зоне.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели вендинговый автомат содержит средство формирования игровой комбинации, выполненное в виде бокса, содержащего комплект носителей игровой информации и снабженного средством выбора носителя игровой информации.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок доступа к игре, выполнен в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок визуализации включает в себя сенсорную панель или монитор.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок визуализации содержит блок имитации игрового процесса, соединенный с монитором и блоком управления.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели вендинговый автомат дополнительно содержит средство для нумерационного учета выдаваемых автоматов билетов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели вендинговый автомат выполнен с возможностью беспроводной связи с удаленным блоком памяти.

Осуществление полезной модели

Игровой автомат (фиг.1) содержит блок 1 управления, формирователь игровой комбинации, выполненный в виде бокса 2, в котором помещен комплект носителей игровой информации - лотерейных билетов 3, снабженного средством 4 выбора носителя игровой информации - лотерейного билета 3, по меньшей мере, две игровые зоны 5, каждая из которых содержит блок 6 доступа к игре в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, например, посредством кредитной карты, выход которого подключен к входу блока 1 управления, блок 7 визуализации, средство 8 выдачи носителя лотерейной информации, сервисную зону 9, включающую считывающее устройство 10, выполненное в виде электронного считывающего устройства, например, сканера и средство 11 выдачи выигрыша в виде деспенсера или принтер для печатания чека. Также вендинговый автомат содержит блок системы GPRS,

обеспечивающий беспроводную связь с блоком 12 памяти, расположенном на удаленном сервере.

Носитель игровой информации - лотерейный билет 3 выполнен в виде карточки, содержащей игровое поле 13, на котором размещены игровые символы, закрытые легко удаляемым защитным непроницаемым слоем 14, определяющие наличие и сумму выигрыша или отсутствие выигрыша, и кодовое поле 15, снабженное идентификационной информацией, например, штрих-кодом или набором букв и/или цифр, или закодированным цифровым кодом, закрытое легко удаляемым защитным слоем 15а, причем указанная информация о каждом лотерейном билете 3 предварительно заносится в блок 12 памяти. Также лотерейный билет дополнительно может содержать поле, снабженное штрих-кодом, предназначенным для штучного или нумерационного учета лотерейных билетов при их продаже и/или идентификационную метку, предназначенную для дополнительной защиты лотерейного билета и для идентификации лотерейного билета игровым автоматом.

Игровой автомат функционирует следующим образом.

Участник лотерейного розыгрыша оплачивает участие в игре через блок 6 доступа к игре, размещенном на одной из игровых зон 5, сигнал с которого поступает на вход блок 1 управления, который запускает средство 4, выбирающее из комплекта носителей игровой информации, помещенных в боксе 2 формирователя игровой комбинации, один лотерейный билет 3 и выдает его игроку через средство 8 выдачи носителя лотерейной

информации, причем если лотерейный билет 3 дополнительно снабжен штрих-кодом для нумерационного учета проданных билетов, то при выдаче лотерейного билета 3 этот штрих-код считывается средством нумерационного учета и заносится в память игрового автомата, что позволяет в последствии определять количество проданных билетов через данный игровой автомат. Игрок удаляет защитный слой 14 игрового поля 13 лотерейного билета 3 и определяет наличие или отсутствие выигрыша в соответствии с правилами проведения лотереи. В случае положительного результата игры для получения выигрыша игрок удаляет защитный слой кодового поля 15 и вводит имеющуюся там идентификационную информацию вручную при помощи клавиатуры или сенсорной панели, или при помощи средства 10, представляющего собой электронное считывающее устройство, например, сканер, причем считывание информации может происходить как внешним считывающим устройством, так и считывающим устройством, размещенным внутри автомата с "поглощением" лотерейного билета 3. Информация со считывающего устройства 10 в виде закодированного сигнала поступает на вход блока 12 памяти кодовых комбинаций, который по данному коду определяет наличие выигрыша и сумму выигрыша. Соответствующий сигнал с блока 12 памяти поступает на блок 1 управления, который при наличии выигрыша посылает сигнал на средство 11 выдачи выигрыша. Также сигнал с блока 1 управления поступает на блок визуализации 7, который демонстрирует видеоролик с имитацией игры или указывает сумму выигрыша.

Таким образом, наличие нескольких игровых зон игрового автомата позволяет расширить функциональные возможности средств проведения лотерейного розыгрыша за счет обеспечения доступа к игре одновременно нескольких участников.

1. Вендинговый автомат, включающий блок управления, по меньшей мере, две игровые зоны, каждая из которых содержит средство визуализации, средство доступа к игре, средство выдачи носителя игровой информации и сервисную зону, содержащую считывающее устройство, средство выдачи денежных средств или принтер для печати чека.

2. Вендинговый автомат по п.1, отличающийся тем, что содержит средство формирования игровой комбинации, выполненное в виде бокса, содержащего комплект носителей игровой информации и снабженного средством выбора носителя игровой информации.

3. Вендиговый автомат по п.1, отличающийся тем, что блок доступа к игре выполнен в виде монето- или купюроприемника или средства для безналичной оплаты.

4. Вендинговый автомат по п.1, отличающийся тем, что блок визуализации включает в себя сенсорную панель или монитор.

5. Вендинговый автомат по п.1, отличающийся тем, что блок визуализации содержит блок имитации игрового процесса, соединенный с монитором и блоком управления.

6. Вендинговый автомат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит средство для нумерационного учета выдаваемых автоматом билетов.

7. Вендинговый автомат по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью беспроводной связи с блоком памяти.



 

Наверх