Светодиодный светильник боевого отделения

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к световым приборам, комбинирующим электрические и неэлектрические источники света, используемые для освещения, и также к герметичным световым приборам на светодиодах. Модель предназначается для использования в качестве светильника общего и дежурного освещения в боевых отделениях объектов вооружения и военной техники. Светильник состоит из:

- «кассеты» светодиодов белого свечения с широкими КСС, излучающих в телесном угле от 100 до 120 градусов (1);

- отражателя (2), изготовленного из термостойкого материала и покрытого светоотражающим составом;

- прозрачной и механически прочной пленки (3), обладающей люминесцентными полу проводящими свойствами. Пленка служит для обеспечения работы светильника в режиме дежурного освещения при выключенных светодиодах;

- вводной коробки (4);

- выключателя (5);

- защитной сетки с резиновой прокладкой (6);

- белого рассеивающего колпака (7);

- коммутационной сети светильника (8);

- эбонитового корпуса плафона светильника (9);

- два ушка (10) для крепления плафона к корпусу изделия.

Достигнутый технический результат применения предлагаемой полезной модели: упрощение конструкции светильника; улучшение эксплуатационных, светотехнических параметров осветительного прибора применением в качестве источников света - светодиодов; совмещение в одном светильнике системы общего и дежурного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к световым приборам, комбинирующим электрические и неэлектрические источники света, используемые для освещения и также к герметичным световым приборам на светодиодах. Модель предназначается для использования в качестве светильника общего и дежурного освещения в боевых отделениях объектов вооружения и военной техники (ОВВТ), в частности, в самоходных артиллерийских орудиях.

Известно устройство «Взрывозащищенный световой прибор на светодиодах» [Патент российской Федерации на изобретение RU 2251050 С1 опубликованный 27.04.2005 г.]. Данное устройство относится к заградительным или осветительным световым приборам, и предназначено для эксплуатации, в открытом пространстве или в помещениях, содержащих взрывоопасные смеси газов, паров, пыли или волокон с воздухом, для освещения пороховых складов и т.п. Данный громоздкий осветительный прибор затруднительно использовать в помещениях с ограниченным объемом как боевые отделения вооружения и военной техники.

Наиболее близким, принятым за прототип, является прибор внутреннего искусственного освещения рабочих мест в боевых отделениях самоходных гаубиц ПМВ-71 [152-мм самоходная гаубица 2С3М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2С3М.ТО. М: Военное издательство 1988-192 с]. Электрическим источником света в осветительном плафоне является лампа накаливания танковая ТН28-10 имеющая следующие характеристики: напряжение питания 28 В., номинальная мощность 10 Вт, световой поток 80 лм.

Недостатком данного устройства являются: первое, невысокая световая отдача; второе, низкий срок службы источника света; третье невысокий КПД

светильника. Для оборудования общего освещения и дежурного освещения необходимы два светильника.

А предлагаемое устройство по сравнению с известным устройством является более компактным и комбинированным осветительным прибором, сочетающим в себе электрические источники света - светодиоды и неэлектрический источник света - прозрачную механически прочную пленку, обладающую люминесцентными полупроводящими свойствами.

Исходя из характеристик известного устройства и прототипа, поставлена техническая задача: разработать светодиодный светильник боевого отделения ОВВТ обеспечивающий нормативное общее искусственное освещение с возможностью выполнять функции дежурного освещения при выключенных светодиодах за счет люминесцирующей пленки закрепленной на отражателе светильника

Сущность предлагаемой полезной модели светильник представляет собой «кассету» из 17 светодиодов белого свечения с широкими кривыми силы света (КСС) излучающими свет в телесном угле от 100 до 120 градусов и содержит отражатель, изготовленный из термостойкого материала и покрытый светоотражающим составом. На отражатель наклеена прозрачная и механически прочная пленка, обладающая люминесцентными полупроводящими свойствами. Пленка служит для обеспечения работы светильника в режиме дежурно освещения при выключенных светодиодах дающее излучение в сине-зеленном спектре излучения. Так же в состав светильника входят: вводная коробка, выключатель, защитная сетка с резиновой прокладкой, белый рассеивающий колпак, коммутационная сеть, эбонитовый корпус и два ушка, для крепления плафона к корпусу изделия.

Технический результат применения предлагаемой полезной модели:

упрощение конструкции светильника;

улучшение эксплуатационных, светотехнических параметров осветительного прибора применением в качестве источников света - светодиодов;

совмещение в одном светильнике системы общего и дежурного освещения за

счет применения в светильнике прозрачной механически прочной пленки, обладающей люминесцентными полупроводящими свойствами.

Светодиодный светильник боевого отделения отличается от известных устройств компактностью, лучшими светотехническими параметрами и тем, что сочетает в себе электрические источники света - светодиоды и неэлектрический источник света - прозрачную механически прочную пленку с люминесцентными полупроводящими свойствами, которая обеспечивает работу в режиме дежурного освещения при выключенных светодиодах.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светодиодным лампам с круговым обзорным освещением, и может найти применение для освещения бытовых и промышленных помещений

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.
Наверх