Метиз для соединения деталей

 

Изобретение имеет отношение к области машиностроения и может быть использовано при создании новых машин и приспособлений всех отраслей машиностроения, а также в строительстве. Метиз для соединения деталей, например, болт, винт, шуруп, саморез, который имеет рабочую часть с резьбой и головку с углублением на внешней стороне под инструмент. Углубление в головке метиза выполнено в виде проточек цилиндрической формы, овальной формы, например, в виде эллиптического или гиперболического овалов. На фиг.1-2 приведен метиз с новыми конструктивными признаками.

Полезная модель относится к отрасли машиностроения и может быть использована при создании новых машин и приспособлений, а также в строительстве и исследованиях космического пространства.

Известные способы соединения деталей [1, 2, 3], в которых используют болты, винты, шурупы, саморезы и другие с головкой, которая выполнена по форме тела вращения. Головки этих метизов с внешней (торцевой) стороны имеют углубление под инструмент для поворота метиза при монтаже или демонтаже деталей, которые соединяются. Эти головки необходимо удерживать инструментом с торцевой ее части [2 (рис.7.5 г, д, с, и), З]. При этом углубления головок под инструмент выполняют в виде шестигранника, звездочек с разным числом вершин, + - подобной формы или прорези. Недостатком последних конструкций головок является значительное ослабление их прочности сквозной прорезью под инструмент. Углубление + - подобной формы не снижает прочности головок, но при соединении деталей необходимо инструмент прижимать к углублению в головке с силой большей силы прокручивания, чтобы не сминались грани углубления.

Углубления в виде шестигранника, звездочек с разным числом вершин не нуждаются в прижатии инструмента к головкам, но имеют относительно небольшой объем граней, которые часто сминаются при соединении деталей с большим усилием, или разъединении устаревших соединений. Это приводит к снижению долговечности метизов.

Для устранения указанных недостатков известных метизов углубление в головке метизов выполнено в виде проточек цилиндрической формы эксцентрически относительно его оси (металлоизделия), причем величина эксцентриситета меньше радиуса проточек, а длина углубления 1 определяется по зависимости:

I=2(r п+е), мм

где rп - радиус проточки углубления головки, мм;

е - величина смещения оси проточки относительно оси метиза, мм.

Целью полезной модели является повышения надежности и технологичности метиза для соединения деталей.

Поставленная цель достигается тем, что метиз для соединения деталей, который может быть болтом, винтом, шурупом, саморезом и другим, имеет головку, которая выполнена по форме тела вращения и на торцевой (внешний) стороне которой выполнено углубление под инструмент для поворота метиза при соединении или разъединении деталей.

Углубление в головке метиза выполнено в виде проточек цилиндрической формы.

Проточки могут быть выполнены в зависимости от размеров головки, потребностей и возможностей производства, например, сверлением, фрезерованием цилиндрической фрезой, штамповкой или растачиванием. Проточки выполнены эксцентрически относительно оси вращения метиза, то есть с эксцентриситетом относительно его оси - смещение оси проточки относительно оси метиза. Величина эксцентриситета, при этом, меньше радиуса проточек, то есть отвечает зависимости:

e<rп

где е - эксцентриситет цилиндрических проточек - величина смещения оси проточки относительно оси метиза;

rп - радиус цилиндрической проточки углубления головки.

В зависимости от размеров головок метизов, максимального крутящего момента для сжатия деталей, которые соединяются и способа выполнения проточек выбираются их радиус rп и величина смещения е оси проточки относительно оси метиза. При этом длина углубления I равняется:

I=2(rп+е), мм

Сущность полезной модели объясняется графическими материалами где приведено: на фиг.1 - схема метиза для соединения деталей - вид сбоку; на фиг.2 - вид по А-А с фиг.1.

Метиз для соединения деталей фиг.1 имеет болт 1, или винт, или шуруп, или саморез, или что-то другое с головкой 2. Головка 2 может быть выполнена цилиндрической (фиг.1), конической, или в виде части полусферы но обязательно по форме тела вращения. На внешней стороне 3 головки выполненное углубление 4. Углубление 4 в головке метиза выполнено в виде проточек 5 (фиг.2) цилиндрической формы. Проточки 5 выполнены с эксцентриситетом е (фиг.1 и фиг.2) относительно оси 6 метиза. Величина эксцентриситета е меньше радиуса проточки rп (фиг.2).

При соединении деталей, болт 1, шуруп, винт, саморез и другое, с резьбовой частью, вставляют в отверстие одной детали и совмещают с отверстием второй детали. Инструмент рабочей частью вставляют в проточку 5 углубления 4 головки 2. Поворачивая рукоятку инструмента по часовой стрелке (для правой резьбы и наоборот - для левой резьбы) закручивают болт 1 в резьбовую часть нижней детали что соединяется. Демонтаж выполняют в обратном порядке.

Предложенная форма проточки головок метиза для соединения деталей позволяет повысить надежность метиза и долговечность его использования, особенно при частых соединениях - разъединениях деталей, потому что рабочая часть инструмента при выполнении затягивания соединяемых деталей не изнашивает рабочие боковины цилиндровых проточек. Кроме того, даже при затягивании деталей, которые соединяются не нужно нажимать инструмент в проточку головки метиза, что уменьшает необходимое усилие для выполнения соединения деталей.

Приведенные признаки метизов для соединения деталей в литературных источниках авторами не выявлены, поэтому просим предоставить правовую защиту новому техническому решению по материалам этой заявки.

Источники информации

1. Киркач Н.Ф., Баласанян Р.А. Расчет и проектирование деталей машин: /Учебное пособие для техн. вузов/ - 3-е изд., перераб и доп. - X.: Основа, 1991.- 276 с.

2. Решетов Д.Н. Детали машин: Учебник для студентов машиностроительных и механических специальностей вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1989. - 469 с.

3. Детали машин. Атлас конструкций под ред. д-ра техн. наук, проф. Д.Н.Решетова. Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы. Москва, 1962.

Метиз для соединения деталей, которым может быть болт, винт, шуруп, саморез, с головкой, которая выполнена по форме тела вращения и имеет на внешней стороне углубление под инструмент для поворота метиза при соединении или разъединении деталей, отличающийся тем, что углубление в головке метиза выполнено в виде проточек цилиндрической формы, эксцентричных относительно оси метиза, причем величина эксцентриситета меньше радиуса проточек, а длина углубления I определяется по зависимости

I=2(rп +е), мм,

где rп - радиус проточки углубления головки, мм;

е - величина смещения оси проточки относительно оси метиза, мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх