Устройство для взятия капиллярной крови

 

Полезная модель относится к области медицины. Целью создания полезной модели является упрощение конструкции. Устройство содержит меланжер с уширением в средней части и источник вакуума, размещенный на проксимальном конце меланжера и выполненный в виде оливы из упругоэластичного материала. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для взятия капиллярной крови из пальца для анализа в лабораторных условиях.

Известно устройство для взятия крови, содержащее трубку и источник вакуума (1).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно устройство для взятия крови, содержащее иглу, сосуд с поршнем, толкатель и приводной механизм (2).

Трудоемкость использования и сложность конструкции ограничивает возможности использования данного устройства.

Известно устройство для взятия проб крови, содержащее иглу, цилиндрический сосуд и наполнительный механизм (3).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования.

Известно устройство для взятия проб крови, содержащее трубку и емкость с отводным патрубком (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно устройство для взятия проб крови на анализ, содержащее иглу, трубчатый корпус и вакуумированный баллон (5).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно также устройство для взятия капиллярной, содержащее меланжер и источник вакуума (6).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что источник вакуума выполнен в виде пустотелой оливы из упругоэластичного материала и установленной на проксимальном конце меланжера, который выполнен с расширением внутреннего канала в средней части.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для взятия проб крови содержит меланжер 1 с уширением 2 внутреннего канала 3 на среднем участке по длине меланжера 1. На проксимальном конце 4 меланжера 1 установлен источник вакуума 5, выполненный в виде пустотелой оливы из упргоэластичного материала. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного, например полимерного материала.

Для взятия капиллярной крови устройство используют следующим образом.

После прокола пальца по известной методике дистальный конец меланжера 1 подводят к капле крови, вытекающей из пальца. Пальцами руки медицинский работник сжимает источник вакуума 5, выполненный в виде оливы, снижая тем самым внутренний объем оливы и всего устройства. Приемное отверстие 6 дистального конца меланжера 1 располагаю у капли вытекающей крови. Прекращают сжатие оливы 5 пальцами. При этом внутренний объем оливы увеличивается за счет восстановления ее объема. Под действием образующегося вакуума в меланжер 1 засасывается кровь, которая подвергается последующему лабораторному исследованию в клинической лаборатории.

Для исследования лейкоцитов, эритроцитов или гемоглобина осуществляют забор 0,02 мл крови, для определения содержания глюкозы в крови 0,1 мл крови и т.д.

Изготовление устройства из биологически и химически инертных термостойких материалов позволяет проводить многократную стерилизационную обработку и последующее использование.

Предлагаемое устройство несложно в конструктивном исполнении и просто и надежно в работе.

Устройство найдет широкое применение в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Кост Е.А. Справочник по клиническим лабораторным исследованиям. М, 1975. С.5-22, 81.

2. Патент ФРГ №2415835, кл. А61В 5/14, 1977.

3. Патент Франции №2331318, кл. 61 Д 1/00, 1977.

4. Авторское свидетельство СССР №1281250, кл. А61В 5/14, 1987.

5. Авторское свидетельство СССР №1350860, кл. А61В 5/14, 1988.

6. Авторское свидетельство СССР №445411, кл. А61В 5/14, 1975.

Устройство для взятия капиллярной крови, содержащее меланжер и источник вакуума, отличающееся тем, что источник вакуума выполнен в виде пустотелой оливы из упругоэластичного материала и установленной на проксимальном конце меланжера, который выполнен с расширением внутреннего канала в средней части.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх