Устройство для забора биологического материала с целью микробиологического исследования микрофлоры влагалища

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для взятия диагностических проб в гинекологии и акушерстве. Устройство содержит гибкую прозрачную полипропиленовую трубку (1) общей длиной 275 мм, на рабочем конце которой имеется отверстие (3) с внешним диаметром 2,6 мм. Внутри трубки по всей длине подвижно размещен пластиковый поршень (4). Использование полезной модели обеспечивает достоверность бактериологического исследования влагалищной микрофлоры за счет забора бактерий пристеночной и просветной области в достаточном количестве, сохранения жизнеспособности факультативно- и облигатно анаэробных микроорганизмов в условиях пониженного содержания кислорода в трубке, создаваемого в процессе взятия материала, возможности точного определения объема посевной дозы. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для взятия диагностических проб в гинекологии и акушерстве, и может быть использовано для забора биологического материала из влагалища с целью проведения бактериологических исследований, позволяющих определить видовой и количественный состав вагинальной микрофлоры у женщин с дисбиозом влагалища.

Достоверное лабораторное подтверждение дисбиотических изменений во влагалищном биоценозе может быть получено в результате культурального исследования цервико-вагинального секрета (Анкирская А.С.Бактериальный вагиноз. Акушерство и гинекология. - 2005. - №3. - С.10-13).

На сегодняшний день установлена доминирующая роль условно-патогенных бактерий в инфекционной патологии влагалища: показано, что одни и те же микроорганизмы могут быть в одних условиях возбудителями «неспецифических» (оппортунистических) инфекций, а в условиях физиологической нормы являться составной частью индигенной микрофлоры. (Анкирская А.С., Муравьева В.В. Инфекции влагалища: диагностика. Лабораторная диагностика оппортунистических инфекций влагалища. Consilium-medicum, 2005. - Том 7. - №3). В этой связи для выбора тактики ведения и лечения пациенток с оппортунистическими вагинальными инфекциями имеет значение уровень обсемененности влагалища условно-патогенными микроорганизмами. Точная количественная микробиологическая характеристика влагалищной микрофлоры во многом определяется способом взятия биологического материала.

Известные устройства для забора материала, потенциально содержащего влагалищную микрофлору, представлены стерильным ватным зондом-тампоном, микробиологической петлей (Меньшиков В.В. Клиничеекая

и лабораторная аналитика. Частные аналитические технологии в клинической лаборатории. М.: Агат-Мед, 2003. - том 4. - С.310-314), цервикальной цитощеткой (Воропаева Е.А., Афанасьев С.С., Кудрявцева М.В. и др. Микроэкология и показатели гуморального иммунитета у женщин с неспецифическими заболеваниями гениталий. Журнал микробиол., 2005. - №3. - С.65-69).

Ограниченность применения стерильного ватного зонда-тампона, цервикальной цитощетки с целью забора влагалищного отделяемого из заднего свода обусловлена возможностью получения ложноотрицательных результатов при диагностике дисбиозе влагалища в связи с недостаточным объемом получаемого материала. Количество биологического материала, в этом случае, в определенной мере обусловлено его консистенцией при дисбиозе влагалища, которая может варьировать: при гомогенном водянистом отделяемом гигроскопические свойства ватного тампона, цитощетки позволяют удерживать большее количество секрета, чем в случае с густыми или «творожистыми» выделениями. Более того, укороченное время экспозиции этих устройств в заднем своде влагалища также способствует получению материала не в полном объеме. Результаты бактериологического исследования материала, полученного с помощью стерильного ватного зонда-тампона, цервикальной цитощетки дают исключительно качественную или полуколичественную оценку состояния вагинальной микрофлоры.

При заборе материала с помощью бактериологических петель, каждая из которых имеет стандартный диаметр, позволяющий переносить определенный объем жидкости на мениске (объем жидкости с относительно постоянным количеством микроорганизмов), получают недостаточно точную количественную микробиологическую характеристику влагалищной микроэкосистемы в связи с тем, что в отдельных случаях повышенная плотность и вязкость вагинального отделяемого исключает возможность формирования мениска и, следовательно, стандартного дозирования материала.

Недостатком обозначенных выше устройств является отсутствие возможности в процессе получения материала создания условий с пониженным содержанием кислорода, необходимых для выживания факультативно- и облигатно-анаэробных микроорганизмов, превалирующих при дисбиотических сдвигах в вагинальной микросистеме (Кира Е. Ф. Бактериальный вагиноз. СПб.: ООО «Нева-Люкс», 2001. - С.114-123).

Прототипом полезной модели является внутриматочная аспирационная кюретка Medscand Endorette («Medscand Medical AB», Malmo, Швеция), которая используется для взятия материала из полости матки.

Задачей полезной модели является расширение арсенала средств для забора биологического материала из влагалища.

Технический результат - повышение достоверности бактериологического исследования влагалищной микрофлоры за счет забора бактерий пристеночной и просветной области в достаточном количестве, сохранения жизнеспособности факультативно- и облигатно анаэробных микроорганизмов в условиях пониженного содержания кислорода в трубке, создаваемого в процессе взятия материала, возможности точного определения объема посевной дозы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображен общий вид устройства в собранном виде; на фиг.2 - устройство в работе.

Устройство для забора биологического материала из влагалища (цервико-вагинального секрета) представляет собой гибкую прозрачную полипропиленовую трубку 1 общей длиной 275 мм, на рабочем конце 2 которой имеется отверстие 3 с внешним диаметром 2,6 мм. Внутри трубки по всей длине подвижно размещен пластиковый поршень 4, предназначенный для создания отрицательного давления при заборе материала, кроме того, он используется для выталкивания извлеченного материала в пробирку.

Взятие биологического материала из влагалища осуществляют до мануального исследования, после введения зеркал из заднего свода или патологически

измененных участков слизистой оболочки. Предлагаемая полезная модель используется следующим образом. Не касаясь стенок влагалища, вводят устройство в задний свод и, придерживая его одной рукой, другой потягиванием перемещают поршень, в результате чего образуется вакуум, и освобождающаяся полость трубки наполняется биологическим материалом. В дальнейшем поворачивают устройство 2-3 раза вокруг продольной оси, в боковых направлениях, для того, чтобы собрать максимальный объем материала. Перемещая внутренний поршень к рабочему концу, опорожняют трубку и помещают полученный материал в пробирку с транспортной средой или буферным раствором.

Предлагаемая полезная модель для получения биологического материала из влагалища обеспечивает забор бактерий пристеночной и просветной области в достаточном количестве. Отрицательное давление в трубке создает благоприятные условия (с пониженным содержанием кислорода в среде) для выживания факультативно- и облигатно анаэробных микроорганизмов в процессе взятия материала. Кроме того, предлагаемая полезная модель позволяет получать точные объемы влагалищного отделяемого для определения исходных соотношений между ассоциантами в микробных патобиоценозах, повышая тем самым достоверность бактериологического метода в диагностике оппортунистических инфекций влагалища.

Приводим пример клинического использования полезной модели.

Пациентка А., 1980 г.р., обратилась к акушеру-гинекологу с жалобами на обильные, гноевидные выделения из половых путей в течение двух дней, чувство жжения и зуда во влагалище после незащищенного полового контакта.

Из гинекологических заболеваний: эктопия шейки матки - криодеструкция в 23 года. Из общих заболеваний: хронический гастродуоденит, стадия ремиссии. Менструальная функция без особенностей. В анамнезе беременностей не было. Половая жизнь с 19 лет, вне брака. В течение последних

4 лет замужем, половая жизнь в браке, с целью контрацепции применяет презерватив.

При осмотре общее состояние удовлетворительное.

Status genitalis: Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Данные осмотра в зеркалах: шейка матки конической формы. Имеется гиперемия и отечность слизистой оболочки влагалища и шейки матки, вагинальное отделяемое в повышенном количестве, желтоватого цвета, гомогенной консистенции, вязкое, без запаха. Per vaginum: Влагалище узкое. Своды свободные, симметричные. Тело матки в anteversio-flexio, нормальных размеров, по средней линии, плотное, подвижное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не пальпируются, область их безболезненна.

С целью установления диагноза проведены следующие диагностические мероприятия: взят мазок из заднего свода влагалища, эпителиальный соскоб из цервикального канала и уретры для ПЦР-диагностики, получено отделяемое из заднего свода влагалища предлагаемым устройством и микробиологичекой петлей (диаметром 3 мм) для бактериологического исследования.

В мазке по Граму: лейкоциты в большом количесте в п/з, эпителиальные клетки в умеренном количестве, грамвариабельная флора - в большом количестве, «ключевые» клетки не обнаружены. М. hominis, U. urealyticum, С. trachomatis, T. vaginalis, N. gonorrhoeae из цервикального канала, уретры, методом ПНР не выявлены. В результате обследования был установлен предварительный диагноз: Острый неспецифический вагинит.

Данные бактериологического исследования, полученные при взятии материала предлагаемым устройством и микробиологичекой петлей, значительно отличались (таблица 1): в первом случае выявлены более высокие уровни обсемененности вагинального биоценоза условно-патогенными микроорганизмами и отражена истинная картина степени выраженности дисбиотического процесса во влагалище.

Пациентке было проведено антибактериальное лечение согласно результатам бактериологического исследования.

Предлагаемая полезная модель была использована у 73 больных, что позволило значительно повысить достоверность бактериологического исследования влагалищной микрофлоры и шире внедрить ее в клиническую практику.

Таблица 1.
Сравнительная количественная и видовая характеристика влагалищной микрофлоры пациентки А., полученная при заборе материала с помощью предлагаемой полезной модели и калиброванной петлей
Вид микроорганизмов Степень обсемененности (lg КОЕ/мл)
Предлагаемая полезная модельКалиброванная петля (диаметром 3 мм)
Lactobacillus spp.97,84
S. agalactiae11,46,6
E. faecium7,174,92
A. viridans6,35 не выделен
G. vaginalis 3не выделен

Устройство для забора цервико-вагинального секрета, содержащее гибкую полипропиленовую трубку с отверстием, внутри которой по всей длине подвижно размещен поршень, отличающееся тем, что общая длина трубки составляет 275 мм, а отверстие выполнено на рабочем конце трубки и имеет внешний диаметр 2,6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок
Наверх