Устройство для пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментального животного

 

Устройство для пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментального животного состоит из внутреннего контура, представленного беспросветной иглой, выполненной из нержавеющей стали и наружного контура представленного одеваемого на нее одноразовой мягкой полой перфорированной трубки, выполненной из ПВХ, с канюлей для присоединения одноразового шприца, и обеспечивает безопасность пункции брюшной полости в условиях лапаролифтинга передней брюшной стенки и забор перитонеальной жидкости, предотвращая травму органов брюшной полости.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для выполнения пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментальных животных.

Известно устройство для забора жидкого биологического материала, имеющее гибкое впитывающее основание, выполненное в виде полоски из высокогигроскопичного поролона с развитой впитывающей поверхностью с размерами, соответствующими и не превышающими размер входа в орган, подлежащий исследованию [Иванова И.А. и соавт. Устройство для забора биологического материала. Патент МПК A61C 19/04, номер публикации 2006100762, дата публикации 2007.07.20]. Однако это устройство может быть применено для забора перитонеальной жидкости лишь во время отрытого (лапаротомного) оперативного вмешательства, не обеспечивает возможности динамического забора материала из анатомически замкнутых полостей (брюшная, грудная).

Известно устройство для пункции передней брюшной стенки при заборе перитонеальной жидкости у экспериментального животного, с помощью специального тонкоигольного шприца. Изобретение позволяет осуществить пункцию передней брюшной стенки и забор перитонеальной жидкости для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения [Хорошаев В.А., Мадартов К. Статья «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на морфологию большого сальника и клеток перитонеальной жидкости в норме и при перитоните» в журнале «Физическая медицина» 1 1995 г.]. Однако при использовании данного устройства существует риск травмы органов брюшной полости, что не позволяет безопасно произвести пункцию и забор перитонеальной жидкости. Кроме того, повреждение иглой органов брюшной полости может значительно повлиять на достоверность проводимого исследования.

Цель, достигаемая с помощью полезной модели - выполнение пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментальных животных с снижением риска травматизации органов брюшной полости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для выполнения пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментального животного содержит внутренний контур, представленный беспросветной иглой и наружный контур, представленный полой гибкой перфорированной трубкой с канюлей для присоединения шприца.

На фиг.1 изображено устройство для выполнения пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментального животного, общий вид.

Устройство для пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости, у экспериментального животного состоит из внутреннего контура, представленного беспросветной иглой 1, выполненной из нержавеющей стали и наружного контура представленного одеваемой на нее одноразовой гибкой поливинилхлоридной полой перфорированной трубки 2 с канюлей для присоединения одноразового шприца 3.

Устройство работает следующим образом: экспериментальное животное помещается в устройство для фиксации экспериментального животного (заявка на полезную модель «Устройство для фиксации экспериментального животного при заборе перитонеальной жидкости» (патент 72405, регистрация 20.04.2008). Производится лапаролифтинг передней брюшной стенки за середину белой линии живота путем ее подтягивания хирургическим пинцетом. Пункция брюшной полости осуществляется путем прокола передней брюшной стенки у вершины образовавшегося конуса (самая нижняя точка брюшной полости) с помощью беспросветной иглы (1), которая находится внутри одноразовой гибкой полой перфорированной трубки (2) таким образом, что ее длина несколько превосходит длину гибкой полой перфорированной трубки (2). При этом отверстия (4) на гибкой полой перфорированной трубке (2) расположены в шахматном порядке и занимают половину длинны последней. После прокола передней брюшной стенки из одноразовой гибкой полой перфорированной трубки (2) извлекается беспросветная игла (1). К канюле (5) одноразовой гибкой полой перфорированной трубки (2) присоединяется одноразовый шприц (3), в брюшную полость вводится физиологический раствор, объемом 2 мл, осуществляется обратный забор жидкости. После забора перитонеальной жидкости одноразовая мягкая полая перфорированная трубка извлекается из брюшной полости.

Таким образом, предлагаемый объект позволяет выполнить пункцию брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментальных животных, предупреждая травму органов брюшной полости.

Устройство для выполнения пункции брюшной полости при заборе перитонеальной жидкости у экспериментального животного, отличающееся тем, что содержит внутренний контур, представленный беспросветной иглой таким образом, что ее длина несколько превосходит длину гибкой полой перфорированной трубки, и наружный контур, представленный полой гибкой перфорированной трубкой с расположенными на ней в шахматном порядке отверстиями, занимающими половину длины последней с канюлей для присоединения шприца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Забор // 119782

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх