Составная конструкция установки для определения сил взаимодействия и реакций жесткой заделки и шарнирно-подвижной опоры

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и предназначена для применения в учебных лабораториях по теоретической механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известная составная конструкция состоит из стержней с постоянными размерами. Это не позволяет организовать учебно-исследовательскую работу обучающихся.

В предложенной полезной модели все части стержней левой и правой частей конструкции выполнены телескопическими. Внешние стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными, на вертикальных частях стержней вниз, на остальных частях - влево. Это позволило изменять размеры стержней и организовывать учебно-исследовательскую работу студентов младших курсов и значительно улучшить их инженерную подготовку.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и предназначена для применения в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известна составная конструкция с приложенными к ней внешними силами и моментами (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр.23, рис.17, вар.8), состоящая из левой и правой частей, связанных между собой вращательным шарниром, левая часть состоит из ломаного стержня, нижний конец наклонной его части с уклоном вверх жестко заделан в станину, верхняя часть стержня направлена вертикально и связана с внутренним шарниром, правая часть конструкции представляет собой Т-образный асимметричный стержень, верхняя горизонтальная ассиметричная часть которого левой большей стороной связана с внутренним шарниром, а его вертикальная часть опирается на шарнирно-подвижную опору, катки которой находятся на горизонтальной плоскости.

Основной недостаток известной составной конструкции заключается в том, что она имеет постоянные размеры стержней (застывшую форму), т.е. постоянные линейные параметры стержней, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций связей от линейных размеров стержней.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у стержней составной конструкции можно было изменять их размеры и обеспечить обучающимся проведение учебных исследований.

Технический результат достигается тем, что в составной конструкции установки для определения сил взаимодействия и реакций жесткой заделки и шарнирно-подвижной опоры, состоящей из левой и правой частей, связанных между собой вращательным шарниром, при этом левая часть составной конструкции состоит из ломаного стержня, у которого нижний конец наклонной части с уклоном вверх жестко заделан в станину, причем верхняя часть ломаного стержня направлена вертикально и связана с внутренним шарниром, а правая часть составной конструкции представляет собой Т-образный асимметричный стержень, верхняя горизонтальная ассиметричная часть которого левой большей стороной связана с внутренним шарниром, а его вертикальная часть опирается на шарнирно-подвижную опору, катки которой находятся на горизонтальной плоскости, согласно предлагаемой полезной модели, все части ломаного стержня стержней левой части составной конструкции и все части Т-образного асимметричного стержня правой части составной конструкции выполнены телескопическими, а внешние стержни всех телескопических соединений снабжены клеммами на концах, которые на верхней части ломаного стержня левой части составной конструкции и вертикальной части Т-образного асимметричного стержня правой части составной конструкции направлены вниз, а на наклонной части ломаного стержня левой части составной конструкции и на горизонтальной ассиметричной части Т-образного асимметричного стержня правой части составной конструкции направлены влево.

Такое исполнение составной конструкции позволило изменять размеры стержней и проводить учебные исследования обучающимся по выявлению зависимости величин реакций связей (опор) и сил взаимодействия частей конструкции от размеров стержней и их частей.

На фиг. представлена схема составной конструкции.

Составная конструкция с приложенными к ней внешними силами и моментами состоит из левой АС и правой СВ частей, связанных между собой вращательным шарниром С. Левая часть состоит из ломаного стержня, нижний конец наклонной его части с уклоном вверх жестко заделан в станину. Верхняя часть стержня направлена вертикально и связана с внутренним шарниром С. Правая часть конструкции представляет собой Т-образный асимметричный стержень, верхняя горизонтальная ассиметричная часть которого левой большей стороной связана с внутренним шарниром. Его вертикальная часть опирается на шарнирно-подвижную опору в точке B, катки которой находятся на горизонтальной плоскости. Все части стержней левой и правой частей конструкции выполнены телескопическими, а внешние стержни всех телескопических соединений, например, внешний стержень 1, снабжены клеммами на концах, в нашем примере клемма 2, которые на вертикальных стержнях направлены вниз, а на остальных - влево.

Составная конструкция работает следующим образом.

Силы, приложенные к составной конструкции, образуют плоскую произвольную систему сил, находящуюся в равновесии. Для определения реакций опор (связей) и сил взаимодействия левой и правой частей конструкции используют, например, первую форму условий равновесия такой системы сил. Она заключается в следующем: для равновесия плоской произвольной системы сил необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма проекций действующих сил на каждую из координатных осей и алгебраическая сумма моментов относительно любого центра, лежащего в той же плоскости, должны быть равны нулю (Fkx=0, =Fky=0, ).

Если вычислять реакции опор и силы взаимодействия двух частей составной конструкции при постоянных размерах стержней прототипа, то можно получить и значения сил постоянными. В предложенной составной конструкции все части стержней выполнены телескопическими с клеммами на концах, но при сохранении действующих сил и моментов первые два условия равновесия (Fkx=0, =Fky=0) будут давать в обоих случаях один и тот же результат. И только третье условие равновесия при изменении длины стержней ступенчато и закреплении их с помощью клемм позволяет находить зависимости реакций опор и сил взаимодействия двух частей (АС и СВ) от размеров стержней. Если увеличивать длину телескопического соединения, например, расположенного выше точки B, то будет увеличиваться расстояние точки приложения силы P1 от опоры B и плечо этой силы относительно точки A. Следовательно, можно решать задачу о зависимости величин реакций опор от изменения плеча силы P1 до точки A, относительно которой при решении задачи следует составлять уравнение равновесия моментов сил, приложенных ко всей конструкции . Изменение размеров плеч сил будет наблюдаться и при изменении длин остальных телескопических соединений. Следовательно, перед студентами (обучающимися) можно ставить несколько учебно-исследовательских задач. Конструкция позволяет при наличии соответствующих датчиков определять реакции опор и экспериментально и сравнивать результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена. Предложенная составная конструкция позволяет организовать учебно-исследовательскую работу студентов младших курсов (1-го и 2-го) и значительно улучшить их инженерную подготовку.

Составная конструкция установки для определения сил взаимодействия и реакций жесткой заделки и шарнирно-подвижной опоры, состоящая из левой и правой частей, связанных между собой вращательным шарниром, при этом левая часть составной конструкции состоит из ломаного стержня, у которого нижний конец наклонной части с уклоном вверх жестко заделан в станину, причем верхняя часть ломаного стержня направлена вертикально и связана с внутренним шарниром, а правая часть составной конструкции представляет собой Т-образный асимметричный стержень, верхняя горизонтальная ассиметричная часть которого левой большей стороной связана с внутренним шарниром, а его вертикальная часть опирается на шарнирно-подвижную опору, катки которой находятся на горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что все части ломаного стержня стержней левой части составной конструкции и все части Т-образного асимметричного стержня правой части составной конструкции выполнены телескопическими, а внешние стержни всех телескопических соединений снабжены клеммами на концах, которые на верхней части ломаного стержня левой части составной конструкции и вертикальной части Т-образного асимметричного стержня правой части составной конструкции направлены вниз, а на наклонной части ломаного стержня левой части составной конструкции и на горизонтальной ассиметричной части Т-образного асимметричного стержня правой части составной конструкции направлены влево.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Забор // 119782

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх