Фильтр водозаборный рыбозащитный

 

Содержит фильтрующую жалюзийную кассету, в жалюзи которой каждая пластина по своей длине имеет поперечные гофры, а смежные плоскости каждого гофра наклонены под углом 60° относительно друг друга.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для защиты молоди рыб при заборе воды из естественных водоемов.

Известно множество различных конструкций рыбозащитных фильтров, общим признаком которых является наличие фильтрующих воду сетчатых, перфорированных или жалюзийных поверхностей и средств, препятствующих непосредственному контакту молоди рыб с этими поверхностями (см., например, авт.св. №№1712531, 1723245, 1802039, патенты P.Ф. №№2005126, 2049198, 2208086, МПК К02В 8/08 и др.).

Конструктивные различия между известными фильтрами вызваны различными условиями их работы: по виду источника, по режиму эксплуатации, по условиям применения и т.д.

По конструктивным особенностям положительно зарекомендовали себя фильтры, фильтрующая поверхность которых представляет собой жалюзи, омываемые струями воды, истекающими из водоструйной флейты и создающими гидродинамическую завесу на пути молоди рыб к фильтрующей поверхности.

По совокупности сходных существенных признаков за прототип заявленного технического решения может быть выбрано устройство по авт.св. №670672, МПК Е02В 9/04, 1978.

Известное устройство представляет собой кассету, образованную набором жалюзийных пластин, каждая из которых по своей длине выполнена волнообразной, т.е. имеет поперечные гофры.

Недостаток известного фильтра является общим для фильтров любых конструкций и заключается в том, что при необходимости увеличить производительность фильтра приходится увеличивать площадь его водозаборной поверхности, что не всегда возможно, поскольку тем самым увеличиваются габариты водозаборной камеры, что вынуждает вносить в ее конструкцию изменения, в ряде случаев не согласуемые с габаритами водозаборного устройства в целом. Простое же увеличение мощности (производительности) всасывающих насосов недопустимо, поскольку приводит к возрастанию скорости фильтруемого потока, которая для сохранности молоди рыб имеет жесткие ограничения.

Таким образом, стоящая перед заявленным техническим решением задача содержит противоречивые требования, когда следует увеличить пропускную способность фильтрующей (фронтальной) поверхности без увеличения ее площади и скорости фильтруемого потока.

Поставленная задача решается тем, что предложен фильтр водозаборный рыбозащитный, в котором каждая жалюзийная пластина по своей длине имеет поперечные гофры.

Новым в предложенном фильтре является то, что гофры образованы последовательными плоскостями, состыкованными друг с другом под углом предпочтительно 60°.

Технический результат заявленного устройства заключается в том, что без увеличения площади фронтальной поверхности и скорости фильтруемого потока пропускная способность фильтра возросла в два раза, в т.ч. и за счет снижения гидравлического сопротивления всасывающего тракта в результате выбора оптимальной величины угла между смежными плоскостями гофров на жалюзийных пластинах.

На фиг.1 показан фронтальный вид на заявленное устройство; на фиг.2 жалюзийная кассета, вид «А» фиг.1.

В реализованном варианте исполнения заявленный фильтр представляет собой фильтрующую сменную кассету 1, смонтированную на водозаборной трубе 2. Кассета представляет собой набор заключенных в рамку прямолинейных пластин, наклоненных под некоторым углом к фронтальной поверхности кассеты и в совокупности образующих жалюзийную фильтрующую поверхность, препятствующую проникновению молоди рыб в водозаборную трубу 2. Для справки можно упомянуть, что жалюзийные пластины кассеты набраны в две отдельные параллельные группы, наклон пластин в которых выполнен в разные стороны, при этом пластины 3 с внешней стороны кассеты 1 установлены с увеличенным шагом по сравнению с пластинами 4 внутренней группы (фиг.1). Цель такой установки и создаваемый ею эффект описаны в общеизвестных информационных (патентных) источниках и, как не касающиеся существа заявленного технического решения, в материалах настоящей заявки не рассматриваются.

Каждая из жалюзийных пластин 3 и 4 имеет по своей длине поперечные гофры, пара смежных плоскостей каждого из которых наклонена относительно друг друга на угол 60° (см. фиг.2).

Следует иметь ввиду, что истинная величина угла в 60° отличается от показанной на фиг.1, на которой изображена только его проекция.

С фронтальной стороны кассеты 1 параллельно одному из ее ребер (в зависимости от направления наклона ее пластин 3) смонтирована труба 5 с двумя рядами равномерно разнесенных по ее длине водоструйных насадок 6 и 7, геометрические оси которых направлены под разными углами к фронтальной поверхности кассеты 1 (см. фиг.2).

Очевидно, что пластины 3 и 4, имеющие поперечные гофры, значительно длиннее пластин, их не имеющих, поэтому фильтрующая площадь фронтальной поверхности кассеты 1 значительно выше, чем площадь кассеты с прямыми пластинами 3,4, что позволяет значительно повысить производительность водозаборного фильтра, сохранив при этом первоначальную площадь всасывающей поверхности кассеты 1 и скорость отфильтрованного потока воды, которая в предпочтительном варианте составляет 0,2 м/сек.

Различный угол наклона геометрических осей насадок 6 и 7 к всасывающей поверхности кассеты 1 вызван тем, что молодь рыб разных пород и возраста по разному реагирует на разные характеристики гидродинамической завесы, создаваемой насадками 6 и 7, поэтому установкой разного угла наклона разных насадок можно создать оптимальные условия воздействия завесы на смешанную молодь рыб разных пород и возраста.

Фильтр водозаборный рыбозащитный, фильтрующим элементом которого служит набор гофрированных по длине жалюзийных пластин, отличающийся тем, что гофры образованы последовательными плоскостями, состыкованными друг с другом под углом 60°.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения
Наверх