Устройство для криохирургических аппликаций

 

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, в частности к устройствам для проведения криохирургии и может быть использована, в практике ветеринарной криохирургии. Наиболее эффективно применение полезной модели для криогенной ликвидации мягкотканных новообразований кожи. Задачей предлагаемого решения является устранение вышеперечисленных недостатков и повышение эффективности проведения криохирургических операций путем использования устройства для криохирургических аппликаций. Поставленная задача достигается благодаря тому, что при наложении аппликаций для криохирургии, включающей непосредственное воздействие на кожу тампоном, смоченным в жидком азоте, согласно полезной модели, при наложении аппликаций используют термостакан выполненный с мешочком с одной стороны и задвижной крышкой с другой стороны, при этом крышка закреплена подвижно на стержне стакана, а мешочек снабжен кисетной стяжкой в виде двух замкнутых и противоположно направленных нитей, расположенных в окантовке свободного края мешочка. Предлагаемая полезная модель позволяет осуществлять микрокриодеструкцию с точным повреждением ростковой зоны новообразования; лечить без нарушения целостности окружающих новообразование здоровых тканей; снизить травматичность; обеспечить положительный косметический эффект, с отсутствием обширного рубца и с восстановлением специфического эпителия; обеспечить отсутствие рецидивов. Это значительно повышает эффективность терапии животных.

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, в частности к устройствам для проведения криохирургии и может быть использована, в практике ветеринарной криохирургии. Наиболее эффективно применение полезной модели для криогенной ликвидации мягкотканных новообразований кожи.

Известно оборудование для криохирургии: криохирургические установки, криоружье CRY-АС, криозонды и др. (Джексон Артур Д. Руководство по криохирургии для врачей общей практики / Лечащий врач. - 1999. - 6. - С.61 - [1]).

Однако известные способы криохирургии отличаются дорогостоящим оборудованием, доступным не всем ветеринарным клиникам. Этим оборудованием обеспечены только те медицинские учреждения, которые специализируются в данном направлении.

Известен также способ криохирургии, при котором криоаппликаторы подбирались индивидуально, в соответствии с формой и размерами новообразования. На коже намечают с помощью красителя границы планируемой зоны замораживания. Проводят, как правило, три цикла замораживания - оттаивания (Кунгурцев С.В., Кулаков Д.В. опыт применения криохирургических методов лечения при опухолях головы и шеи // Заместитель главного врача. - 2009. 6. - С.88 - прототип - [2]).

Основным недостатком известного способа является то, что он выполняется вручную. Однако при непосредственном воздействии на кожу тампоном, смоченным в жидком азоте (криохирургические аппликации), сверхнизкие температуры, обеспечивающие адекватное разрушение новообразований, не достигаются. Это не может дать глубокого промораживания ростковой зоны новообразования и, следовательно, радикального лечебного эффекта. Недостаток известного способа также заключается в его травматичности и не косметичности, так как не исключено повреждение окружающих новообразование тканей. При неточном и неполном криовоздействии возможны рецидивы. После осуществления лечения по данному способу часто формируется келоидный рубец. Это в целом может снизить результативность лечения, а также ставит в неодинаковые условия животных при проведении экспериментальных исследований.

Задачей предлагаемого решения является устранение вышеперечисленных недостатков и повышение эффективности проведения криохирургических операций путем использования устройства для криохирургических аппликаций.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что при наложении аппликаций для криохирургии, включающей непосредственное воздействие на кожу тампоном, смоченным в жидком азоте, согласно полезной модели, при наложении аппликаций используют термостакан выполненный с мешочком с одной стороны и задвижной крышкой с другой стороны, при этом крышка закреплена подвижно на стержне стакана, а мешочек снабжен кисетной стяжкой в виде двух замкнутых и противоположно направленных нитей, расположенных в окантовке свободного края мешочка.

Техническая сущность предлагаемого решения представлена на чертеже, где:

на фиг.1 - предлагаемое устройство для криохирургических аппликаций (общий вид);

на фиг.2 - предлагаемое устройство для криохирургических аппликаций в рабочем положении.

Устройство для криохирургических аппликаций содержит термостакан 1 с мешочком 2 с одной стороны и задвижной крышкой 3 с другой стороны, при этом крышка 3 закреплена подвижно на стержне 4 термостакана 1, а свободный край мешочка 2 снабжен двумя замкнутыми и противоположно направленными нитями 5, расположенных в окантовке 6 свободного края мешочка 2.

Работает устройство для криохирургических аппликаций следующим образом:

Область наложения криохирургических аппликаций выстригают, если предполагаемые для удаления новообразования не лишены шерстного покрова и обрабатывают 70%-ым спиртом. Под основание новообразования вводят инфильтрационно 0,5%-ый раствор новокаина в объеме 1-2 мл в зависимости от размера новообразования. Животное укладывают на операционный стол боком, свободным от новообразований. На доступное к манипуляциям новообразование накладывают предлагаемое устройство для криохирургических аппликаций стороной с мешочком. Таким образом, новообразование располагается внутри термостакана 1 устройства для криохирургических аппликаций. Затем затягивают нити 5 в окантовке 6, при этом оттягивают новообразование у основания от окружающих здоровых тканей. Направление затягивания нитями 5 свободного края мешочка 2 показано белыми стрелками.

Новообразование вокруг обкладывают марлевыми тампонами, которые смачивают жидким азотом, взятым из сосуда Дьюара, и крышку 3 закрывают, поворачивая ее на стержне 4 (направление приложения усилия показано черной стрелкой). Таким образом, термостакан 1 устройства для криохирургических аппликаций закрыт. Это предотвращает испарение азота из устройства и соблюдение температурного режима при криодеструкции новообразования на протяжении сеанса.

По истечении 5 секунд ослабляют фиксирующую способность нитей 5 и устройство для криохирургических аппликаций снимают с новообразования вместе с марлевыми тампонами, смоченными жидким азотом. Удалению марлевых тампонов способствует окантовка 6 свободного края мешочка 2 даже при полном послаблении фиксирующей способности нитей 5.

После снятия криохирургических аппликаций на обработанное новообразование накладывают стерильную бинтовую повязку. Сеанс криохирургии проводили через 5 дней, всего выполняли 3 сеанса.

В многоразовых испытаниях криохирургические аппликации накладывались в точно намеченных участках новообразований. Ограничение площади наложения аппликаций исключало повреждение здоровых тканей и не удлиняло время на проведение процедуры криохирургии.

Использование предлагаемой полезной модели снижает затраты при оснащении операционных блоков ветеринарных клиник в отличие от известного специализированного оборудования для криохирургии.

Использование предлагаемой полезной модели дает следующие преимущества:

- осуществление микрокриодеструкции с точным повреждением ростковой зоны новообразования;

- лечение без нарушения целостности окружающих новообразование здоровых тканей;

- снижение травматичности;

- обеспечение положительного косметического эффекта, с отсутствием обширного рубца и с восстановлением специфического эпителия;

- обеспечение отсутствия рецидивов.

Указанные преимущества значительно повышают эффективность терапии животных. Использование предлагаемой полезной модели является более эффективным и позволяет сократить сроки лечения на 4-5 суток, что видно из таблицы.

Таблица
Криохирургические аппликации Количество пролеченных животных Повреждение здоровых тканей Регенерация тканей после криохирургии (сутки)
Предлагаемое16- на 6-7
Известное166 на 10-13

Предлагаемая полезная модель была успешно применена при лечении собак и кошек с новообразованиями на базе ветеринарного диагностического центра ФГБОУ ВПО «Орловский ГАУ» и ветеринарной клиники «Вита» (г.Воронеж).

Устройство для криохирургических аппликаций, содержащее термостакан с мешочком с одной стороны и задвижной крышкой с другой стороны, при этом крышка закреплена подвижно на стержне стакана, а мешочек снабжен кисетной стяжкой в виде двух замкнутых и противоположно направленных нитей, расположенных в окантовке свободного края мешочка.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх