Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей

 

Полезная модель относится к области промышленности стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к производству стеклоблоков, используемых в качестве технических средств художественного оформления зданий, помещений, рекламных средств. Устройство предназначено для создания плоских, криволинейных и объемных стеновых конструкций и витражей при отделке фасадов зданий, интерьеров помещений, рекламных носителей и может быть использована в других устройствах цветового воздействия в декоративных целях. Светопроницаемый стеклоблок содержит два чашеобразных элемента с плоскими прозрачными основаниями. Он снабжен светоизлучающим модулем и электронным блоком управления, при этом светоизлучающий модуль состоит, по крайней мере, из одного источника света. Центральные продольные оси каждого источника света наклонены в одну сторону от осей симметрии стеклоблока и направлены в сторону внутренних углов емкостных частей, противолежащих соответствующему источнику света. В качестве источника света использованы: светодиоды, лампочки, светодиодные матрицы, линейки, модули. На внутренней поверхности стеклоблока выполнены светопреломляющие выступы и впадины. Внутренняя поверхность емкостных элементов стеклоблока имеет цветообразующее покрытие. В местах отражения лучей светодиодов закреплены цветообразующие вставки. Светопроницаемый стеклоблок снабжен дистанционным пультом управления с возможностью электромагнитного воздействия на электронный блок управления. 1 н.п., 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области промышленности стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к производству стеклоблоков, используемых в качестве технических средств художественного оформления зданий, помещений, рекламных средств.

Техническое решение предназначено для создания плоских, криволинейных и объемных стеновых конструкций и витражей при отделке фасадов зданий, интерьеров помещений, рекламных носителей и может быть использовано в других устройствах цветового воздействия в декоративных целях.

Из сведений, общедоступных до даты приоритета заявленного технического решения, известно следующее средство того же назначения:

Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей, содержащий два чашеобразных элемента с плоскими прозрачными основаниями, превышающими по периметру наружный размер емкостных частей, имеющих прямоугольное поперечное сечение и неразъемно соединенных между собой открытыми сторонами емкостных частей (патент RU 2289661, С2, Е04С 1/42, 2002 г.).

Это техническое решение является наиболее близким к заявленной полезной модели и поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются ограниченные эксплуатационные возможности для художественно-дизайнерского оформления стеновых изделий, витражей и рекламных носителей.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью, является получение внутреннего объемного свечения стеклоблоков в заданном спектре цветов в соответствии с запрограммированными алгоритмами сочетаний цветов, времени и параметров процесса светового излучения. Это позволяет устранить недостатки присущие прототипу.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь изобретения с указанным техническим результатом.

Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей, содержащий два чашеобразных элемента с плоскими прозрачными основаниями, превышающими по периметру наружный размер емкостных частей, имеющих прямоугольное поперечное сечение и неразъемно соединенных между собой открытыми сторонами емкостных частей. Стеклоблок снабжен светоизлучающим модулем и электронным блоком управления, при этом светоизлучающий модуль состоит, по крайней мере, из одного источника света, установленного в отверстии, выполненном в плоскости соединения. Центральные продольные оси каждого источника света наклонены в одну сторону от осей симметрии стеклоблока и направлены в сторону внутренних углов емкостных частей, противолежащих соответствующему источнику света. Кладка проводов источников света расположена по месту сопряжения элементов стеклоблока до соединения с электронным блоком управления, закрепленным между основаниями. Высота электронного блока не превышает величину зазора между емкостными частями соседних стеклоблоков в составе собранных стен и витражей.

В вариантном исполнении элементов стеклоблока:

- в качестве источника света использованы: светодиоды, лампочки, светодиодные матрицы, линейки, модули;

- на внутренней поверхности стеклоблока выполнены светопреломляющие выступы и впадины;

- внутренняя поверхность емкостных элементов стеклоблока имеет цветообразующее покрытие;

- в местах отражения лучей светодиодов закреплены цветообразующие вставки;

- стеклоблок снабжен дистанционным пультом управления с возможностью электромагнитного воздействия на электронный блок управления.

Технический результат, достигаемый во всех случаях реализации объекта, обеспечивается следующей совокупностью новых, отличительных признаков: он снабжен светоизлучающим модулем и электронным блоком управления, при этом светоизлучающий модуль состоит, по крайней мере, из одного источника света, установленного в отверстии, выполненном в плоскости соединения, причем центральные продольные оси каждого источника света наклонены в одну

сторону от осей симметрии стеклоблока и направлены в сторону внутренних углов емкостных частей, противолежащих соответствующему источнику света, при этом кладка проводов источников света расположена по месту сопряжения элементов стеклоблока до соединения с электронным блоком управления, закрепленным между основаниями, причем высота электронного блока не превышает величину зазора между емкостными частями соседних стеклоблоков в составе собранных стен и витражей. В качестве источника света использованы: светодиоды, лампочки, светодиодные матрицы, линейки, модули. На внутренней поверхности стеклоблока выполнены светопреломляющие выступы и впадины. Внутренняя поверхность емкостных элементов стеклоблока имеет цветообразующее покрытие. В местах отражения лучей светодиодов закреплены цветообразующие вставки. Он снабжен дистанционным пультом управления с возможностью электромагнитного воздействия на электронный блок управления.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид стеклоблока; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид I на фиг.1; на фиг.4 - установка электронного блока управления между стеклоблоками.

Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей состоит из двух чашеобразных элементов с плоскими прозрачными основаниями 1, превышающими по периметру наружный размер емкостных частей 2, имеющих прямоугольное поперечное сечение и неразъемно соединенных между собой открытыми сторонами емкостных частей. Стеклоблок снабжен светоизлучающим модулем и электронным блоком управления 3. Светоизлучающий модуль состоит, по крайней мере, из одного источника света 4, закрепленного посредством крепежного узла 5 в отверстии, выполненном в плоскости соединения 6. Центральные продольные оси L каждого источника света 4 наклонены в одну сторону от осей симметрии стеклоблока и направлены в сторону внутренних углов емкостных частей 2, противолежащих соответствующему источнику света 4. Кладка 7 проводов расположена по месту 6 сопряжения элементов стеклоблока до соединения с электронным блоком управления, закрепленным между основаниями, причем высота электронного блока не превышает величину зазора между емкостными частями соседних стеклоблоков в составе собранных стен и витражей. Для соблюдения условий свободной установки электронного блока управления 3, могут использоваться монтажные крестовины 9 (фиг.4). В вариантах устройства в качестве источника света использованы: светодиоды, лампочки, светодиодные матрицы, линейки,

модули. На внутренней поверхности стеклоблока могут быть выполнены светопреломляющие выступы и впадины (не показано). Внутренняя поверхность емкостных элементов стеклоблока имеет цветообразующее покрытие (не показано). В местах отражения лучей светодиодов закреплены цветообразующие вставки (не показано). Пульт управления может быть встроен в электронный блок управления 3 или устройство может быть снабжено дистанционным пультом 10 управления с возможностью электромагнитного воздействия на электронный блок управления 3.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку: в материалах заявки указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом в индустрии производства строительных материалов и использовано в других областях народного хозяйства, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат.

Заявленная полезная модель в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в ставших общедоступными источниках более раннего приоритета, чем заявленное решение, например в патенте РФ, характеризующем возможность осуществления заявляемого стеклоблока.

Устройство работает следующим образом.

За счет использования электронных средств и специального программного обеспечения, внутренняя подсветка стеклоблока может быть цветной или монохроматической с постоянным свечением или с динамическими эффектами типа «бегущая тень» «бегущая строка», стробоскопический эффект или другими эффектами. Встраиваемая электронная внутренняя подсветка может использоваться в промышленных стеклоблоках, интерьерных стеклоблоках (бесцветных, цветных, матовых, декоративных, полублоках и напольных плитках).

В стеклоблоках с предложенной внутренней подсветкой могут использоваться для создания оригинальных интерьеров в: барах, кафе, клубах, ресторанах, гостиных и прихожих, в ванной комнате, в бассейнах, в спальнях и комнатах отдыха, в кухнях и столовых, для отделки потолков и крыш в домах, для отделки фасадов зданий, в рекламных устройствах.

Стеклоблок изготовляют следующим образом. В готовом блоке по правилам стеклообработки алмазным сверлом просверливают отверстия для источников света. Отверстия могут быть просверлены не обязательно по шву соединения частей стеклоблока. Между блоками устанавливают электронный блок управления и посредством проводников соединяют его с источниками света. Кладка проводов может быть осуществлена по соединительному шву элементов стеклоблока. Электронный блок управления может быть с автоматическим переключателем режимов и автономным питанием. В этом случае не требуется дистанционный пульт управления. Готовые стеклоблоки встраивают секциями в стеновые конструкции, витражи или рекламные устройства, или составляют эти изделия только из стеклоблоков в зависимости от дизайнерского замысла по художественному оформлению объекта. В соответствии с этим разрабатывается программа управления световыми источниками, в основу которой закладываются алгоритмы сочетаний цветов излучения, порядка и режимов их инициализации и временные характеристики. В предложенном устройстве используются источники излучения света с низким тепловыделением, поэтому нет необходимости использовать средства и методы защиты стеклоблоков от перегрева.

Технический эффект от использования данной полезной модели заключается в расширении области применения стеклоблоков в строительном и рекламном деле за счет их новых дизайнерских и эстетических свойств, благодаря которым могут варьироваться формы и объемы стен, витражей и рекламных носителей с целью получения эффективного художественно-эмоционального воздействия.

1. Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей, содержащий два чашеобразных элемента с плоскими прозрачными основаниями, превышающими по периметру наружный размер емкостных частей, имеющих прямоугольное поперечное сечение и неразъемно соединенных между собой открытыми сторонами емкостных частей, отличающийся тем, что он снабжен светоизлучающим модулем и электронным блоком управления, при этом светоизлучающий модуль состоит, по крайней мере, из одного источника света, установленного в отверстии, выполненном в плоскости соединения, причем центральные продольные оси каждого источника света наклонены в одну сторону от осей симметрии стеклоблока и направлены в сторону внутренних углов емкостных частей, противолежащих соответствующему источнику света, при этом кладка проводов источников света расположена по месту сопряжения элементов стеклоблока до соединения с электронным блоком управления, закрепленным между основаниями, причем высота электронного блока не превышает величину зазора между емкостными частями соседних стеклоблоков в составе собранных стен и витражей.

2. Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника света использованы светодиоды, лампочки, светодиодные матрицы, линейки, модули.

3. Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности стеклоблока выполнены светопреломляющие выступы и впадины.

4. Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность емкостных элементов стеклоблока имеет цветообразующее покрытие.

5. Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей по п.1, отличающийся тем, что в местах отражения лучей светодиодов закреплены цветообразующие вставки.

6. Светопроницаемый стеклоблок для стен и витражей по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дистанционным пультом управления с возможностью электромагнитного воздействия на электронный блок управления.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков
Наверх