Ингалятор-термос аэрозольный крупнодисперсный

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ингаляционных процедур в лечебных учреждениях и в домашних условиях при лечении носоглотки и бронхов. Техническим результатом предлагаемого решения является безопасность, простота конструкции и малогабаритность устройства при повышении эффективности лечебного воздействия лекарственным раствором тяжелыми не летучими молекулами. Технический результат достигается за счет того, что аэрозольный ингалятор содержит компрессор, систему распыления и подвода лекарственной смеси к распылителю, причем система распыления и подвода лекарственной смеси выполнена в виде термосной колбы, с объемной съемной крышкой, внутри которой установлен инжектор, связанный с компрессором и состоящий из вертикальной трубки, вставленной в крышку колбы и совмещенной с горизонтальной трубкой, снабженной на конце направляющим зонтиком. 1 п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ингаляционных процедур в лечебных учреждениях и домашних условиях при лечении носоглотки и бронхов.

Известны аэрозольные ингаляторы, содержащие электрический нагреватель, систему подачи аэрозоля, распылитель, например по авт. св. СССР №№1296172, 1321422, А61М 11/00. Общим недостатком этой группы устройств является опасность поражения пациента электрическим током из-за сочетания распылителя и электронагревателя в одной конструкции.

Известно использование электротермического оборудования (заявка РФ №93050742) в качестве ингалятора. К недостаткам можно отнести небезопасность пользования и малоэффективность лечебного воздействия

Наиболее близким к заявляемому является решение по патенту РФ №2149030, А61М 11/00, Аэрозольный ингалятор, содержащий источник сжатого газа нагреватель с электрическим нагревательным элементом, сосуд для воды, регулятор температуры подогрева, систему управления подачей аэрозоля и распылитель с форсункой и двойным наконечником. К недостаткам можно отнести электрический подогрев и необходимость регулировки подогрева, сложность конструкции, в частности системы распыления. Опасность пользования и сложность конструкции предполагают эксплуатацию только в лечебном учреждении и специально обученным медицинским персоналом. Основной недостаток проявляется в том, что распыление производится на расстоянии 12-15 см., молекулами до 2-4 мкм (микрометров), такой раствор является летучим и плохо оседает на ворсинках эпителия и слизистой трахеи и бронхов.

Техническим результатом предлагаемого решения является безопасность, простота конструкции и малогабаритность устройства при повышении эффективности лечебного воздействия лекарственным раствором тяжелыми не летучими молекулами.

Технический результат достигается за счет того, что в известном аэрозольном ингаляторе, содержащем компрессор, систему распыления и подвода лекарственной смеси к распылителю, согласно предлагаемому решению система распыления и подвода лекарственной смеси выполнена в виде термосной колбы, с объемной съемной крышкой,

внутри которой установлен инжектор, связанный с компрессором и состоящий из вертикальной трубки, вставленной в крышку колбы и совмещенной с горизонтальной трубкой, снабженной на конце направляющим зонтиком.

Предлагаемое конструктивное выполнение ингалятора, по сравнению с известными, просто по конструкции, исключает сложную систему нагрева и распыления и позволит проводить ингаляцию в домашних условиях через инжектор с направляющим распыляемое лекарственное облако зонтиком. При этом молекулы лекарственного аэрозоля размером от 6,0 до 25 мкм, распыляемые инжектором, сразу оседают на ворсинках и слизистой носоглотки и бронхов, что значительно повышает эффективность лечения.

Предлагаемый ингалятор универсален для применения различных видов лекарственных растворов, например «тяжелого» масляного раствора, растворов горячих, теплых, холодных. Все составные части ингалятора легко разбираются и дезинфицируются.

На фиг.1 показан общий вид устройства аэрозольного крупнодисперсного ингалятора термоса. На фиг.2 - колба термоса с инжектором, фиг.3 - крышка термоса и дыхательный шланг с маской.

Аэрозольный крупнодисперсного ингалятор состоит из колбы термоса 1, с пробкой (на чертеже не показано), крышки термоса 2, вертикальной трубки инжектора 3, горизонтальной трубки инжектора 4, трубка 4 - конусообразная, сужающаяся до 1,0 мм в диаметре на конце, направляющего зонтика 5, кожуха термоса 6, шланга и маски 7, 8 - столик с установленным ингалятор.

При этом ингалятор выполнен со следующими техническими показателями»:

Диаметр горизонтальной трубки инжектора в широкой части 3-5 мм.;

Длина шланга, соединенного с маской не менее 80 см.;

Диаметр шланга 3-3,5 см. Ингалятор работает следующим образом.

Раствор подогревается отдельно и процеженный заливается в колбу термоса 1 ингалятора. Вертикальная трубка инжектора 3 вставляется в отверстие в центре пробки колбы 1. После чего корпус термоса закрывается объемной завинчивающейся крышкой с 2

тубусом 2. К тубусу крышки 2 прикрепляется шланг 7 с маской, к горизонтальной трубке инжектора 4 присоединяется компрессор. При включении компрессора происходит всасывание горячего лекарственного раствора из колбы 1 по трубке 3 и распыление его с направляющим зонтиком 5. Распыляемое облако лекарственной смеси длиной проходит по шлангу с маской и на выходе имеет температуру 35-42 градусов Цельсия (при исходной температуре лекарственного раствора 95-98 градусов Цельсия.

При распылении масляного раствора производим распыление через укороченный шланг (до 10-12 см.).

Аэрозольный ингалятор, содержащий источник сжатого газа в виде компрессора, испаритель воды и систему подвода лекарственной смеси к распылителю, отличающийся тем, что испаритель воды выполнен в виде термосной колбы со съемной крышкой, а система подвода лекарственной смеси к распылителю представляет собой трубки подвода от компрессора и источника кислорода к инжектору, состоящему из двух трубок, вертикальной, вставленной в крышку колбы и совмещенной с горизонтальной трубкой, связанной с компрессором и источником кислорода и снабженной на конце направляющим зонтиком.



 

Наверх