Капсульный порошковый ингалятор

 

Предлагаемое техническое решение относится к области медицины, в частности, к пульмонологии и касается нового медицинского устройства - капсульного порошкового ингалятора, верхняя часть которого полностью снимается с основания, предназначенного для введения в организм больного лекарственных средств через дыхательные пути.

Капсульный порошковый ингалятор содержит нижнюю часть, состоящую из основания, корпуса, полости для капсул и двух кнопок, расположенных по краям корпуса, и для приведения в действие подпружиненных пробойных игл и верхнюю часть, состоящую из мундштука и крышки, причем верхняя часть ингалятора выполнена полностью съемной с основания ингалятора, причем по периметру основания и мундштука установлены магниты для соединения верхней и нижней частей ингалятора, и мундштук также содержит ребро, предназначенное для введения в паз, расположенный на основании ингалятора.

Заявленное устройство позволяет пользователям получить эргономичное, надежное и гигиеничное средство доставки лекарственных препаратов.

Предлагаемое техническое решение относится к области медицины, в частности, к пульмонологии, и касается нового устройства для ингаляций - капсульного порошкового ингалятора, позволяющего более гигиеничное, надежное, безопасное для здоровья пациента и удобное использование.

В данной области известны ингаляторы для введения лекарственных средств в виде порошка из капсул (патент РФ 108972, опубликован 10.10.2011). Известный ингалятор включает разъемный корпус с воздухозаборниками, крышку с выпускным отверстием для аэрозоля, камеру с двумя ячейками, для капсул с фармацевтически активными веществами, устройство разрушения капсул, выполненное в виде двух подпружиненных игл, приводимых в действие расположенными по краям корпуса кнопками, мундштук, выполненный за одно с крышкой и корпус крышки, снабженный внутри решеткой для отделения осколков капсул. Однако данное устройство не обеспечивает достаточно удобного и в то же время гигиеничного и надежного для пациента использования.

В процессе лечения у пациента возникает необходимость в постоянном использовании ингалятора, а значит, в применении его вне дома и, таким образом, транспортировке ингалятора в сумке или карманах. Так же непростой задачей является перенос капсулы с лекарственным порошком (особенно маленького размера) из обычного блистера в специальное углубление ингалятора. Для переноса капсулы, пациенту приходиться вскрывать блистер, брать капсулу в руки и помещать в углубление ингалятора. Известные в настоящее время ингаляторы не имеют специального приспособления для их использования совместно с блистером (или другой упаковкой), содержащего капсулу. Кроме того, в существующих ингаляторах верхняя часть не является съемной, что усложняет гигиеническую чистку ингаляторов. Таким образом, задача заявленного технического решения состоит в создании капсульного порошкового ингалятора обеспечивающего надежное, эргономичное и удобное соединение между крышкой, мундштуком и основанием ингалятора для пользователя, а также облегчение для пользователя процесса размещения капсулы в ингаляторе и чистки ингалятора.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для ингаляций, применяемое для доставки порошкообразных лекарственных средств, содержащее нижнюю часть, состоящую из основания, корпуса, полости для капсул и двух кнопок, расположенных по краям корпуса, и приводящих в действие подпружиненные пробойные иглы и верхнюю часть, состоящую из мундштука и съемной крышки, причем верхняя часть ингалятора, выполнена полностью снимаемой с основания ингалятора, при этом по периметру основания и мундштука установлены магниты, предназначенные для соединения верхней и нижней частей ингалятора, причем мундштук также содержит ребро, предназначенное для введения в паз на основании ингалятора с целью исключения поперечного перемещения мундштука относительно основания.

В одном из вариантов выполнения настоящей полезной модели на корпусе ингалятора предусмотрены пазы для взаимодействия с защелками на крышке ингалятора и последующей фиксации защелок при соединении верхней и нижней его частей. Указанные защелки исключают возможность самопроизвольной расстыковки крышки с корпусом и мундштука с корпусом в процессе транспортировки ингалятора.

В другом варианте выполнения корпус ингалятора дополнительно содержит выступы для позиционирования блистера с капсулой.

Более подробно работа заявляемого капсульного порошкового ингалятора будет пояснена со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе ингалятора с закрытой крышкой и без крышки;

Фиг.2 - общие виды основания и мундштука ингалятора;

Фиг.3 - общий вид крышки ингалятора;

Фиг.4 - общий вид корпуса ингалятора;

Фиг.5 - общий вид устройства разрушения капсул.

Со ссылкой на чертежи, ингалятор содержит нижнюю часть, состоящую из основания, (1) корпуса (2), полости для капсулы (6) и двух кнопок (3), расположенных по краям корпуса (2), и приводящих в действие подпружиненные пробойные иглы; и верхнюю часть, состоящую из мундштука (4) и съемной крышки (5), причем верхняя часть ингалятора, выполнена полностью снимаемой с основания (1) ингалятора. Как показано на Фиг.2 по периметру основания (1) и мундштука (4) установлены магниты, толщина которых составляет около 2 мм, предназначенные для соединения верхней и нижней частей ингалятора. Магниты могут быть установлены путем вклеивания в основание и мундштук. Мундштук (4) содержит ребро (9), которое входит в паз (10) на основании (1), когда ингалятор находится в собранном состоянии. Со ссылкой на Фиг.2, корпус (2) также содержит пазы (11), выполненные для фиксации защелок (12), которые расположены на крышке (5).

Как показано на Фиг.4, корпус (2) также содержит по меньшей мере два выступа (14) для точного позиционирования блистера с капсулой внутри ингалятора. Как показано на Фиг.5, для засасывания воздуха в корпусе (2) предусмотрены отверстия (13) для воздухозабора. Устройство разрушения капсул, показанное на Фиг.5 представляет собой по меньшей мере две противоположные иглы (8) соединенные с пружинами (7) для прокалывания желатиновой капсулы с порошковыми лекарственными препаратами, приводимые в движение кнопками (3), расположенными по краям корпуса (2) ингалятора.

При использовании ингалятора верхнюю часть отделяют от нижней части, тем самым, открывая доступ к полости (6) для капсулы. Желатиновую капсулу малого размера, содержащую порошкообразную лекарственную композицию, из блистера или вручную, помещают в полость для капсулы и, затем соединяют верхнюю и нижнюю части ингалятора. Магниты, установленные в мундштук и основание ингалятора способствуют более точному и плотному соединению верхней и нижней частей ингалятора. После того, как верхняя и нижняя части соединены, одновременно нажимают на кнопки прокалывающего механизма, что приводит к прокалыванию капсулы, находящейся в полости (6), после чего пациент через мундштук может вдыхать лекарственный препарат.

Перечень позиций:

1. Основание ингалятора.

2. Корпус.

3. Кнопки для приведения в действие пробойных игл.

4. Мундштук.

5. Крышка.

6. Полость для капсулы.

7. Пружины.

8. Пробойные иглы.

9. Ребро на мундштуке.

10. Паз на основании.

11. Пазы для фиксации защелок.

12. Защелки на крышке.

13. Отверстия для воздухозабора.

14. Выступы для позиционирования блистера.

1. Капсульный порошковый ингалятор, содержащий нижнюю часть, состоящую из основания, корпуса, полости для капсул и двух кнопок, расположенных по краям корпуса, для приведения в действие подпружиненных пробойных игл, и верхнюю часть, состоящую из мундштука и крышки, отличающийся тем, что верхняя часть ингалятора выполнена полностью съемной с основания ингалятора, причем по периметру основания и мундштука установлены магниты для соединения верхней и нижней частей ингалятора, и мундштук также содержит ребро, предназначенное для введения в паз, расположенный на основании ингалятора.

2. Капсульный порошковый ингалятор по п.1, отличающийся тем, что на корпусе ингалятора предусмотрены пазы для взаимодействия с защелками на крышке ингалятора и последующей фиксации защелок при соединении верхней и нижней его частей.

3. Капсульный порошковый ингалятор по п.1, отличающийся тем, что магниты установлены путем вклеивания в основание и в мундштук.

4. Капсульный порошковый ингалятор по п.1, отличающийся тем, что на корпусе расположены два выступа для совмещения с соответствующими отверстиями на блистерной упаковке.



 

Наверх