Блистерная упаковка для капсульных ингаляторов

 

Настоящее техническое решение относится к медицине, в частности, пульмонологии, и касается нового вида блистерной упаковки для хранения и переноса твердых желатиновых капсул или капсул из другого полимерного материала, содержащих внутри себя лекарственное средство в виде порошка, в устройство доставки порошкового лекарственного средства. Блистерная упаковка для доставки, хранения и перемещение капсулы, содержащей лекарственный препарат в виде сухой порошкообразной смеси, содержит верхнюю часть, имеющую углубление для капсулы и нижнюю часть, представляющую собой плоскую пластину для закрывания капсулы, причем верхняя часть блистерной упаковки снабжена пазами, выполненными с возможностью введения и перемещения в них пластины для закрывания капсулы. Заявленное устройство позволяет обеспечить простую для пользователя, надежную и гигиеничную блистерную упаковку, используемую для хранения капсул с порошкообразным лекарственным средством.

Настоящее техническое решение относится к медицине, в частности, пульмонологии, и касается нового вида блистерной упаковки для хранения и переноса твердых желатиновых капсул или капсул из другого полимерного материала, содержащих внутри себя лекарственное средство в виде порошка, в устройство доставки порошкового лекарственного средства.

Блистерная упаковка обычно представляет собой жесткую, термоформованную пленочную упаковку, повторяющую форму упаковываемой продукции, закрепляемую на подложке (в соответствии с ГОСТ 17527-2003). Более конкретно, блистеры обычно изготавливают в виде двухслойной конструкции, в одном из слоев которой формуется углубление для лекарства, а другой служит для герметизации упаковки и освобождения капсулы путем разрыва. Второй слой обычно выполняется из тонкой разрываемой фольги и его легко нарушить либо случайно самому пользователю, либо детям.

Так, например, в патентной заявке Франции FR 2962344 (опубл. 13 Января 2012 г.) описана блистерная упаковка, содержащая дозу порошкообразного лекарственного препарата, состоящая из блистерной полости для вмещения указанного порошка и закрывающего слоя, покрывающего полость запечатывающим образом, причем указанный запечатывающий слой имеет запечатывающую часть, запечатанную к указанной полости и герметизирующую эту полость и захватываемую часть, согнутую поверх указанной закрывающей части и продолжающуюся за указанную полость. Для использования лекарственного препарата, содержащегося внутри блистерной упаковки, пользователь оттягивает захватываемую часть, открывая запечатанную полость, и затем помещает лекарственное средство в ингалятор. Описанное устройство позволяет пользователю осуществлять открывание блистерной упаковки перед размещением ее содержимого в соответствующем устройстве для ингаляции. Однако в данном случае велика вероятность высыпания или выскальзывания содержимого блистера при вскрытии еще до размещения лекарства в ингаляторе, а также непреднамеренный разрыв закрывающего слоя блистерной упаковки в случае ее транспортировки в сумке или кармане пользователя, что также приведет к потере или загрязнению препарата, создав определенные неудобства для пользователя или даже угрозу его здоровью. Кроме того, подобный способ размещения капсулы с порошкообразным лекарственным средством в ингаляторе может быть достаточно трудоемким для пользователя в случае малого размера капсулы.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в упаковке для лекарственных препаратов в виде капсул с порошкообразным наполнением, позволяющей устранить указанные недостатки и обеспечить простую, надежную и гигиеничную блистерную упаковку, используемую для хранения капсул с порошкообразным лекарственным средством.

Для решения поставленной задачи предлагается блистерная упаковка, применяемая для упаковывания твердых желатиновых капсул, содержащих внутри лекарственное средство в виде порошка. Заявляемая блистерная упаковка состоит из двух частей, причем верхняя часть имеет углубление для капсулы, а нижняя часть представляет собой плоскую жесткую пластину, например, из поливинилхлорида, закрывающую нижнюю часть блистера, причем указанная верхняя часть содержит пазы для введения закрывающей нижней пластины. Пазы на верхней части выполнены с возможностью перемещения нижней закрывающей пластины от полностью открытого до полностью закрытого положения блистерной упаковки.

На Фиг.1 представлен общий вид блистерной упаковки, где верхняя часть блистера (1) имеет углубление для капсулы, обозначенное позицией (B), пазы (A) для взаимодействия с нижней плоской пластиной (2).

Желатиновую капсулу малого размера помещают в специальное углубление в блистере (B), блистер закрывают нижней пластиной (2), и затем помещают во вторичную упаковку из фольги или другого материала, обеспечивающего герметичность лекарственного порошка. Непосредственно перед использованием, пациент удаляет защитную упаковку из фольги и размещает блистер над устройством для доставки лекарственного препарата (над ингалятором), затем отодвигает перемещающуюся в пазах (A) пластину (2), и, находящаяся внутри блистерного углубления капсула попадает в специальную полость для капсулы в ингаляторе.

1. Блистерная упаковка для капсульного ингалятора для перемещения и доставки капсулы, содержащей лекарственный препарат в виде сухой порошкообразной смеси, содержащая верхнюю часть, имеющую углубление для капсулы, и нижнюю часть, представляющую собой плоскую пластину для закрывания капсулы, причем верхняя часть блистерной упаковки снабжена пазами, выполненными с возможностью введения и перемещения в них пластины для закрывания капсулы.

2. Блистерная упаковка по п.1, в которой для герметичного хранения капсулы, помещенной в блистер, предусмотрена вторичная упаковка из фольги или другого материала, обеспечивающая герметичность лекарственного порошка.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 105886

Полезная модель относится к электронному приборостроению, в частности, к контрольным устройствам - цифровым тахографам, и может быть использована для установки в автотранспортных средствах в целях постоянного и оперативного измерения, индикации, контроля, хранения и передачи параметров движения автотранспортного средства, т
Наверх