Капиллярный назальный ингалятор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Капиллярный назальный ингалятор содержит стеклянный или полимерный корпус с горловиной для залива-слива жидкости, пробку и адаптеры для носа, с расположенными внутри них капиллярами. Предлагаемый ингалятор, при лечении и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей с помощью спиртовых и масляных растворов, исключает попадание на слизистые покровы верхних дыхательных путей жидкости для ингаляций, способной вызывать ожог слизистых покровов. Ингалятор является удобным для применения в домашних условиях и медицинских учреждениях, пригоден для использования всеми категориями пациентов, легко дезинфицируется. Конструкция ингалятора допускает возможность подогрева жидкости для ингаляций путем помещения ингалятора в водяную баню. Ингалятор может также применяться для ароматотерапии.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции при лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Известен ингалятор по системе Махольда, который состоит из корпуса, изготовленного из медицинского стекла, обработанного серебром, мундштука, насадки, резиновой манжетки и предназначен для ингаляций эфирными маслами и спиртовыми настойками лекарственных растений (Интернет-магазин www.DiabeticLife.ru).

Недостатком данного ингалятора является возможность попадания в нос или рот жидкости для ингаляций т.к. пары формируются за счет протягиваемого через жидкость воздуха на вдохе. Большинство используемых в данном типе ингаляторов жидкостей могут вызывать ожог слизистых покровов.

Известен назальный ингалятор, содержащий корпус с выходным отверстием и отверстием для ввода воздуха, камеру, образующую резервуар для жидкости и средства подачи жидкости из резервуара к элементу для вывода жидкости, а также средства создания электрического поля, вызывающего распыление жидкости, выходящей из средства подачи жидкости, вследствие протекания воздушного потока через контур воздушного потока для получения потока электрически заряженного распыленного вещества, проходящего из выходного отверстия корпуса в носовые ходы (заявка RU №2001120381, дата публ. 2003.05.10).

Недостатком данного назального ингалятора является сложность конструкции и изготовления, значительные неудобства в пользовании устройством, а также возможность попадания в нос или рот жидкости для ингаляций, что способно вызывать ожог слизистых покровов.

Задачей предлагаемого технического решения является создание капиллярного назального ингалятора, обладающего простотой конструкции и изготовления, малогабаритностью и удобством в использовании, исключающего попадание на слизистые покровы верхних дыхательных путей жидкости для ингаляций.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого капиллярного назального ингалятора, включающего корпус с выходным отверстием, резервуар для жидкости, средства подачи жидкости из резервуара к элементу для вывода жидкости, причем выходное отверстие выполнено в виде адаптеров для носа, а средства подачи жидкости из резервуара к элементу для вывода жидкости выполнены в виде капилляров, расположенных внутри адаптеров.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что:

- выходной элемент выполнен в виде адаптеров для носа;

- элемент для вывода жидкости из резервуара выполнен в виде капилляров, расположенных внутри адаптеров;

- корпус выполнен таким образом, чтобы обеспечить создание разряженного воздушного потока при вдыхании пользователя через адаптеры;

- корпус содержит соответствующий выходной элемент для каждой полости носа пользователя.

Все вышеперечисленные признаки обеспечивают получение лекарственного облака, исключающего попадание на слизистые покровы верхних дыхательных путей жидкости для ингаляций, так как воздух поступая вокруг адаптеров, неприлегающих к крыльям носа, при вдохе создает разряжение на концах адаптеров, за счет чего частицы жидкости отрываются с кончиков капилляров и попадают в воздушный поток, а затем в верхние дыхательные пути.

Предложенная полезная модель представлена на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан общий вид капиллярного назального ингалятора.

На фиг.2 - схема образования лекарственного облака.

Капиллярный назальный ингалятор содержит стеклянный или полимерный корпус 1 с горловиной 2 для залива-слива жидкости, адаптеры для носа 3, капилляры 4, пробку 5.

Ингалятор работает следующим образом.

В корпус 1 через открытую горловину 2, (при снятой пробке 5) заливают жидкость для ингаляций, которая впитывается капиллярами 4. Адаптеры 3 с расположенными в них капиллярами 4 помещают в полости носа пользователя. Пользователь производит вдох и так как адаптеры не прилегают к крыльям носа, вдыхаемый воздух поступая вокруг адаптеров создает разряжение и за счет создаваемого воздушным потоком разряжения, частицы жидкости отрываются с кончиков капилляров и попадают в воздушный поток, а затем в верхние дыхательные пути (см. фиг.2).

Предлагаемый капиллярный назальный ингалятор, при лечении и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей с помощью спиртовых и масляных растворов, исключает попадание на слизистые покровы верхних дыхательных путей жидкости для ингаляций, способной вызывать ожог слизистых покровов. Ингалятор является удобным для применения в домашних условиях и медицинских учреждениях, пригоден для использования всеми категориями пациентов, легко дезинфицируется. Конструкция ингалятора допускает возможность подогрева жидкости для ингаляций путем помещения ингалятора в водяную баню. Ингалятор может также применяться для ароматотерапии.

1. Капиллярный назальный ингалятор, содержащий корпус с выходным отверстием, резервуар для жидкости, средства подачи жидкости из резервуара к элементу для вывода жидкости, отличающийся тем, что выходное отверстие выполнено в виде адаптеров для носа, а средства подачи жидкости из резервуара к элементу для вывода жидкости выполнены в виде капилляров, расположенных внутри адаптеров.

2. Капиллярный назальный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен таким образом, чтобы обеспечить создание разряженного воздушного потока при вдыхании пользователя через адаптеры.

3. Капиллярный назальный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит соответствующий выходной элемент для каждой полости носа пользователя.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.
Наверх