Поточная линия для разволокнения плоских текстильных отходов

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно, к устройствам по разволокнению текстильных структур - пряжи, трикотажного, тканого лоскута, нетканых материалов. Конструкция устройства, представляющего поточную линию, позволяет повысить эффективность процесса разволокнения текстильных отходов за счет активного и регулируемого выделения крупных неразработанных структур, твердых частиц и посторонних примесей, более интенсивного чесания регенерированных волокон, а также улучшить санитарно-гигиенические условия в рабочей зоне. Для этого поточная линия по разволокнению плоских текстильных отходов, содержащая подающий транспортер, узлы питания, первый из которых включает питающий столик и три валика, один с эластичным покрытием установленный с прижимом к ролику подающего транспортера и к концентрично выполненной по отношению к нему торцевой части питающего столика, следующий валик выполнен пильчатым, а третий имеет рабочую поверхность с посекционной винтовой нарезкой, чередующейся в разных направлениях, при этом питающий столик первого узла питания установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, секции трепания и чесания с барабанами, обтянутыми пильчатой гарнитурой, дополнительно содержит под первым и вторым пильчатыми барабанами в секциях трепания сороотбойные ножи и регулировочные пластины-дефлекторы, над вторым и четвертым, а также под третьим пильчатыми барабанами секции чесания узлы очистки, состоящие из чешущего сегмента, сороотбойного ножа, дефлектора и цилиндрического воздухоприемника с продольной щелью, на выходе поточной линии смонтирован съемный перфорированный барабан с пильчатой гарнитурой и пара плющильных валов, перед первым узлом питания установлена резальная машина, над питающим транспортером которой и под ним установлены всасывающие зонты, в зоне резки, а также над каждым из трех валиков первого узла питания установлены цилиндрические воздухоприемники системы аспирации с продольной щелью.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно, к устройствам по разволокнению текстильных структур -пряжи, трикотажного, тканого лоскута, нетканых материалов с системой аспирации и удаления отходов.

Известна щипальная машина [1], в которой лоскут подается транспортером в зажим валика с резиновым покрытием и питающего столика и разрыхляется колковым барабаном. Под барабаном установлен нож, который отделяет крупные неразработанные куски лоскута и сбрасывает их вниз на транспортер, отводящий их к питающим органам машины. Разработанный волокнистый материал потоком воздуха отводится к перфорированному барабану, через отверстия которого отсасывается воздух, и с помощью питающей пары подается на транспортер второй части машины, имеющей аналогичную конструкцию. Барабаны имеют деревянную обечайку с отверстиями, в которые впрессовываются колки под углом к радиусу барабана. Недостатком машин такого типа является неполное разволокнение лоскута, поскольку воздействие колков менее интенсивно, чем зубчатой гарнитуры.

Известно также устройство для разрыхления и очистки хлопковых волокон [2], которое содержит три установленных горизонтально и параллельно один другому зубчатых валика, средний из которых вращается в направлении, противоположном направлению вращения двух других валиков. Под первым и третьим валиками и над вторым валиком размещены зубчатые сегменты для расчесывания волокон, сороотбойные ножи, для отделения крупных частиц, и отсасывающие соросборники.

Тот же принцип заложен и в работу известной чесальной машины [3], которая имеет питающий бункер, столик с питающим цилиндром, приемный барабан, под которым расположены расчесывающие сегменты, отбойные ножи и регулировочные пластины (дефлекторы), с помощью которых регулируется количество выделяемых сорных примесей. С приемного барабана волокна

снимаются перфорированным барабаном, покрытым пильчатой гарнитурой, который сверху закрыт перфорированной крышкой, обеспечивающей подсос воздуха в него. Внутри барабана установлена перегородка, ограничивающая зону подсоса воздуха. Следующий по ходу продукта барабан первой секции чесания имеет установленные под ним неподвижные шляпки, к каждой из которых прикреплен отбойный нож. Для съема прочесанного волокна так же применяется перфорированный пильчатый барабан. Такую же конструкцию имеет и вторая секция чесания. Для удаления сорных примесей под приемным и двумя расчесывающими барабанами установлены бункеры с воздухоприемниками пневмотранспортной системы. Прочес формируется в ленту и укладывается в таз традиционным способом. Однако, при высокой степени очистки волокнистого материала, эти машины не приспособлены для переработки и разволокнения плоских текстильных отходов.

В качестве прототипа принята поточная линия для регенерации отходов плоских текстильных материалов [4] содержащая подающий транспортер, узлы питания, первый из которых включает питающий столик и три валика, один с эластичным покрытием установленный с прижимом к ролику подающего транспортера и к концентрично выполненной по отношению к нему торцевой части питающего столика, следующий валик выполнен пильчатым, а третий имеет рабочую поверхность с посекционной винтовой нарезкой, чередующейся в разных направлениях, при этом питающий столик первого узла питания установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, секции трепания и чесания с барабанами, обтянутыми пильчатой гарнитурой, конденсоры.

Недостатком прототипа является то, что в нем отсутствуют устройства для активного и регулируемого выделения крупных неразработанных структур, твердых частиц и посторонних примесей (при переработке старого тряпья), секция чесания не в полной мере обеспечивает параллелизацию волокон, нет устройства для съема прочеса с сохранением его структуры, отсутствует система аспирации пыльного воздуха.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является

улучшение эффективности процесса разволокнения текстильных отходов за счет активного и регулируемого выделения крупных неразработанных структур, твердых частиц и посторонних примесей, более интенсивного чесания регенерированных волокон, и улучшение санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне за счет сбора и удаления пыльного воздуха.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в поточной линии по разволокнению плоских текстильных отходов, содержащей подающий транспортер, узлы питания, первый из которых включает питающий столик и три валика, один с эластичным покрытием установленный с прижимом к ролику подающего транспортера и к концентрично выполненной по отношению к нему торцевой части питающего столика, следующий валик выполнен пильчатым, а третий имеет рабочую поверхность с посекционной винтовой нарезкой, чередующейся в разных направлениях, при этом питающий столик первого узла питания установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, секции трепания и чесания с барабанами, обтянутыми пильчатой гарнитурой, конденсоры, согласно полезной модели под первым и вторым пильчатыми барабанами в секциях трепания установлены сороотбойные ножи и регулировочные пластины-дефлекторы, над вторым и четвертым, а также под третьим пильчатыми барабанами секции чесания установлены узлы очистки, состоящие из чешущего сегмента, сороотбойного ножа, дефлектора и цилиндрического воздухоприемника системы аспирации с продольной щелью, на выходе поточной линии смонтирован съемный перфорированный барабан с пильчатой гарнитурой и пара плющильных валов, перед первым узлом питания установлена резальная машина, над питающим транспортером которой и под ним установлены всасывающие зонты системы аспирации, в зоне резки, а также над каждым из трех валиков первого узла питания установлены цилиндрические воздухоприемники системы аспирации с продольной щелью.

На фиг.1 показана предлагаемая поточная линия по разволокнению плоских текстильных отходов - пряжи, трикотажного, тканого лоскута, нетканых материалов.

В состав линии входит резальная машина ротационного типа с питающим транспортером 1 (фиг.1), выравнивающим прибором 2, неподвижным 3 и вращающимися 4 ножами. Поточная линия содержит первый узел питания, состоящий из транспортера 5, трех последовательно расположенных вращающихся валиков 6, 7, 8. Первый по ходу продукта валик 6 имеет обрезинен-ную поверхность и прижат к ролику транспортера и к концентрично выполненной по отношению к нему торцевой части питающего столика 9. Второй по ходу продукта валик 7 обтянут пильчатой гарнитурой, третий валик 8 имеет рабочую поверхность с посекционной винтовой нарезкой, чередующейся в разных направлениях. Оба валика 7 и 8 расположены над питающим столиком 9, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения продукта. В нижней части устройства расположен транспортер 10 для возврата выпавших отходов. Трепальные секции состоят из диффузоров 11 с регулируемыми отверстиями для подпитки воздухом, пильчатых трепальных барабанов 12 и пары слоеформирующих перфорированных барабанов-конденсоров 13 с вентиляторами 14. Под пильчатым трепальным барабаном 12 в обеих секциях в ограждении выполнена щель, которая может перекрываться регулировочной пластиной -дефлектором 15, и установлен сороотбойный нож 16.

Второй и третий узлы питания состоят из съемных цилиндров 17, питающих столиков 18 и питающих валиков 19, обтянутых пильчатой гарнитурой. Чесальная секция состоит из шести последовательно расположенных пильчатых барабанов 20-25. Над вторым 21 и четвертым 23, а также под третьим 22 пильчатыми барабанами секции чесания установлены узлы очистки, состоящие из чешущего сегмента 26, сороотбойного ножа 27, дефлектора 28 и цилиндрического воздухоприемника с продольной щелью 29 системы аспирации, под барабанами 20, 23, 24 и 25 установлены перфорированные поддоны 30, на выходе поточной линии установлен съемный перфорированный барабан 31 с пильчатой гарнитурой и пара плющильных валиков 32.

Предлагаемая поточная линия работает следующим образом. Плоский текстильный материал укладывается на транспортер 1 (фиг.1) и поступает в выравнивающий прибор 2, который выравнивает за счет вытяжки слой лоскута и подает его в зажатом состоянии под действие неподвижного 3 и вращающихся 4 ножей. После разрезания на резальной машине лоскут по транспортеру 5 поступает к обрезиненному валику 6, который прижимает лоскут к подвижной поверхности транспортера 5 и к концентрической поверхности торцевой части перемещающегося возвратно-поступательно питающего столика 9, обеспечивая тем самым вытяжку, выравнивание продукта (лоскута) и дополнительный тормозной момент второму по ходу вращающемуся валику 7. Затем плоский текстильный материал с нанесенными проколами и надрезами подается под валик 9 с посекционной винтовой нарезкой в разных направлениях, обеспечивающей деформацию и изменение профиля надрезов с ослаблением лоскута по конечным частям надрезов за счет расклинивающих напряжений. Последующее разъединение плоского текстильного материала происходит последовательно в двух трепальных секциях, где он подвергается вторичному, более жесткому трехмерному воздействию быстровращающихся пильчатых барабанов 12, имеющих колебательное движение относительно своей продольной оси, что существенно улучшает условия регенерации. Крупные неразработанные фрагменты текстильного материала отсекаются сороотбойным ножом 16 и выпадают на ленточный транспортер 10, по которому возвращаются на повторную обработку. Размер и количество выпавших отходов регулируется разводкой между ножом 16 и барабаном 12, а также положением регулирующей пластины-дефлектора 15. На конденсорах 13, из которых воздух отсасывается вентиляторами 14, из материала образуется слой, который поступает в зону зажима съемных цилиндров 17, и по питающему столику 18 валиком 19, обтянутым пильчатой гарнитурой, подается во вторую трепальную секцию такой же конструкции, что и первая, а после нее для окончательной обработки в чесальную секцию с расчесывающими барабанами 20-25.

В чесальной секции происходит окончательная разработка волокнистых комплексов на отдельные волокна, их распрямление и параллелизация, а также выделение из них пуха, сора и пыли. Этот процесс интенсифицируется применением узлов очистки, состоящих из неподвижного чешущего сегмента 26, работающего подобно неподвижной шляпки чесальной машины и отделяющего от волокон пух и пыль, сороотбойного ножа 27, отсекающего часть пограничного с расчесывающим барабаном воздушного потока, несущего пух и пыль, цилиндрического воздухоприемника 29 с продольной щелью, который всасывает отходы, направленные в него сороотбойным ножом, и дефлектора 28, положение которого определяет проходное сечение пограничного машинного потока, а следовательно, и его скорость, степень турбулентности перед сороотбойным ножом и воздухоприемником, что позволяет регулировать степень выделения пуха и пыли. Узлы очистки установлены над барабанами 21 и 23 и под барабаном 22. Снизу под барабанами 23, 24 и 25 расположены перфорированные поддоны 30, сквозь отверстия которых выпадают мелкие сорные примеси. Прочес с последнего расчесывающего барабана 25 снимается перфорированным и обтянутым пильчатой гарнитурой съемным валиком 31, из внутренней полости которого отсасывается воздух вентилятором второй трепальной секции. Съемный валик 31 работает подобно конденсору, что облегчает съем прочеса, а наличие на нем пильчатой гарнитуры сохраняет в целостности структуру прочеса, что очень важно при формировании волокнистых настилов для нетканых полотен. Валики 32 уплотняют снятый прочес.

Поточная линия оборудована системой аспирации. Над и под питающим транспортером 1 установлены всасывающие зонты 33 и 34 которые удаляют пыльный воздух из рабочей зоны раскладчика лоскута, в зоне резки, над каждым из трех валиков 6, 7, 8 первого узла питания установлены цилиндрические воздухоприемники с продольной щелью 35, 36, 37 и 38, улавливающие своими всасывающими факелами пыльные потоки и создающие разрежение под ограждением, которое препятствует выбросу пыльного

воздуха в рабочую зону. Через эту же систему аспирации удаляется воздух от узлов очистки чесальной секции, разряжение в ней создается центробежным вентилятором 39.

Таким образом, предлагаемая поточная линия позволяет производить разволокнение текстильных структур с большей интенсивностью, с выделением сорных частиц, пуха и пыли, что улучшает качество регенерированного волокна и улучшает санитарно-гигиенические условия в рабочей зоне.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Щипальная машина. Заявка ФРГ №3716823, МКИ D 01 G 11/00. Заявл. 20.05.87. Опубл. 08.12.88

2. Устройство для разрыхления и очистки хлопковых волокон. Заявка ФРГ №4039773, МКИ D 01 G 9/06. Заявл. 13.12.90. Опубл. 25.07.91

3. Шляпочная чесальная машина. А.с. ЧССР №255402, МКИ D 01 G 9/06. Заявл. 30.04.85. Опубл. 15.11.88

4. Поточная линия для регенерации отходов плоских текстильных материалов. Патент РФ №2223351. МПК D 01 G 11/00. Заявл. 31.03.2003. Опубл. 10.02.2004. Бюл. №4

Поточная линия по разволокнению плоских текстильных отходов, содержащая подающий транспортер, узлы питания, первый из которых включает питающий столик и три валика, один с эластичным покрытием установленный с прижимом к ролику подающего транспортера и к концентрично выполненной по отношению к нему торцевой части питающего столика, следующий валик выполнен пильчатым, а третий имеет рабочую поверхность с посекционной винтовой нарезкой, чередующейся в разных направлениях, при этом питающий столик первого узла питания установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, а также секции трепания и чесания с барабанами, обтянутыми пильчатой гарнитурой, конденсоры, отличающаяся тем, что под первым и вторым пильчатыми барабанами в секциях трепания установлены сороотбойные ножи и регулировочные пластины-дефлекторы, над вторым и четвертым, а также под третьим пильчатыми барабанами секции чесания установлены узлы очистки, состоящие из чешущего сегмента, сороотбойного ножа, дефлектора и цилиндрического воздухоприемника системы аспирации с продольной щелью, на выходе поточной линии смонтирован съемный перфорированный барабан с пильчатой гарнитурой и пара плющильных валов, перед первым узлом питания установлена резальная машина, над питающим транспортером которой и под ним установлены всасывающие зонты системы аспирации, в зоне резки, а также над каждым из трех валиков первого узла питания установлены цилиндрические воздухоприемники системы аспирации с продольной щелью.



 

Похожие патенты:

Зонт // 71221

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности

Полезная модель относится к текстильным материалам, используемым в легкой промышленности, предпочтительно на швейных производствах дли изготовления верхней утепленной одежды.
Наверх