Устройство подогрева крови, кровезаменителей и растворов при инфузионной терапии

 

Заявляемая полезная модель относится к нагнетательным устройствам для медицинских целей и, в частности, к устройствам для вливания крови, например под действием силы тяжести.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство, емкость с раствором, капельницу, регулятор потока, инфузионный шланг и инъекционную иглу, отличающееся тем, что оно содержит металлическую стойку, предназначенную для закрепления на ней емкости для размещения исходной инфузионной жидкости и капельницы, при этом инфузионный шланг выполнен в виде приемной трубки, в стенки которой встроен нагревательный элемент по всей ее длине без разрывов, также содержит термодатчик, расположенный непосредственно возле инфузионной иглы, соединенный с нагревательным элементом и контроллером, соединенным с блоком питания, причем инфузионная игла выполняет роль инъекционной иглы, а регулятор потока выполнен как зажим - регулятор.

Кроме того, устройство отличается тем, что контроллер выполнен в виде платы управления с информационным дисплеем в одном пластмассовом корпусе.

Также устройство отличается тем, что термодатчик выполнен в виде терморезистора.

Вместе с тем, устройство отличается тем, что нагревательный элемент выполнен в виде нити нагрева, в частности из нихрома.

Полезная модель относится к нагнетательным устройствам для медицинских целей и, в частности, к устройствам для вливания крови, например под действием силы тяжести.

Известно устройство для проведения нормотермической инфузионной терапии, содержащее инфузионный шланг, пропущенный через герметичный теплообменник, снабженный верхним и нижним разъемами герметизации, состоящий из жесткого и сообщающегося с ним гибкого корпусов, заполненного жидким теплоносителем, подогретым с помощью автоматического термостата, установленного в жестком корпусе. Внутри жесткого корпуса установлен циркуляционный насос, подсоединенный к входу канала перекачки жидкого теплоносителя, выход которого расположен внутри герметичного теплообменника вблизи нижнего разъема герметизации (патент 2285544 С2, RU, A61M 5/14, приоритет от 05.11.2004, бюл. 29 от 20.10.2006).

Недостатком данного устройства является измерение температуры переливаемой пациенту крови не непосредственно в точке переливания, а вблизи выхода ее из емкости, не устраняя тем самым гипертермию переливаемой крови, а также относительная сложность прибора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для инфузий, содержащее капельницу, соединенный с ее выходом инфузионный шланг, установленный на шланге регулятор потока, инфузионную иглу, закрепленную на свободном конце инфузионного шланга, и нагреватель потока с автоматическим регулятором температуры, установленный на инфузионном шланге с возможностью его охвата, при этом нагреватель потока выполнен в виде нескольких жестких съемных модулей, закрепленных на инфузионном шланге с промежутками. При этом на каждый съемный модуль установлен по крайней мере один датчик автоматического регулятора температуры (патент 2093195 С1, RU, A61M 5/14, приоритет от 24.03.93, бюл. 29 от 20.10.97).

Недостатками наиболее близкого к заявляемому устройства являются:

- во-первых, относительно невысокая подвижность инфузионного шланга за счет наличия закрепленных на нем жестких модулей;

- во-вторых, расположение датчика температуры относительно далеко от инфузионной иглы для необходимости обеспечить подвижность инфузионного шланга при наличии жестких модулей;

- и, в-третьих, хотя подогрев происходит по всей длине, но с разрывами за счет дискретно расположенных жестких модулей, что сказывается на точности фиксации температуры нагрева инфузионной жидкости.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего повысить подвижность инфузионного шланга, повысить точность установки и определения температуры инфузионной жидкости непосредственно у инфузионной иглы, осуществлять постоянный подогрев вливаемой пациенту жидкости (крови, кровезаменителей и растворов) при инфузионной терапии и упростить устройство в целом.

Технический результат состоит в минимизации влияния гипотермии и повышении точности поддержания температуры вливаемой пациенту жидкости непосредственно у инфузионной иглы и, как следствие, исключение вызываемых при данной процедуре осложнений, а также в упрощении устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве подогрева крови, кровезаменителей и растворов при инфузионной терапии нагревательный элемент расположен (встроен) внутри приемной трубки по всей ее длине без прерывания. Это позволяет поддерживать температуру вливаемой пациенту жидкости стабильной по всей длине приемной трубки и в заданном диапазоне температур. При этом датчик температуры вливаемой пациенту жидкости расположен в непосредственной близости от инфузионной (инъекционной) иглы, что сводит к минимуму влияние гипотермии.

Предлагаемое устройство поясняется на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

На фиг.2 сечение трубки по А-А.

Предлагаемое устройство по фиг.1 включает металлическую стойку 1, предназначенную для закрепления на ней емкости 2 (например, в виде воронки) для размещения исходной инфузионной жидкости 3 и капельницы 4, расположенной под емкостью 2 и соединенной с ней, капельница соединена с приемной трубкой 5, внутрь которой встроен нагревательный элемент 6, под капельницей 4 расположен зажим-регулятор 7 поступающей к инфузионной игле 8 инфузионной жидкости 3, при этом приемная трубка 5 заканчивается инфузионной иглой 8, перед которой в непосредственной близости установлен термодатчик 9, соединенный внутри приемной трубки 5 с нагревательным элементом 6 и вне проводом 10 с контроллером 11,содержащим информационный дисплей, соединенным с блоком питания 12.

Работа устройства состоит в следующем.

Инфузионная жидкость 3 из емкости 2 с постоянной скоростью через капельницу поступает в приемную трубку 5 и стекает вниз к инфузионной игле 8. Протекая по приемной трубке 5 к инфузионной игле 8 инфузионная жидкость 3 нагревается под действием встроенного в стенки приемной трубки 5 нагревательного элемента 6. При этом температура нагрева инфузионной жидкости 3 регулируется контроллером 11, оснащенного информационным дисплеем. Данные о текущей температуре инфузионной жидкости 3 (с погрешностью не более _+0,5°С) поступают от термодатчика 9 установленного на приемной трубке бив непосредственной близости от инфузионной иглы 8. Это позволяет с высокой точностью контролировать и устанавливать оптимальную температуру нагрева инфузионной жидкости 3 непосредственно перед вливанием. Температура нагрева может быть выставлена в диапазоне 31-41 градус Цельсия, в зависимости от вида инфузионной жидкости 3, с шагом в 0,1 градуса Цельсия. При превышении установленной оптимальной температуры инфузионной жидкости 3 сигнал от термодатчика 9 поступает на контроллер 11, сигнал с которого отключает нагрев.

Основные блоки устройства (выполнение):

Контроллер - представляет плату управления на стандартных микросхемах с дисплеем для показаний текущей и установленной температуры, собранные в одном пластмассовом корпусе.

Термодатчик-прибор, чувствительный к изменениям температуры (например, терморезистор, изменяющий сопротивление при изменении температуры). Он автоматически включает и отключает цепь нагрева нити нагревательного элемента. Термодатчик внутри приемной трубки соединен с нитью нагрева, например из нихрома, и управляется командами от контроллера.

При этом отключение нагрева инфузионной жидкости происходит при превышении текущей температуры над допустимой, установленной врачом (медсестрой), на величину 0,1 градус Цельсия.

Остальные элементы устройства являются типичными для данного вида применения в инфузионной терапии.

1. Устройство подогрева крови, кровезаменителей и растворов при инфузионной терапии, содержащее емкость с раствором, капельницу, регулятор потока, инфузионный шланг и инъекционную иглу, отличающееся тем, что оно содержит металлическую стойку, предназначенную для закрепления на ней емкости для размещения исходной инфузионной жидкости и капельницы, при этом инфузионный шланг выполнен в виде приемной трубки, в стенки которой встроен нагревательный элемент по всей ее длине без разрывов, также содержит термодатчик, расположенный непосредственно возле инфузионной иглы, соединенный с нагревательным элементом и контроллером, соединенным с блоком питания, причем инфузионная игла выполняет роль инъекционной иглы, а регулятор потока выполнен как зажим-регулятор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контроллер выполнен в виде платы управления с информационным дисплеем в одном пластмассовом корпусе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что термодатчик выполнен в виде терморезистора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде нити нагрева, в частности, из нихрома.



 

Наверх