Снасть для ловли рыбы в условиях быстрого течения

 

Полезная модель относится к рыболовству. Снасть для ловли рыбы в условиях быстрого течения содержит оснастку с лесой и крючками и устройство удержания рабочей части оснастки на поверхности воды, которое прикреплено к концу лески и выполнено из двух параллельно расположенных килевых элементов, прикрепленных каждый к поплавковому элементу из пенопласта и соединенных между собой перемычками по типу «катамарана». При этом леска присоединена к килевому элементу, площадь и глубина залегания киля которого меньше площади и глубины залегания киля наружно расположенного килевого элемента. 2 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается конструкции рыболовных принадлежностей. Полезная модель может применяться для нахлыстового ужения или в качестве донная снасть для доставки наживки на дальние расстояния на водной поверхности с быстрым течением.

Известна снасть для ловли рыбы, которая содержит оснастку с лесой и крючками и устройство удержания рабочей части оснастки на поверхности воды, а крючки прикреплены к поводкам одинаковой длины, которые нанизаны на леску (JP 2007528203 T, А01К 91/18, А01К 91/04, А01К 91/00, опубл. 2007.10.11).

Особенностью конструктивного исполнения данной оснастки является выполнение поплавкового устройства в виде кольца, прикрепленного к концу лески. При таком исполнении при наличии течения в реке или водоеме кольцо будет сноситься в сторону направления течения, что исключает использование такой снасти в качестве доставщика приманки для рыбы в зону ужения. Кроме того, выполнение поводков одинаковой длины позволяет подавать приманку только на один высотный уровень, то есть для конкретного вида рыбы, плавающей в зоне этого уровня, что ограничивает возможности лова в водоемах с разными видами рыб, обитающих на разных уровнях.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по обеспечению удержания лески с поводками в условиях быстрого течения в зоне лова за счет использования потоков течения в качестве силы, удерживающей леску от перемещений.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности ловли рыбы в условиях быстрого течения за счет сохранения положения лесы в зоне заброса и уменьшении влияния течения на смещение лесы.

Указанный технический результат достигается тем, что в снасти для ловли рыбы в условиях быстрого течения, содержащей оснастку с лесой и крючками и устройство удержания рабочей части оснастки на поверхности воды, устройство удержания рабочей части оснастки прикреплено к концу лески и выполнено из двух параллельно расположенных килевых элементов, прикрепленных каждый к поплавковому элементу из пенопласта и соединенных между собой перемычками по типу «катамарана», при этом леска присоединена крючком к внутренне расположенному килевому элементу, площадь и глубина залегания киля которого меньше площади и глубины залегания киля наружно расположенного килевого элемента. А крючки прикреплены к поводкам разной длины, которые нанизаны на леску, при этом длина ближнего к килевым элементам поводка выполнена равной половине длины наиболее удаленного от килевых элементов поводка.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показан общий вид снасти;

фиг.2 - устройство удержания рабочей части оснастки на поверхности воды.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция снасти для ловли рыбы в условиях быстрого течения. Любители рыбной ловли, как правило, используют приманивание рыбы за счет либо разбрасывания приманки в зоне лова или использования разнообразных приспособлений на лесах (RU 2065271),

удерживающих приманку и позволяющих ей медленно растворяться в воде. В условиях стоячей воды (водоем, озеро и т.д.) попавшая в воду приманка остается на месте и, растворяясь в воде, образует объем воды с заданным вкусовым ощущением. Но при наличии течения такая приманка увлекается водой из зоны лова и ее использование теряет эффективность. При использовании приспособлений типа лотков, забрасываемых на поверхность воды в зоне лова, эффективность приманивания теряется из-за течения, которое сносит лоток в сторону от зоны лова.

Настоящая снасть выполнена с возможностью удержания лесы с поводками с наживками (приманкой) в зоне лова за счет использования энергии потока течения в качестве силы, возвращающей смещающуюся лесу в зону первоначального заброса. Снасть позволяет за счет движения катамарана, как по течению, так и против течения, удерживать рабочую часть лесы, снабженную крючками, в стационарном положении.

Снасть для ловли рыбы в условиях быстрого течения содержит оснастку с лесой 1 и крючками и устройство 2 удержания рабочей части оснастки на поверхности воды.

Устройство 2 удержания рабочей части оснастки на поверхности воды прикреплено к концу лесы 1 и выполнено из двух параллельно расположенных килевых элементов 3 и 4, прикрепленных каждый к поплавковому элементу 5 (отдельный поплавок для каждого киля или общий поплавок для килей) из пенопласта или иного материала, свойства которого обеспечивают ему гарантированную плавучесть. Килевые элементы соединены между собой перемычками 6 по типу «катамарана» (то есть с образованием двухкилевой конструкции по типу катамарана). Леса 1 крючком 7 присоединена к внутренне расположенному килевому элементу 3, площадь и глубина залегания киля которого меньше площади и глубины залегания киля наружно расположенного килевого элемента 4.

Поплавочные элементы на киле по высоте должны быть ниже перемычек и в рабочем состоянии полузаглублены, когда как перемычки должны возвышаться над водной поверхностью. При нахождении перемычек под водой, они создают дополнительную паразитирующую парусность.

Крючки или приманка (мушки) прикреплены к поводкам 8, которые нанизаны на лесу (прикреплены вертлюжками), при этом поводки выполнены разной длины. Длина ближнего к килевым элементам поводка выполнена равной половине длины наиболее удаленного от килевых элементов поводка. При такой конструкции поводки всегда либо располагаются на разной глубине в воде, либо на одном уровне на воде или под водой в зависимости от высоты места заброса лесы с берега по отношению к водной поверхности.

Функционирует снасть по доставке приманки следующим образом.

После заброса лесы с устройством 2 последнее попадает в воду и, оставаясь на плаву, автоматически позиционируется положением килей вдоль течения. Использование на килевых элементах пенопластовых поплавков гарантированно обеспечивает положение устройства на воде в плавучем состоянии независимо от быстроты течения, наличия волны или бурунов и захлестов водой или дождя. Использование килевых элементов гарантированно обеспечивает положение устройства вдоль течения, а его прикрепление к лесе позиционирует устройство 2 относительно точки заброса (берега). Так как элементарные водные потоки в течение имеют одинаковый вектор и одинаковую энергию перемещения, при которых боковое давление одного элементарного водного потока уравновешено таким же по величине боковым давлением смежно протекающими элементарными водными потоками, то на килях разной площади и заглубления возникает поворачивающий момент, возвращающий катамаран в положение по потоку. Так как катамаран привязан к

леске ограниченной длины, то такой катамаран будет располагаться на воде напротив точки заброса и его смещающиеся перемещения будут компенсироваться поворачивающим моментом, формирующим возврат катамарана в исходную точку.

Устройство удержания (катамаран) может крепится к рабочей части оснастки в зависимости от направления течения:

Вариант А: боковое течение слева - крепление осуществляется в левой части ближайшего (меньшего) киля.

Вариант Б: боковое течение справа - крепление осуществляется в правой части ближайшего (меньшего) киля.

Вариант В: течение совпадает с направлением рабочей части оснастки (например ловля с острова или требование ужения на участках расположенных в непосредственной близости от берега по направлению течения) - крепление осуществляется по центру ближайшего (меньшего) киля (как показано на фиг.2).

Настоящая полезная модель может найти применение как:

1. Многофункциональный нахлыст.

2. Донная снасть (поводки с грузом).

3. Жевцовая снасть.

4. Доставка (установка) кормушек.

5. Доставка контрольных элементов эхолота (сканирование дна).

6. Установка сетей с берега.

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготовлена и пошла эксплуатационные испытания, подтверждающие получение требуемого результата.

1. Снасть для ловли рыбы в условиях быстрого течения, содержащая оснастку с лесой и крючками и устройство удержания рабочей части оснастки на поверхности воды, отличающаяся тем, что устройство удержания рабочей части оснастки прикреплено к концу лески и выполнено из двух параллельно расположенных килевых элементов, прикрепленных каждый к поплавковому элементу из пенопласта и соединенных между собой перемычками по типу «катамарана», при этом леса присоединена к килевому элементу, площадь и глубина залегания киля которого меньше площади и глубины залегания киля наружно расположенного килевого элемента.

2. Снасть по п.1, отличающаяся тем, что леса прикреплена к внутренне расположенному килевому элементу крючком.

3. Снасть по п.1, отличающаяся тем, что крючки прикреплены к поводкам, которые нанизаны на лесу, при этом поводки выполнены разной длины.

4. Снасть по п.3, отличающаяся тем, что длина ближнего к килевым элементам поводка выполнена равной половине длины наиболее удаленного от килевых элементов поводка.



 

Похожие патенты:

Удочка // 133688
Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на повышение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения возможности контроля и управления потребителем размотки или смотки лески при свободном вращении катушки

Поплавок // 122246
Наверх