Удочка

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на повышение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения возможности контроля и управления потребителем размотки или смотки лески при свободном вращении катушки. Указанный технический результат достигается в удочке, содержащей корпус, ручку и катушку, размещенную на корпусе и взаимодействующую со стопорным элементом, который расположен относительно катушки с возможностью одновременного контактирования пальца руки потребителя со стопорным элементом и катушкой для регулирования скорости размотки или смотки лески при свободном вращении катушки. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, в частности к рыболовным удочкам с катушкой, и предназначена для лова рыбы в зимних условиях для подледного лова.

Из уровня техники известна удочка для ловли рыбы, обеспечивающая повышение удобства в пользовании удочкой и уменьшение ее габаритов, а также устранение ступенчатой регулировки спуска лесы, размещение нескольких комплектов рыболовных снастей в одной удочке за счет установки мотовильца внутри рукоятки с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси рукоятки и снабжения перекидывателем лесы, выполненным в виде Г-образного рычага, а также образования кольцевого паза из двух катушек и наклонов на стенках мотовильца (SU 1351554, 15.11.1987).

Известна удочка для подледного лова рыбы, содержащая полую ручку и корпус с осью, на которой установлена съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющей направляющее кольцо для лески и средство торможения шпули. Средство торможения шпули снабжено механизмом стопорения ее обратного хода, выполненным в виде шарнирно закрепленного на корпусе подпружиненного рычага с профилированным зубом, выполненным с возможностью взаимодействия с зубчатым кольцом, образованным снаружи диска шпули, прилегающего к корпусу. Край этого диска выполнен закругленным и заходящим на корпус с обеспечением предотвращения попадания лески в зазор между шпулей и корпусом (RU 2337542, 10.11.2008).

Известна удочка, содержащая рукоятку с полостью, шестик и механизм для намотки лесы, удилище с полостью для размещения шестика, рукоятка снабжена крышкой, основание удилища выполнено с утолщением, внутренние поверхности рукоятки и крышки имеют упоры для фиксации удилища в походном и рабочем состояниях, кольцо для крепления удочки (SU 927217, 15.05.1982).

Известна удочка для подледного лова рыбы, содержащая корпус, на котором с одной стороны закреплена рукоятка, а с другой - съемный шестик из стеклопластика. На корпусе с возможностью вращения установлена шпуля, снабженная средством ее торможения и стопорения обратного хода. Указанное средство выполнено в виде рычага с профилированным зубом, взаимодействующим с зубчатым кольцом шпули. Конфигурация края нижнего диска шпули предотвращает попадание лески в зазор между шпулей и корпусом (RU 64857, 27.07.2007).

Недостатком является низкая прочность конструкций на излом и большие габариты удочки по высоте.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании удочки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эксплуатационных характеристик за счет обеспечения возможности контроля и управления потребителем размотки или смотки лески при свободном вращении катушки.

Указанный технический результат достигается в удочке, содержащей корпус, ручку и катушку, размещенную на корпусе и взаимодействующую со стопорным элементом, который расположен относительно катушки с возможностью одновременного контактирования пальца руки потребителя со стопорным элементом и катушкой для регулирования скорости размотки или смотки лески при свободном вращении катушки.

Корпус выполнен из поликарбоната.

Шейка катушки выполнена с петелькой, расположенной в выемке.

На нижней щеке катушки выполнен кольцевой выступ с возможностью вхождения в прорези корпуса.

Катушка выполнена диаметром или 56, или 60, или 65 мм, при этом присоединительные и посадочные размеры всех трех катушек выполнены одинаковыми.

Ручка и корпус выполнены одной деталью.

Ручка выполнена из дерева, или из неопрена, или из пенопласта.

В ручку вставлена съемная пробка.

Ручка выполнена полой для размещения рыболовной снасти и/или инвентаря.

Стопорный элемент представляет собой подпружиненную собачку, ось которой размещена в пределах посадочного места катушки на корпусе и заканчивающуюся клавишей для взаимодействия с пальцем руки потребителя.

Поверхность клавиши, взаимодействующая с пальцем руки потребителя, выполнена выпуклой и рифленой.

Удочка дополнительно содержит ножки, закрепленные на корпусе и выполненные из поликарбоната.

Каждая ножка на взаимодействующем с корпусом конце выполнена с полукольцом или U-образной для закрепления на корпусе.

Корпус выполнен с одного конца с выступом, имеющим отверстие под крепление крючка в походном положении.

Корпус и/или ручка покрыты с внешней стороны шагренью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид удочки с убранным шестиком; на фиг.2 - вид А по фиг.1; на фиг.3 - вид удочки сбоку; на фиг.4 - вид Б по фиг.3; на фиг.5 - катушки трех типоразмеров 56, 60 и 65 мм; на фиг.6 - ножка.

Удочка состоит из корпуса 1 из поликарбоната, имеющего форму трубы с возможностью размещения в нем шестика 2 в его нерабочем состоя, ручки 7 и катушки 4 с леской.

Катушка 4 размещается на корпусе 1 в посадочном месте 16, представляющем собой расширенную в форме круга часть (например, среднюю) корпуса 1, выполненную по периметру с круговым бортиком.

Катушка 4 взаимодействует со стопорным элементом - подпружиненной собачкой 14. А именно нижняя щека катушки 4 выполнена в виде плоского кольца, из-за чего внутри шейки 5 катушки 4 образуется полость, в которой коаксиально нижней щеки катушки 4 расположен зубчатый кольцевой элемент, с которым входит в контакт подпружиненная собачка 14.

Ось (полувращения, вращения) подпружиненной собачкой 14 размещена в пределах посадочного места 16 (например, около кругового бортика) катушки 4 на корпусе 1 и заканчивающуюся клавишей 15 для взаимодействия с пальцем руки потребителя.

Стопорный элемент - подпружиненная собачка 14, расположен относительно катушки 4 с возможностью контактирования пальца руки потребителя с нижней щекой катушки 4 для регулирования скорости размотки или смотки лески при свободном вращении катушки 4. То есть при нажатии клавиши 15 для свободного вращения катушки 4 потребитель/рыбак тем же пальцем, которым производит нажатие на клавишу 15 подпружиненной собачки 14, без усилий и очень эргономично касается боковой части нижней щеки катушки 4 и тем самым осуществляет необходимое ему торможение размотки или смотки лески. Таким образом достигается режим контролируемого или управляемого фрикциона и тем самым повышаются эксплуатационные характеристики удочки, то есть обеспечивается удобство эксплуатации. Этот режим очень важен для многих потребителей/рыбаков, т.к. дает потребителю/рыбаку преимущество вылавливания более крупной рыбы, чем та, на которую рассчитана установленная на его удочку леска, при сохранении лески и приманки, поскольку во многих случаях необходимо использовать заведомо тонкую леску из-за ее меньшей видимости в воде.

Поверхность клавиши 15, взаимодействующая с пальцем руки потребителя, выполнена выпуклой и рифленой.

Через весь корпус 1 удочки проходит отверстие, в образованную отверстием полость корпуса 1 можно спрятать шестик 2 в походном положении, то есть в нерабочем состоянии удочки, и его уже не надо будет искать по всему ящику.

Увеличен диаметр шейки 5 катушки 4 по сравнению с существующими образцами других производителей, при этом оставлена достаточная лескоемкость катушки 4. Этим достигается меньшая закручиваемость лески в спираль после сматывания с катушки 4. Также на шейке 5 катушки 4 предусмотрена петелька 6, расположенной в выемке (ручейке) для быстрого крепления лески.

На нижней щеке катушки 4 выполнен кольцевой выступ 12 с возможностью вхождения в прорези 3 (пазы) корпуса 1. Этот выступ 12 не позволяет леске попадать в пространство между катушкой 4 и корпусом 1 и запутываться на оси.

Отдельные элементы удочки выполнены таким образом, что на один корпус 1 пользователь может установить катушки 4 разных размеров, например, трех типоразмеров 56, или 60, или 65 мм. Это достигается за счет того, что присоединительные и посадочные размеры всех трех катушек выполнены одинаковыми (фиг.5). Это дает преимущество, пользователю данной модели, приобретя одни катушки и снарядив их необходимой именно ему снастью, менять их по своему усмотрению, имея один универсальный корпус 1 с посадочным местом 16. Катушки 4 являются взаимозаменяемыми.

Ручка 7 может быть выполнена совместно с корпусом 1 в виде одной полой детали из поликарбоната для размещения рыболовной снасти и/или инвентаря, при этом с торцевого конца ручки 7 вставлена съемная пробка. Или же удочка исполняется с тремя взаимозаменяемыми видами ручки 7: из дерева, или из неопрена, или из пенопласта. Это позволяет удовлетворить потребности большего количества рыбаков. Сам потребитель/рыбак может поменять, например, ручку 7 из пенопласта на ручку 7 из неопрена и наоборот, приобретя одну только дополнительную ручку в магазине.

Ручка 7 может быть выполнена полой для размещения рыболовной снасти и/или инвентаря, то есть включает внутри себя полость, которая выполняет функцию бокса для ножек 8, запасных мормышек, сторожков и всего остального, что захочет спрятать потребитель/рыбак и при этом иметь всегда под рукой.

Удочка может содержать с возможность съема ножки 8, закрепленные на корпусе 1. Ножки 8 выполнены из поликарбоната и имеют удобное крепление на корпусе 1. Каждая ножка 8 на взаимодействующем с корпусом 1 конце выполнена с полукольцом 9 (имеет форму разрезного кольца) или имеет U-образную форму для закрепления на корпусе 1. Полукольцо или U-образная форма являются продолжением самой ножки 8 и выполняют роль упругого элемента, защелкивающегося на круглой шейке корпуса 1. Такое крепление и конструкция ножек 8 позволяет располагать их под разным углом относительно оси удочки, и под углом 180 град, выполняют еще и роль предохранителя от безвозвратного улета удочки в лунку при поклевке, что случается не так уж и редко.

Корпус 1 выполнен с одного конца с выступом 13, имеющим отверстие 10 под крепление крючка в походном положении и металлическую заклепку 11 на отверстии для пропускания лески.

Корпус 1 и/или ручка 7 могут быть покрыты с внешней стороны шагренью для комфортности держания удочки в руках.

1. Удочка, характеризующаяся тем, что содержит корпус, ручку и катушку, размещенную на корпусе и взаимодействующую со стопорным элементом, который расположен относительно катушки с возможностью одновременного контактирования пальца руки потребителя со стопорным элементом и катушкой для регулирования скорости размотки или смотки лески при свободном вращении катушки.

2. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что корпус выполнен из поликарбоната.

3. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что шейка катушки выполнена с петелькой, расположенной в выемке.

4. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что на нижней щеке катушки выполнен кольцевой выступ с возможностью вхождения в прорези корпуса.

5. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что катушка выполнена диаметром или 56, или 60, или 65 мм, при этом присоединительные и посадочные размеры всех трех катушек выполнены одинаковыми.

6. Удочка по п.2, характеризующаяся тем, что ручка и корпус выполнены одной деталью.

7. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что ручка выполнена из дерева, или из неопрена, или из пенопласта.

8. Удочка по п.6, характеризующаяся тем, что в ручку вставлена съемная пробка.

9. Удочка по п.7 или 8, характеризующаяся тем, что ручка выполнена полой для размещения рыболовной снасти и/или инвентаря.

10. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что стопорный элемент представляет собой подпружиненную собачку, ось которой размещена в пределах посадочного места катушки на корпусе, и заканчивающуюся клавишей для взаимодействия с пальцем руки потребителя.

11. Удочка по п.10, характеризующаяся тем, что поверхность клавиши, взаимодействующая с пальцем руки потребителя, выполнена выпуклой и рифленой.

12. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит ножки, закрепленные на корпусе.

13. Удочка по п.12, характеризующаяся тем, что ножки выполнены из поликарбоната.

14. Удочка по п.13, характеризующаяся тем, что каждая ножка на взаимодействующем с корпусом конце выполнена с полукольцом или U-образной для закрепления на корпусе.

15. Удочка по п.2, характеризующаяся тем, что корпус выполнен с одного конца с выступом, имеющим отверстие под крепление крючка в походном положении.

16. Удочка по п.6, характеризующаяся тем, что корпус и/или ручка покрыты с внешней стороны шагренью.



 

Наверх