Многоэтажное здание

 

Полезная модель относится к области строительства. Многоэтажное здание содержит прямые секции и расположенные между секциями угловые вставки с балконами. Торцевые стенки прямых секций установлены под углом друг к другу и с примыканием концов торцевых стенок друг к другу на одной из фасадных сторон здания. Угловые вставки разделены на элементы, при этом элементы каждой угловой вставки выполнены изолированными и установлены относительно друг друга с зазором. Каждый из элементов угловой вставки имеет несущую стену, примыкающую к стене прямой секции, и дополнительную несущую стену, расположенную под углом к торцевой стене прилегающей прямой секции и параллельно дополнительной несущей стене смежного элемента угловой вставки. Панели перекрытия элементов угловой вставки оперты по двум сторонам на несущие стены элементов угловой вставки и на каждом этаже соединены с панелями перекрытия прилегающей прямой секции здания горизонтальными связями. Основные несущие стены элементов угловых вставок соединены поверху с несущими стенами прилегающих прямых секций на каждом этаже также горизонтальными связями. Дополнительные несущие стены каждого из элементов угловой вставки соединены между собой поэтажно вертикальными связями. Технический результат - повышение надежности многоэтажного здания. 2 з.п. ф-лы. 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания, например панельного.

Известно многоэтажное здание, содержащее прямые секции, торцевые стенки которых установлены под углом друг к другу и с примыканием концов торцевых стен указанных секций друг к другу на одной из фасадных сторон здания, продольные и поперечные наружные и внутренние стены, а также расположенные между прямыми секциями и разделенные на элементы угловые вставки с балконами, несущие стены которых примыкают к стенам прилегающих прямых секций здания (см. МНИИТЭП «Проект поворотной вставки под углом 45° для типовых 17-этажных жилых блок-секций серии П3М». (Проект введен в действие указанием №5-Т от 3.02.2000 г., договор №2-362) Карт.13800) - (см. Приложение).

Однако известное решение обладает рядом недостатков, к числу которых следует отнести следующие:

- каждая из угловых вставок выполнена в виде одной детали, что не позволяет по вставке выполнять температурный и технологический швы;

- панели перекрытия угловой вставки не имеют соединения с панелями перекрытия прямых секций;

- несущие стены угловой вставки не имеют соединения с несущими стенами прямых секций, а также между собой по высоте здания;

- балконные плиты сами по себе являются консолями;

- балконы выполнены незастекленными.

Все указанные недостатки приводят к тому, что ни элементы многоэтажного здания, ни само здание в целом не обладают достаточной жесткостью и устойчивостью к прогрессирующему обрушению.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение надежности многоэтажного здания.

Достигается это тем, что в многоэтажном здании, содержащем прямые секции, торцевые стенки которых установлены под углом друг к другу и с примыканием концов торцевых стенок друг к другу на одной из фасадных сторон здания, продольные и поперечные наружные и внутренние стены, расположенные между прямыми секциями угловые вставки с балконами, разделенные на элементы, несущие стены которых примыкают к стенам прямых секций, перекрытие и фундамент, элементы каждой угловой вставки выполнены изолированными и установлены относительно друг друга с зазором, при этом каждый из элементов угловой вставки снабжен дополнительной несущей стеной, расположенной под углом к торцевой стене прилегающей прямой секции и параллельно дополнительной несущей стене смежного элемента угловой вставки, причем панели перекрытия элементов угловой вставки

оперты по двум сторонам на несущие стены элементов угловой вставки и на каждом этаже соединены с панелями перекрытия прилегающей прямой секции здания горизонтальными связями, преимущественно из металла, основные несущие стены элементов угловых вставок соединены поверху с несущими стенами прилегающих прямых секций на каждом этаже также горизонтальными связями, преимущественно из металла, а дополнительные несущие стены каждого из элементов угловой вставки соединены между собой поэтажно вертикальными связями, преимущественно из металла.

Плита балкона каждого из элементов угловой вставки может быть установлена на консолях, закрепленных в несущих стенах соответствующего элемента.

Каждый из балконов элементов угловых вставок может быть выполнен остекленным.

Отличительные признаки предлагаемого решения от известного решения, принятого в качестве прототипа, заключаются в том, что элементы каждой угловой вставки выполнены изолированными и установлены относительно друг друга с зазором, при этом каждый из элементов угловой вставки снабжен дополнительной несущей стеной, расположенной под углом к торцевой стене прилегающей прямой секции и параллельно дополнительной несущей стене смежного элемента угловой вставки, причем панели перекрытия элементов угловой вставки оперты по двум сторонам на несущие стены элементов угловой вставки и на каждом этаже соединены с панелями перекрытия прилегающей

прямой секции здания горизонтальными связями, преимущественно из металла, основные несущие стены элементов угловых вставок соединены поверху с несущими стенами прилегающих прямых секций на каждом этаже также горизонтальными связями, преимущественно из металла, а дополнительные несущие стены каждого из элементов угловой вставки соединены между собой поэтажно вертикальными связями, преимущественно из металла.

Плита балкона каждого из элементов угловых вставок может быть установлена на консолях, закрепленных в несущих стенах соответствующего элемента.

Каждый из балконов элементов угловых вставок может быть выполнен остекленным.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено многоэтажное здание в плане, фрагмент.

На фиг.2 - схема расположения стен типового этажа многоэтажного здания.

На фиг.3 - схема расположения панелей перекрытия типового этажа многоэтажного здания.

На фиг.4 - узел «А» на фиг.2.

На фиг.5 - узел «Б» на фиг.2.

На фиг.6 - узел «В» на фиг.3.

На фиг.7 - разрез «Г-Г» на фиг.2.

На фиг.8 - узел «Д» на фиг.2.

На фиг.9 - сечение «Е-Е» на фиг.8.

Многоэтажное здание состоит из фундамента (не показан), прямых секций 1 и 2 с продольными и поперечными наружными и внутренними стенами и угловых вставок 3, расположенных между прямыми секциями.

Торцевые стенки 4 и 5 прямых секций установлены под углом друг к другу и с примыканием концов торцевых стенок друг к другу на одной из фасадных сторон здания.

Угловые вставки 3 разделены на элементы 6 и 7, причем элементы каждой угловой вставки выполнены изолированными друг от друга и установлены относительно друг друга с зазором 8, равным 40 см, обеспечивающим создание технологического шва при монтаже здания, а при эксплуатации - температурного, деформационного и осадочного шва.

Элемент 6 угловой вставки выполнен с несущей стеной 9, примыкающей к торцевой стене 4 прямой секции 1, и дополнительной несущей стеной 10, расположенной под углом к торцевой стене 4 прилегающей прямой секции 1.

Элемент 7 угловой вставки выполнен с несущей стеной 11, примыкающей к торцевой стене 5 прямой секции 2, и дополнительной несущей стеной 12, расположенной под углом к торцевой стене 5 прилегающей прямой секции 2.

Дополнительные несущие стены 10 и 12 элементов угловой вставки установлены параллельно друг другу.

Панели 13 перекрытия элемента 6 угловой вставки оперты по двум сторонам на несущие стены 9 и 10 элемента 6 угловой вставки, а панели 14 перекрытия элемента 7 оперты по двум сторонам на несущие стены

11 и 12 элемента 7 угловой вставки. Панели перекрытия элемента угловой вставки соединены с панелями перекрытия прилегающей прямой секции горизонтальными связями, так на фиг.6 показано соединение панели 14 перекрытия элемента 7 с панелью 15 перекрытия прямой секции горизонтальной связью 16, преимущественно из металла.

При этом, в случае выполнения наружной стены 17 здания из панелей, панель перекрытия 14 элемента угловой вставки заведена в панель наружной стены 17, как показано на фиг.7.

Основные несущие стены 9 и 11 элементов угловых вставок соединены поверху с несущими стенами 18 и 19 прилегающих прямых секций (соответственно) на каждом этаже горизонтальными связями 20, преимущественно из металла.

Дополнительные несущие стены 10 и 12 каждого из элементов угловой вставки соединены между собой (соответственно) поэтажно вертикальными связями 21, преимущественно из металла.

Плита балкона каждого из элементов угловых вставок установлена на консолях 22, закрепленных в несущих стенах соответствующего элемента.

Каждый из балконов элементов угловых вставок выполнен остекленным.

Таким образом, обеспечивается совместная работа несущих элементов прямых секций с несущими элементами угловых вставок.

Такое конструктивное выполнение многоэтажного здания обеспечивает повышение жесткости угловых вставок и здания в целом,

что, в свою очередь, повышает его устойчивость к статическим, ветровым, температурным нагрузкам и способствует его защите от прогрессирующего обрушения.

Выполнение элементов каждой угловой вставки с основной и дополнительной несущими стенами позволяет расположить их с зазором друг относительно друга, что обеспечивает создание технологического шва при монтаже здания, а при эксплуатации - температурного, деформационного и осадочного.

Все это приводит к повышению надежности многоэтажного здания.

1. Многоэтажное здание, содержащее прямые секции, торцевые стенки которых установлены под углом друг к другу и с примыканием концов торцевых стенок друг к другу на одной из фасадных сторон здания, продольные и поперечные наружные и внутренние стены, расположенные между прямыми секциями угловые вставки с балконами, разделенные на элементы, несущие стены которых примыкают к стенам прямых секций, перекрытие и фундамент, отличающееся тем, что элементы каждой угловой вставки выполнены изолированными и установлены относительно друг друга с зазором, при этом каждый из элементов угловой вставки снабжен дополнительной несущей стеной, расположенной под углом к торцевой стене прилегающей прямой секции и параллельно дополнительной несущей стене смежного элемента угловой вставки, причем панели перекрытия элементов угловой вставки оперты по двум сторонам на несущие стены элементов угловой вставки и на каждом этаже соединены с панелями перекрытия прилегающей прямой секции здания горизонтальными связями, преимущественно из металла, основные несущие стены элементов угловых вставок соединены поверху с несущими стенами прилегающих прямых секций на каждом этаже также горизонтальными связями, преимущественно из металла, а дополнительные несущие стены каждого из элементов угловой вставки соединены между собой поэтажно вертикальными связями, преимущественно из металла.

2. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что плита балкона каждого из элементов угловых вставок установлена на консолях, закрепленных в несущих стенах соответствующего элемента.

3. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что каждый из балконов элементов угловых вставок выполнен остекленным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства
Наверх