Здание строительное

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости и себестоимости строительных работ, снижение нагрузки на фундамент, устойчивости температурного режима в помещениях, при повышении прочности всего здания строительного как единого целого. Указанный технический результат достигается тем, что здание строительное, содержит несъемную опалубку, включающую фасадные плитки из керамогранита или тонкого полистиролбетона или фибролита, крепящиеся снаружи к несущему каркасу, изготовленного из металла или дерева, а также плиты из гипсокартона, но уже крепящихся изнутри данного здания, к этому же несущему каркасу, который при этом оказывается расположенным внутри данной несъемной опалубки, заполненной полистиролбетоном, по всей высоте стен здания строительного. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения.

Известно здание строительное, включающее опалубку, каркас, утеплитель (Патент RU, 2175045). Недостатками данного здания являются большая трудоемкость и себестоимость строительных работ, неустойчивая теплозащищенность, из-за его конструктивных и технологических особенностей.

Известно здание строительное, принятое в качестве прототипа, включающее опалубку, каркас, утеплитель (НОРМАЛИ типовых деталей и узлов полистиролбетонных ограждающих конструкций теплоэффективных зданий системы «Юникон» для проектирования и строительства в г.Москве. Издание второе, переработанное и дополненной. 2005 г.). Недостатками данного здания являются большая трудоемкость и себестоимость строительных работ, неустойчивая теплозащищенность, также из-за его конструктивных и технологических особенностей.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости и себестоимости строительных работ, снижение нагрузки на фундамент, устойчивости температурного режима в помещениях, при повышении прочности всего здания строительного как единого целого.

Достигается это тем, что здание строительное, содержит несъемную опалубку, включающую фасадные плитки из керамогранита или тонкого полистиролбетона или фибролита, крепящиеся снаружи к несущему каркасу, изготовленного из металла или дерева, а также плиты из гипсокартона, но уже крепящихся изнутри данного здания, к этому же несущему каркасу, который при этом оказывается расположенным внутри данной несъемной опалубки, заполненную полистиролбетоном, по всей высоте стен здания строительного.

Здание строительное построено следующим образом: предварительно готовится фундамент, на который был установлен несущий каркас, включающий конструктивные элементы, изготовленные из металла или дерева. Монтируются оконные и дверные проемы. На несущий каркас данного строящегося здания снаружи крепятся фасадные плиты из керамогранита или тонкого полистиролбетона или фибролита и т.п., на всю высоту стен здания. Устанавливаются каналы под инженерные сети. Изнутри, к этому же несущему каркасу крепится первый ряд плит из гипсокартона и т.п. (на высоту одного ряда) несъемной опалубки, заливается утеплитель полистиролбетон (марка D350-500), далее устанавливается следующий ряд, вновь заливается утеплитель полистиролбетон (марка D350-500), и так далее, до полной высоты стен здания строительного. Несущий каркас, при этом, оказывается расположенным внутри данной несъемной опалубки. Снижение трудоемкости происходит за счет используемых строительных материалов - их весовой легкости, несложности возведения данного здания. Снижение себестоимости происходит за счет снижения уже упомянутой низкой трудоемкости, низкой стоимости используемых строительных материалов и т.п. Снижение нагрузки на фундамент достигнуто за счет низкой весовой легкости все тех же строительных материалов. Устойчивость температурного режима в помещениях достигнуто за счет утеплителя полистиролбетона (марка D350-500) и конструктивных особенностей здания. Повышение прочности всего здания строительного, в целом, произошло именно за счет его несущих стен образуемых как единое целое несъемной опалубкой, каркасом, полистиролбетоном и т.д. Тем самым, при возведении данного здания строительного именно данные технические результаты позволили получить запланированные преимущества.

Здание строительное обладает следующими достоинствами: а) быстрое возведение его за счет снижения трудоемкости до 40%; б) снижение себестоимости до 20%; в) снижение нагрузки на фундамент в 5-6 раз; г) устойчивый температурный режим внутри его помещений и т.п., что очень важно при строительстве и эксплуатации малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения, особенно в сейсмонеустойчивых районах.

Здание строительное, содержащее опалубку, каркас, утеплитель, отличающееся тем, что несъемная опалубка включает фасадные плитки из керамогранита, или тонкого полистиролбетона, или фибролита, крепящиеся снаружи к несущему каркасу, изготовленному из металла или дерева, а так же плиты из гипсокартона, но уже крепящиеся изнутри данного здания к этому же несущему каркасу, который при этом оказывается расположенным внутри данной несъемной опалубки, заливается полистиролбетон, заполняющий ее вместе с данным несущим каркасом по всей высоте стен здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Полезная модель относится к модульному объемно-каркасному строительству и может быть использована в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, общественных зданий и сооружений

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к воздействию не и теплоизоляционных железобетонных заборных ограждений и стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки
Наверх