Опалубочный щит


7 E04G9/02 -

 

Использование: Полезная модель относится к строительству и может быть использована для выполнения опалубочных работ при возведении бетонных строительных элементов зданий и сооружений. Задача: улучшение эксплуатационных характеристик опалубочного щита за счет упрощения и удешевления с одновременным обеспечением жесткости и прочности опалубочной конструкции. Сущность полезной модели: Опалубочный щит состоит из трех слоев досок, образующих решетку за счет их продольного расположения в наружных слоях и поперечного расположения во внутреннем слое. Причем, в наружных слоях доски собраны плотно на клею, а во внутреннем слое они расположены с зазором 1-10 мм. Боковые стороны щита заделаны продольными рейками. Все три слоя между собой и продольными рейками спрессованы на клею, а все внешние поверхности покрыты водонепроницаемым составом. Размеры щита зависят от сооружаемой из бетона строительной конструкции и выбираются из удобства эксплуатации: длина 1-3 м; ширина 0,2-0,5 м; толщина 0,025-0,03 м.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для выполнения опалубочных работ при возведении бетонных строительных элементов зданий и сооружений.

Известно использование различных видов опалубочных щитов. Среди них - металлические щиты, являющиеся дорогими и тяжелыми. Их преимущество состоит в многоразовом использовании. Используются для опалубки фанерные щиты - более легкие, но дорогие и одноразовые ввиду разрушения от влаги. Кроме того, их нельзя собирать гвоздями, а требуется специальный крепеж. Используются для опалубки обычные доски, сборка и разборка которых трудоемка, и они не обеспечивают жесткость опалубочной конструкции, поэтому их нельзя использовать при строительстве больших сооружений.

Известны опалубочные щиты, выполненные с фанерной палубой, заключенной в раму из труб различного сечения из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава (патент РФ №2197584, МПК Е 04 G 11/08, Е 04 G 9/02, опубл. 27.01.2003 г). Опалубка, собранная из указанных щитов, является прочной и жесткой, но дорогостоящей из-за алюминиевых рам. Кроме того, фанерная палуба требует частой замены по причине ее неустойчивости к влаге.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик опалубочного щита за счет простоты сборки-разборки, дешевизны, возможности многоразового использования с одновременным обеспечением жесткости и прочности опалубочной конструкции.

Поставленная задача решается опалубочным щитом, отличающимся тем, что он выполнен трехслойным из досок, образующих решетку за счет их продольного расположения в наружных слоях и поперечного расположения во внутреннем слое, в котором доски расположены с зазором 1-10 мм, а в

наружных слоях - плотно на клею, с заделкой боковых сторон щита продольными рейками, причем все три слоя между собой и продольными рейками спрессованы на клею, а все внешние поверхности покрыты водонепроницаемым составом.

В зависимости от сооружаемого строительного объекта размеры щита могут варьироваться в диапазонах: длина 1-3 м; ширина 0,2-0,5 м; толщина 0,025-0,03 м.

На чертеже изображен общий вид опалубочного щита с вырезом, где показаны продольно расположенные доски 1, поперечно расположенные доски 2, продольные рейки 3. Для наглядности конструкции 3-х слойного щита он изображен без внешнего покрытия.

Щит собирают следующим образом. Сначала укладывают первый ряд досок 1 с продольным расположением, предварительно обработав клеем их продольные боковые стороны. Затем их покрывают сверху клеем и укладывают на эту поверхность следующий ряд досок, перпендикулярно расположенных относительно первого ряда (поперечно), при этом доски в этом ряду располагают с зазором. Их длину выбирают таким образом, чтобы осталось место для продольных реек, располагаемых заподлицо с продольными досками. После нанесения на их поверхность клея укладывают на него следующий слой досок 1 с продольным расположением, боковые стороны которых предварительно покрыты клеем. Боковые стороны полученного щита заделывают продольными рейками 3. Собранный 3-х слойный щит прессуют сверху и с боков и затем подвергают чистовой обработке на строгальном станке с выведением заданной толщины. После этого щит покрывают водонепроницаемым составом, например меломиновой краской.

Размеры щита по длине и ширине выбираются исходя из удобства эксплуатации, а также прочности и жесткости опалубочной конструкции. Они зависят от размеров сооружаемой из бетона строительной конструкции. Толщина щита более 0,03 м приводит к его утяжелению и удорожанию, а менее 0,025 м не обеспечивает достаточную жесткость и прочность.

Щиты могут собираться в различные по размеру и конфигурации конструкции в зависимости от строящегося объекта.

При этом сборка-разборка осуществляется быстро и легко либо посредством гвоздей, которые хорошо входят в дерево, либо посредством специального крепежа. Водонепроницаемое покрытие обеспечивает многоразовое использование щитов и длительный срок службы.

В результате использования предложенных опалубочных щитов бетонная поверхность строительной конструкции получается гладкой, готовой к чистовому покрытию, например фасадной краской.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные характеристики опалубочного щита, обеспечивая его многоразовое использование, дешевизну, а также жесткость и прочность опалубки и простоты сборки-разборки.

1. Опалубочный щит, отличающийся тем, что он выполнен трехслойным из досок, образующих решетку за счет их продольного расположения в наружных слоях и поперечного расположения во внутреннем слое, в котором доски расположены с зазором 1-10 мм, а в наружных слоях - плотно на клею, с заделкой боковых сторон щита продольными рейками, причем все три слоя между собой и продольными рейками спрессованы на клею, а все внешние поверхности покрыты водонепроницаемым составом.

2. Опалубочный щит по п.1, отличающийся тем, что он имеет размеры: длина 1-3 м, ширина 0,2-0,5 м, толщина 0,025-0,03 м.



 

Наверх