Ручка дверная

 

Ручка дверная, состоит из захватной части, выполненной из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого профиля, являющихся наружной 1 и внутренней 2 ручками, соединенных крепежным узлом. Крепежный узел содержит шпильку 3, имеющую правую и левую резьбу на концах и диаметрально расположенные выступы, а также втулку 4, имеющую наружную правую и внутреннюю правую резьбу и втулку 5, имеющую наружную правую и внутреннюю левую резьбу. Также имеются шайбы 6 и 7, выполненные с конусной наружной поверхностью и кольцевым выступом, а шайба 7 имеет также на боковой поверхности отверстие 8 и диаметральный паз под выступы шпильки 3. Кроме того, крепежный узел содержит пластиковую прокладку 9, металлическую шайбу 10 и волнистую шайбу 11. Закрепление ручки к двери осуществляется путем затягивания ручек 1 и 2 на концы шпилек 3 вращением шайбы 7 с помощью инструмента, установленного в ее боковое отверстие 8.

Данная конструкция позволяет при достаточном простом конструктивном решении добиться простоты в изготовлении, монтаже и обеспечить надежное крепление ручки к двери. 2 ил.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к ручкам дверным, и может быть использована при изготовлении дверей.

Известна ручка-скоба, содержащая захватную часть, из отрезка трубчатого полого профиля с отверстиями на концах, выполненную в виде двух самостоятельных отрезков, и крепежные элементы (патент РФ №41058, МПК7Е05В1/00, опубликовано 10.10.2004).

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции крепления, изготовления и монтажа на двери.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является крепление для ручек дверных, включающее шпильку, выполненную цилиндрической с правой резьбой на обоих концах, втулки, на наружной поверхности которых резьба выполнена правой, на внутренней поверхности одной из втулок резьба выполнена правой, а другая втулка имеет гладкую внутреннюю поверхность, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности, кроме того, крепление содержит дополнительную втулку, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и фланцем, имеющим крепежные отверстия, (патент РФ №52057, МПК7Е05В1/00, опубликовано 10.03.2006).

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции крепления и монтажа на двери.

Была поставлена задача: сконструировать простую в изготовлении и монтаже ручку дверную, обеспечивающую при этом надежное крепление ручки к двери.

Поставленная задача решается тем, что в ручке дверной, содержащей наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах с правой резьбой, крепление

захватных частей, включающее шпильку, один конец которой выполнен с правой резьбой, втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности, с одной стороны шпильки выполнены диаметрально расположенные выступы, а шайба с боковым отверстием имеет диаметральный паз под выступы шпильки, второй конец шпильки выполнен с левой резьбой, а одна из втулок имеет внутреннюю левую резьбу, шайбы выполнены с кольцевым выступом, кроме того, крепление содержит пластиковую прокладку и дополнительные металлические плоскую и волнистую шайбы.

В совокупности заявляемые признаки позволяют при достаточно простом конструктивном решении добиться простоты в изготовлении, монтаже и обеспечить надежное крепление ручки к двери.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, не обнаружено. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - ручка дверная, общий вид;

фиг.2 - представлен процесс сборки ручки дверной.

Ручка дверная состоит из захватной части, выполненной из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого профиля, являющихся наружной 1 и внутренней 2 ручками, в торцах которых выполнены отверстия с правой резьбой и соединенных крепежным узлом. Крепежный узел содержит шпильку 3, имеющую правую и левую резьбу на концах и диаметрально расположенные выступы, а также втулку 4, имеющую наружную правую и внутреннюю правую резьбу и втулку 5, имеющую

наружную правую и внутреннюю левую резьбу. Также имеются шайбы 6 и 7, выполненные с конусной наружной поверхностью и кольцевым выступом, а шайба 7 имеет также на боковой поверхности отверстие 8 и диаметральный паз под выступы шпильки 3. Кроме того, крепежный узел содержит пластиковую прокладку 9, металлическую шайбу 10 и волнистую шайбу 11.

Сборка ручки дверной, установка и закрепление ее на двери осуществляется в следующем порядке:

- производят сборку двух симметричных половин ручки дверной, а именно: в резьбовые отверстия наружной и внутренней ручек вкручивают до упора втулки 4 и 5, соответственно;

- в полотне двери 12 выполняют два сквозных отверстия согласно межосевому расстоянию ручки;

- на шпильки 3 со стороны правой резьбы надевают пластиковые прокладки 9, шайбы 6 (без бокового отверстия) и заворачивают шпильки в наружную ручку (с правой резьбой);

- вставляют подсобранную ручку в отверстия двери, причем шлицевые концы шпилек должны находиться на внутренней стороне двери;

- надевают на шпильки плоские шайбы 10, волнистые шайбы 11 и шайбы 7 (с боковым отверстием);

- приставляют ручку 2 к торцу шпильки 3 и вворачивают в нее шпильки вращением шайб 7 по часовой стрелке;

- затяжку шпилек производят с помощью монтажного ключа, вращая шайбы 7 поочередно до упора, не допуская перекоса ручек.

Ручка дверная готова к эксплуатации.

Таким образом, данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже и обеспечивает при этом надежное крепление ручки к двери.

Ручка дверная данной конструкции соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологий.

Ручка дверная, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах с правой резьбой, крепление захватных частей, включающее шпильку, один конец которой выполнен с правой резьбой, втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности, отличающаяся тем, что с одной стороны шпильки выполнены диаметрально расположенные выступы, а шайба с боковым отверстием имеет диаметральный паз под выступы шпильки, второй конец шпильки выполнен с левой резьбой, а одна из втулок имеет внутреннюю левую резьбу, шайбы выполнены с кольцевым выступом, кроме того, крепление содержит пластиковую прокладку и дополнительные металлические плоскую и волнистую шайбы.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Замок // 109780

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх