Потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную часть

 

Полезная модель относится к разборной таре для пищевых сыпущих продуктов, имеющих несъедобную оболочку - скорлупу, т.е. семечки, орехи и т.п., и может быть использована в пищевой промышленности. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства пользования тарой, исключении загрязнения окружающего пространства отходами - несъедобной оболочкой при фактически сохранении габаритов тары в собранном виде, т.е. в том виде когда она поступает к потребителю. Это достигается за счет того, что потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек, содержит кроме основной емкости с продуктом дополнительную емкость, причем первая в собранном виде помещена во вторую и имеет крышку, выполнена с бортиком, обеспечивающим фиксацию крышки за края обоих стаканов или только за край внешнего стакана. Также возможно выполнение емкостей с одинаковыми краями и объемами в виде стаканов. Предусмотрено выполнение стаканов с разными боковыми поверхностями. 13 з.п. ф-лы. Ил.6.

Полезная модель относится к разборной таре для пищевых продуктов, имеющих или несъедобную оболочку - скорлупу, т.е. семечки, орехи и т.п. или несъедобную середину - косточку, и может быть использована в пищевой промышленности.

Известна потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек, выполненную в виде пакета (ТУ 9721-024-44997247-03, ООО «Компания СКИТ-ЮГ, г.Армавир, Краснодарский край, RU).

Выполнение тары в виде пакета из гибкой фольги не исключает просыпание продукта при его поедании и исключает возможность складировать снятую с продукта оболочку без какой либо дополнительной емкости, что связано с неудобством пользования такой тарой и может привести к загрязнению окружающего пространства.

Известна потребительская тара в виде упаковки для кондитерских изделий, имеющая форму цилиндрической коробки с крышкой. В корпусе этой коробки выполнены отдельные емкости, предназначенные для заполнения различными продуктами питания, например, орехами, шоколадом, рисом и др. (FR 2467797, B65D 85/60, 1981).

Емкости известной тары могут быть использованы на практике для складирования несъедобной части у пищевого продукта, например, оболочки или ее элементов, но только после отделения его от продукта, в противном случае происходит смешивание продукта, еще не освобожденного от

несъедобной части и этой части от уже съеденного продукта, что приводит к неудобству пользования тарой.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства пользования тарой, исключении загрязнения окружающего пространства отходами - несъедобной частью пищевого продукта при фактически сохранении габаритов тары в собранном виде, т.е. в том виде, когда она поступает к потребителю.

Этот результат достигается при следующей совокупности признаков, характеризующих полезную модель.

Потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную часть, например, оболочку у семечек, содержит кроме основной емкости с продуктом дополнительную емкость, в которую помещена емкость с продуктом, при этом обе емкости выполнены в виде стаканов, а крышка закреплена, по крайней мере, на одном из стаканов. Причем крышка может быть выполнена в виде пластины с бортиком, а стаканы имеют утолщения для зацепления с бортиком крышки. Крышка может быть выполнена в виде разрушаемой мембраны или содержать эту мембрану. Также возможно выполнение стаканов с равным объемом или стакана с пищевым продуктом меньшим объемом. Возможно выполнение боковой поверхности только у дополнительной емкости, по меньшей мере, с одним плоским участком или у обеих емкостей. Также возможно, что боковая поверхность, по крайней мере, у дополнительной емкости выполнена конусообразной или с одинаковым поперечным сечением по всей ее высоте, например, цилиндрической, или в виде перевернутой полной или усеченной пирамиды. Тара снабжена скрепкой для соединения стаканов между собой при разобранном виде, а скрепка имеет гибкую нить, преимущественно в виде шнура.

На фиг.1 изображена потребительская тара при собранном виде с мембраной; на фиг.2 - то же с пластиной; на фиг.3 - то же с мембраной и пластиной; на фиг.4, 5 - разные варианты выполнения боковых

поверхностей у емкостей; на фиг.6 - то же при разобранном виде тары, в момент соединения емкостей скрепкой.

Тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек может быть выполнена в виде двух бумажных, ламинированных с обеих сторон емкостей, преимущественно основного 1 и дополнительного 2 стакана, имеющих, как правило, одинаковый объем и форму. При собранном виде стаканы вставлены один в другой, причем во внутреннем (основном) стакане 1 помещен пищевой продукт 3. Тара также имеет крышку в виде разрушаемой мембраны 4, изготовленной из металлизированной фольги, и/или в виде пластины из полимерного достаточно упругого материала с бортиком 5, обеспечивающим фиксацию крышки за края обоих стаканов (фиг.2), имеющих утолщения в виде кольцевых бортиков, соответственно 6 и 7 или только за край внутреннего стакана 1 (фиг.3).

Возможен вариант выполнения тары, когда емкость стакана 1 имеет объем, меньший объема стакана 2 (фиг.1-2), т.к., например, у семечек разрушенная оболочка продукта занимает больше места, чем продукт с не разрушенной оболочкой. Боковые поверхности стаканов могут иметь плоские участки 8, а также иметь цилиндрическую 9, конусообразную 10 или пирамидаобразную 11, в т.ч. усеченную и/или перевернутую, формы. Тара снабжена скрепкой 12 для соединения стаканов между собой при разобранном виде. Скрепка 12 может иметь гибкую нить, преимущественно в виде шнура 13.

Тару используют следующим образом. Снимают пластину 3 со стаканов. Извлекают стакан 1 с пищевым продуктом из стакана 2 и разрушают мембрану 8, располагая ее части в стакане 2. При поедании продукта из стакана 1 несъедобную часть продукта: оболочку или косточку также размещают в стакане 2. Если пищевым продуктом являются семечки, то после поедания их отходы - оболочка занимают больший объем и в этом случае объем стакана 2 может быть больше объема стакана 1. Если стаканы

при поедании пищевого продукта располагаются на какой-либо плоской опорной поверхности, то для повышения устойчивости при использовании боковой поверхность стакана 2 может иметь конусообразную 10 или пирамидаобразную 11 формы, а если стаканы располагаются в каком-либо углублении соответствующего сечения, то конус или пирамида могут быть перевернуты. В случае выполнения тары со скрепкой 12, которая при собранном виде тары расположена между пластиной и мембраной или между днищами стаканов или на боковой поверхности одного из стаканов, то последние перед поеданием пищевого продукта размещают рядом и скрепкой соединяют их верхние части, затем шнур одевается на шею поедающего. В этом случае не требуется наличие каких-либо опорных поверхностей с углублениями или без них для удержания стаканов. Для увеличения площади контакта между стаканами их боковые поверхности имеют плоские участки 8, преимущественно в верхней части, т.е. в том месте, где осуществляется соединение стаканов скрепкой или наиболее вероятна потеря пищевого продукта или их несъедобных частей. После окончания использования тары, стакан 2 вставляют в стакан 1 и закрывают их пластиной 3, исключая попадание отходов в окружающее пространство при перемещении использованной тары к месту ее утилизации.

1. Потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную часть, содержащая емкость с пищевым продуктом и крышку, отличающаяся тем, что она содержит кроме основной емкости с продуктом дополнительную емкость, в которую помещена емкость с продуктом, при этом обе емкости выполнены в виде стаканов, а крышка закреплена, по крайней мере, на одном из стаканов.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде разрушаемой мембраны.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде пластины с бортиком, а, по крайней мере, один стакан выполнен с краем, имеющим утолщение для зацепления с бортиком крышки.

4. Тара по п.1, отличающаяся тем, что крышка включает пластину с бортиком и разрушаемую мембрану, расположенную под пластиной, а, по крайней мере, один из стаканов выполнен с краем, имеющим утолщение для зацепления с бортиком крышки,

5. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что стаканы имеют равный объем.

6. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что стакан с пищевым продуктом имеет меньший объем.

7. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что боковая поверхность только дополнительной емкости имеет, по меньшей мере, один плоский участок, преимущественно в верхней части.

8. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что боковые поверхности емкостей имеют, по меньшей мере, по одному плоскому участку, преимущественно в верхней части.

9. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что боковая поверхность, по крайней мере, дополнительной емкости выполнена конусообразной.

10. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что боковая поверхность, по крайней мере, дополнительной емкости выполнена с одинаковым поперечным сечением по всей ее высоте.

11. Тара по п.10, отличающаяся тем, что боковая поверхность, по крайней мере, дополнительной емкости выполнена цилиндрической.

12. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что боковая поверхность, по крайней мере, дополнительной емкости выполнена в виде перевернутой полной или усеченной пирамиды.

13. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она снабжена скрепкой для соединения стаканов между собой при разобранном виде.

14. Тара по п.13, отличающаяся тем, что скрепка имеет гибкую нить, преимущественно в виде шнура.



 

Похожие патенты:

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Полезная модель относится к таре и упаковке, и может найти применение для розничной продажи пищевых продуктов, таких как семечки или орешки, имеющих или несъедобную оболочку - шелуху или скорлупу
Наверх