Потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку

 

Полезная модель относится к разборной таре для пищевых сыпущих продуктов, имеющих несъедобную оболочку-скорлупу, т.е. семечки, орехи и т.п., и может быть использована в пищевой промышленности. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства пользования тарой, исключении загрязнения окружающего пространства отходами - несъедобной оболочкой при фактически сохранении габаритов тары в собранном виде, т.е. в том виде когда она поступает к потребителю. Это достигается за счет того, что потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек, содержит кроме основной емкости с продуктом дополнительную емкость, причем первая в собранном виде помещена во вторую и имеет крышку, выполнена с увеличенным бортиком, обеспечивающим фиксацию крышки за края обоих стаканов или только за край внешнего стакана. Также возможно выполнение емкостей с одинаковыми краями и объемами в виде стаканов. Ил.3.

Полезная модель относится к разборной таре для пищевых сыпущих продуктов, имеющих несъедобную оболочку-скорлупу, т.е. семечки, орехи и т.п., и может быть использована в пищевой промышленности.

Известна потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек, выполненную в виде пакета (ТУ 9721-024-44997247-03, ООО «Компания СКИТ-ЮГ, г.Армавир, Краснодарский край, RU).

Выполнение тары в виде пакета из гибкой фольги не исключает просыпание продукта при его поедании и исключает возможность складировать снятую с продукта оболочку без какой либо дополнительной емкости, что связано с неудобством пользования такой тарой и может привести к загрязнению окружающего пространства.

Известна потребительская тара в виде упаковки для кондитерских изделий, имеющая форму цилиндрической коробки с крышкой. В корпусе этой коробки выполнены отдельные емкости, предназначенные для заполнения различными продуктами питания, например, орехи, шоколад, рис и др. (FR 2467797, B 65 D 85/60, 1981).

Емкости известной тары могут быть использованы на практике для складирования снятой с пищевого продукта оболочки или ее элементов, но только после их опорожнения от продукта, в противном случае происходит смешивание продукта, еще не освобожденного от оболочки и оболочки от уже съеденного продукта, что приводит к неудобству пользования тарой. Технический результат от использования полезной модели заключается в

повышении удобства пользования тарой, исключении загрязнения окружающего пространства отходами - несъедобной оболочкой при фактически сохранении габаритов тары в собранном виде, т.е. в том виде когда она поступает к потребителю.

Этот результат достигается при следующей совокупности признаков, характеризующих полезную модель.

Потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек, содержит кроме основной емкости с продуктом дополнительную емкость, причем первая при собранном виде помещена во вторую и снабжена крышкой, которая выполнена в виде с бортиками, позволяющими закрепление крышки на внешней емкости. Также возможно выполнение емкостей с одинаковыми краями и объемами в виде стаканов, при этом крышка выполнена с увеличенным бортиком, обеспечивающим фиксацию крышки за края обоих стаканов или только за край внешнего стакана.

На фиг.1 изображена потребительская тара при собранном виде; на фиг.2 - то же с уменьшенным объемом основной емкости; на фиг.3 - потребительская тара с крышкой, закрепленной на основной емкости.

Тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек может быть выполнена в виде двух бумажных, ламинированных с обеих сторон емкостей, преимущественно основного 1 и дополнительного стакана 2, имеющих, как правило, одинаковый объем и форму. При собранном виде стаканы вставлены один в другой, причем во внутреннем (основном) стакане 1 помещен пищевой продукт 3. Тара также имеет крышку 4 из полимерного достаточно упругого материала с увеличенным бортиком 5, обеспечивающим фиксацию крышки за оба края стаканов, имеющих утолщения в виде кольцевых бортиков, соответственно 6 и 7 или только за край внутреннего стакана 1.

Возможен вариант выполнения тары, когда емкость стакана 1 имеет объем, меньший объема стакана 2, т.к. разрушенная оболочка продукта

занимает больше места, чем продукт с не разрушенной оболочкой. Тару используют следующим образом. Снимают крышку 3 со стаканов. Извлекают стакан 1 с пищевым продуктом из стакана 2. При поедании продукта из стакана 1 несъедобную оболочку размещают в стакане 2.

1. Потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, например, семечек, содержащая емкость для пищевого продукта и крышку, отличающаяся тем, что она содержит дополнительную емкость, причем емкость для пищевого продукта при собранном виде помещена в дополнительную, а крышка выполнена с увеличенным бортиком, обеспечивающим фиксацию крышки за края обеих емкостей или только за край дополнительной емкости.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкости выполнены с одинаковыми краями.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкости имеют равный объем и одинаковую форму.

4. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкость для пищевого продукта имеет меньший объем.

5. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкости выполнены в виде стаканов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре и упаковке, и может найти применение для розничной продажи пищевых продуктов, таких как семечки или орешки, имеющих или несъедобную оболочку - шелуху или скорлупу
Наверх