Потребительская тара для пищевого продукта, например, семечек

 

В собранном виде тара выполнена в виде двух, размещенных один в другом, стаканов, закрытых крышкой. Внутренний стакан закрыт фольгой. В полости между дном крышки и фольгой размещен фиксатор, обеспечивающий соединение краев стаканов в разобранном виде тары. Порожний стакан предназначен для сбора шелухи от семечек. Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства пользования тарой, обеспечении ее прочности и расширении возможностей.

Полезная модель относится к складной, разборной таре для пищевых сыпучих продуктов, покрытых несъедобной оболочкой (шелухой), например, семечек, орехов и др.

Известен складной бумажный контейнер, предназначенный для чипсов, попкорна и др. (WO 97/44252, кл. B 65 D 3/06, 1997).

Известный контейнер характеризуется недостаточной прочностью и удобством пользования.

Также известна упаковка для кондитерских изделий, выполненная в виде цилиндрической коробки с крышкой. В корпусе этой коробки образованы отдельные емкости, предназначенные для заполнения различными продуктами питания, такими, например, как: орехи, шоколад, рис и др. (FR 2467797, кл. B 65 D 85/60, 1981).

Емкости известной коробки могут быть использованы на практике для складывания шелухи, но только после их опорожнения основным продуктом питания.

Кроме того, известная упаковка является громоздкой, что снижает удобство пользования ею.

Технический результат полезной модели заключается в упрочнении стенок тары (упаковки) с сохранением ее компактности в собранном виде с одновременным расширением возможностей тары (упаковки) в разобранном виде.

Кроме того, в полезной модели решается задача повышения удобства пользования тарой (упаковкой), а также решается общечеловеческая проблема сохранения чистоты окружающего человека пространства.

Технический результат и поставленная в полезной модели задача достигаются посредством следующей совокупности признаков.

Разборная потребительская тара для пищевого продукта содержит в собранном виде две размещенные одна в другой емкости, закрытые

крышкой, под которой размещен фиксатор, выполненный с возможностью соединения краев обеих емкостей при их размещении в разобранном виде одна рядом с другой.

Емкости преимущественно выполнены в виде стаканов, имеющих форму усеченного конуса.

Емкость с пищевым продуктом, размещенная в порожней емкости, закрыта фольгой.

Фиксатор размещен в полости, образованной между крышкой и фольгой.

Фиксатор преимущественно выполнен в виде скрепки, имеющей перекладину с отходящими от нее в одну сторону тремя ножками (Ш-образной формы).

Боковая стенка крышки выполнена с двумя кольцевыми канавками, предназначенными для соединения с кольцевыми бортиками, образованными по краям обеих емкостей.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображена потребительская тара (упаковка) в собранном виде; на фиг.2 - то же в разобранном виде.

Тара (упаковка) для пищевого продукта, например, семечек, представляет собой два бумажных, ламинированных с обеих сторон стакана 1 и 2, имеющих, как правило, одинаковый объем и форму. В собранном виде упаковки они вставлены один в другой, причем в размещенный внутри упаковки стакан помещен пищевой продукт, а его отверстие закрыто (запаяно) листом 3, выполненным из металлизированной пищевой фольги. Вся конструкция закрыта сверху крышкой 4 из полимерного, преимущественно прозрачного материала (пластмассы). Крышка имеет оригинальную конструкцию, позволяющую с помощью кольцевых канавок одновременно зафиксировать бортики 5 и 6 обоих стаканов в собранном виде тары (фиг.1).

В полости, образованной между дном крышки 4 и листом фольги 3, размещен фиксатор, выполненный в виде полимерной скрепки 7, имеющей - образную форму, и позволяющий соединять между собой края обоих стаканов в разобранном виде тары (фиг.2).

Пользуются тарой (упаковкой) следующим образом. Вначале снимают крышку 4 и извлекают скрепку 7 и размещенный внутри упаковки запаянный стакан 2. Снимают с него лист фольги 3 и соединяют с помощью скрепки 7 оба стакана между собой.

Упаковка с пищевым продуктом готова к эксплуатации. Очищая продукт от несъедобной оболочки, последнюю складывают в порожний стакан, что позволяет сохранить в чистоте окружающее пространство.

В собранном виде двойные стенки тары (упаковки) повышают надежность сохранности помещенного в нее пищевого продукта по пути его следования к потребителю, при этом конструкция предложенной тары обеспечивает ее компактность, что уменьшает площадь под складирование.

В разобранном виде тары (упаковки) надежность соединения краев стаканов между собой обеспечена конструкцией Ш-образного фиксатора.

Расширение возможностей тары в разобранном ее виде обеспечено благодаря использованию обоих стаканов для разных целей.

1. Потребительская тара для пищевого продукта, содержащая в собранном виде две размещенные одна в другой емкости, закрытые крышкой, под которой расположен фиксатор, выполненный с возможностью соединения краев обеих емкостей при их размещении в разобранном виде одна рядом с другой.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкости выполнены в виде стаканов, имеющих форму усеченного конуса.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкость с пищевым продуктом, размещенная в порожней емкости, закрыта фольгой.

4. Тара по п.3, отличающаяся тем, что фиксатор размещен в полости, образованной между крышкой и фольгой.

5. Тара по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде скрепки, имеющей перекладину с отходящими от нее в одну сторону тремя ножками.

6. Тара по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка крышки выполнена с двумя кольцевыми канавками, предназначенными для соединения с кольцевыми бортиками, образованными по краям обеих емкостей.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 57728
Наверх