Крышка для составной тары и составная тара

 

1. Крышка для емкости, по периметру торцевой поверхности которой расположены элементы замкового соединения, выполненные с возможностью взаимодействия с ответными элементами замкового соединения горловины емкости, закрываемой крышкой, отличающаяся тем, что элементы замкового соединения крышки выполнены на обеих ее торцевых поверхностях.

2. Тара с крышкой по п.1, содержащая корпус, образованный из двух емкостей, состыкованных горловинами, каждая из которых взаимодействует с крышкой, отличающаяся тем, что крышка является общей для двух емкостей, горловины емкостей снабжены расположенными по их периметру элементами замкового соединения, ответными элементами замкового соединения крышки, а горловина каждой из емкостей взаимодействует с обращенной к ней торцевой поверхностью крышки, при этом емкости состыкованы друг с другом посредством образования замкового соединения горловины каждой из емкостей с крышкой.

3. Тара по п.2, отличающаяся тем, что крышка имеет форму диска, каждая из торцевых поверхностей которого снабжена вертикальной отбортовкой с элементами замкового соединения, выполненными в виде кольцевой канавки, сформированной на внутренней поверхности отбортовки, а ответные элементы замкового соединения горловины каждой из двух емкостей, образующих тару, выполнены в виде выступающего наружу кольцевого буртика, взаимодействующего с кольцевой канавкой отбортовки соответствующей торцевой поверхности крышки, крышка снабжена ручкой, закрепленной с двух концов на наружной боковой поверхности крышки с возможностью вращения вокруг оси, проходящей через центры участков крепления ручки к боковой поверхности крышки.

4. Тара по п.3, отличающаяся тем, что концы ручки закреплены на боковой наружной поверхности крышки таким образом, что ось, проходящая через центры участков крепления ручки к крышке, смещена относительно центра круговых торцевых поверхностей крышки.



 

Наверх