Комбинированная упаковка для розничной продажи семечек или орешков

 

Полезная модель относится к таре и упаковке, и может найти применение для розничной продажи пищевых продуктов, таких как семечки или орешки, имеющих или несъедобную оболочку - шелуху или скорлупу.

Комбинированная упаковка для розничной продажи семечек или орешков, имеет упаковку для самого продукта, выполненную в виде герметично закрытого пакета или контейнера с крышкой или разрушаемой мембраной. Также она имеет внешнюю упаковку, охватывающую (вмещающую в себя) упаковку для продукта. Внешняя упаковка выполнена из листового материала, с обеспечением ее трансформации, сопровождающейся увеличением объема и образованием чашеобразной формы или складного кармана.

Упаковка для самого продукта может быть выполнена в виде стакана. Внешняя упаковка и упаковка для самого продукта могут быть неразъемно соединены между собой при помощи клея или термосварки, если выполнены из полимерного термопластичного материала. В собранном состоянии внешняя упаковка и упаковка для самого продукта могут быть соединены между собой охватывающим их бандажным элементом, например лентой, веревочкой из натурального волокна, резинкой и пр. Комбинированная упаковка может иметь внешнюю съемную крышку, охватывающую обе упаковки.

Комбинированная упаковка для семечек или орешков, содержащая дополнительную емкость для сбора отходов, удобна при использовании и надежна при складировании и транспортировке.

Полезная модель относится к таре и упаковке, и может найти применение для розничной продажи пищевых продуктов, таких как семечки или орешки, имеющие несъедобную оболочку - шелуху или скорлупу.

Известна потребительская упаковка для семечек, представляющая собой герметично закрытый пакет из ламинированного фольгой полимерного материала, дополнительно снабженный внутренней застежкой zip-lock (застежка типа застежки-молнии), например, упаковка для «Бабкиных семечек» [www.babkino.ru], изготовлено согласно ТУ 9721-01-4569844-04 ТУ 9721-001-45769844-04. Выполнение упаковки в виде пакета из гибкого материала исключает возможность сбора шелухи семечек без какой либо дополнительной емкости, что связано с неудобством пользования такой тарой и может привести к загрязнению окружающего пространства.

Известны комбинированные упаковки, имеющие дополнительную емкость для сбора шелухи.

Известная упаковке для семян подсолнечника [Патент РФ на полезную модель 97350, опубл. 10.09.2010], имеет два контейнера, в один из которых (упаковка для продукта-)засыпаются семечки, а второй контейнер предназначен для сбора шелухи и выполнен складным. Он закрепляется снаружи (в описании к патенту 97350 указано - сзади) на контейнере с семечками при помощи липучек, которые перед употреблением семечек разлепляются для того чтобы развернуть второй контейнер в форме, необходимой для сбора шелухи. Основным недостатком прототипа является низкая надежность соединения контейнеров при помощи липучек. Соединение может быть нарушено при транспортировке и складировании, а также самими покупателями в магазине с открытым доступом к товарам.

Известна потребительская тара для пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку [Патент РФ на полезную модель 75637, опубл. 20.08.2008], принятая за прототип. Тара является комбинированной упаковкой и имеет герметично закрытую упаковку для самого продукта, выполненную в виде контейнера (стакана) и имеет внешнюю упаковку, вмещающую в себя упаковку для продукта, и повторяющую её по форме. В собранном виде стаканы вставлены один в другой, причем внешний стакан предназначен для сбора шелухи. Такая комбинированная упаковка имеет крышку из полимерного материала с увеличенным бортиком, обеспечивающим фиксацию крышки за края обоих стаканов, имеющих утолщения в виде кольцевых бортиков, или только за край внутреннего стакана. Наряду с преимуществами по отношению к пакетам, упаковка имеет недостаток. При употреблении семечек обе руки заняты, т.к. одной держат стакан с семечками, другой их извлекают. Для второго стакана либо нужна дополнительная опорная поверхность, либо дополнительное средство для закрепления его на первом стакане.

В основу полезной модели поставлена задача создания новой удобной в применении комбинированной упаковки для семечек или орешков, имеющей дополнительную ёмкость для сбора отходов (шелухи), и в которой устранены описанные выше недостатки.

Достигаемый технический результат (новое по отношению к прототипу свойство) - обеспечение возможности удержания обеих упаковок (для шелухи и для семечек) в одной руке при употреблении продукта, размещенного во внутренней упаковке, за счет возможности формирования дополнительной свободной ёмкости, предназначенной для сбора шелухи, из внешней упаковки без извлечения из неё внутренней упаковки.

Поставленная задача решается изменением конструкции внешней упаковки.

Комбинированная упаковка для розничной продажи семечек или орешков, имеет упаковку для самого продукта, выполненную в виде герметично закрытого пакета или контейнера с крышкой или разрушаемой мембраной. Также она имеет внешнюю упаковку, охватывающую (вмещающую в себя) упаковку для продукта. От прототипа отличается тем, что внешняя упаковка выполнена из листового материала, с обеспечением ее трансформации, сопровождающейся увеличением объема и образованием чашеобразной формы или складного кармана.

В частном случае исполнения упаковка для самого продукта может быть выполнена в виде стакана. Также в частном случае исполнения внешняя упаковка и упаковка для самого продукта могут быть неразъемно соединены между собой при помощи клея или термосварки, если выполнены из полимерного термопластичного материала.

Также в частном случае исполнения в собранном состоянии внешняя упаковка и упаковка для самого продукта могут быть соединены между собой охватывающим их бандажным элементом, например лентой, веревочкой из натурального волокна, резинкой и пр. Комбинированная упаковка может иметь внешнюю съемную крышку, охватывающую обе упаковки.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели в качестве примеров, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описаны предпочтительные варианты реализации. Примеры реализации иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - внешняя упаковка со складным карманом, расширяющимся кверху. Фиг.2 - комбинированная упаковка со стаканом для семечек или орешков, и внешней упаковкой, складывающейся гармошкой, Фиг.3 - комбинированная упаковка со стаканом для семечек или орешков, и внешней упаковкой в виде кармана, принимающего форму кулька.

В контексте данной заявки термин «чашеобразная форма» используется в самом широком смысле, а именно емкость с боковыми стенками в форме осесимметричного конуса, неосесимметричного конуса, полуконуса, прямого или наклонного цилиндра и т.д. То есть чашеобразная форма - любая форма - расширяющаяся кверху или с вертикальными стенками емкость. Главные условие - изготовление из листового материала (полимерной пленки, или ламинированной бумаги, или тонкого картона), и возможность трансформации с увеличением объема, раскладывающаяся, но не в плоскость, оставаясь емким вместилищем для шелухи или скорлупы орешков.

На фигурах представлены частные случаи реализации полезной модели.

На Фиг.1 внешняя упаковка представлена в виде коробки (контейнера) 1 с боковым раскладным карманом 2. Запаянный пакет, например, целлофановый, с семечками или фисташками, размещается внутри коробки 1. Коробка 1 может иметь внешнюю крышку, например, подобную той, что имеется в сигаретных пачках. В сложенном состоянии верхняя кромка кармана размещается под крышкой, благодаря чему осуществляется ее фиксация. При желании перед употреблением семечки можно пересыпать непосредственно в коробку.

В упаковке, представленной на Фиг.2 в качестве вместилища для семечек (внутренней упаковки) использован стакан (контейнер) 3, который может быть выполнен из полимерного материала или ламинированного тонкого картона. Стакан 3 с упакованными семечками герметично закрывают крышкой, например, полимерной, с фиксацией за борта стакана, или закрывают разрушаемой мембраной из алюминиевой фольги. Стакан 3 снаружи снизу охватывается внешней складной упаковкой 4, выполненной из листового материала, обладающего достаточной жесткостью, чтобы сохранять в раскрытом виде чашеобразную форму со складчатой боковой поверхностью 5. Внешняя упаковка 4 может быть приклеена к наружной поверхности днища стакана 3. Фиксация внешней упаковки к боковым стенкам стакана может быть осуществлена при помощи охватывающей ленты, например, бумажной, с линией ослабленной прочности для разрыва. Разорвав ленту можно раскрыть внешнюю упаковку и создать дополнительное вместилище для складывания в него шелухи семечек в процессе их употребления.

Пример, представленный на Фиг.3 в целом повторяет пример на Фиг.2. с той разницей, что внешняя упаковка образует складной карман, который в открытом виде принимает форму кулька. Все вышесказанное относится к стакану 3, изображенному на этой фигуре.

Таким образом, новая комбинированная упаковки для семечек или орешков имеет внутреннюю упаковку для размещения продукта, а также внешнюю упаковку, которая в исходном положении складывается, а при раскрытии упаковки она трансформируется и образует дополнительную емкость для сбора отходов. Ее удобно использовать, удерживая обе упаковки в одной руке, т.к при употреблении семечек внутренняя упаковка не изымается из внешней, и одна упаковка по-прежнему охватывает и вмещает другую. Поэтому не нужна дополнительная опора для емкости для отходов или отдельный элемент для соединения (клипса) элементов комбинированной упаковки. В частных случаях реализации внешнюю упаковку легко отделить, чтобы выбросить вместе с отходами.

1. Комбинированная упаковка для розничной продажи семечек или орешков, содержащая герметично закрытую упаковку для самого продукта, и внешнюю упаковку, вмещающую в себя упаковку для продукта, отличающаяся тем, что внешняя упаковка выполнена из листового материала с обеспечением ее трансформации, сопровождающейся увеличением объема и образованием чашеобразной формы или складного кармана.

2. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковка для самого продукта выполнена в виде стакана

3. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя упаковка и упаковка для самого продукта неразъемно соединены между собой при помощи клея или термосварки.

4. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в собранном состоянии внешняя упаковка и упаковка для самого продукта соединены между собой охватывающим их бандажным элементом.

5. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что имеет внешнюю съемную крышку



 

Наверх