Тренажер

 

Предложение относится к спортивным и учебно-тренировочным устройствам и может быть использовано для восстановления, поддержания и развития физических, психо-эмоциональных и интеллектуальных способностей детей и взрослых. Тренажер включает станину 1, смонтированное на ней с помощью шарнирной опоры 2 и телескопической стойки 3 специальное кресло 4 имеющее приборное оснащение 5 для контроля усилий мышц; персональный компьютер 6 с монитором 7, обрабатывающим и согласующим (по аналогии банка данных) устройством 8; откидной столик 9 оснащен контактными и сенсорными датчиками измерений: пульса - 10, давления крови - 11, частоты и глубины дыхания - 12; имеет блок 13 подключения приборов 14, 15, 16 и 17, соответственно, измерений: электрокардиографии, электроэнцефалографии, электромиографии и спирографии. Лицо, занимающееся, перед сеансом оснащается сетчатым жилетом с датчиками регистрации дыхания - 18, сердцебиений - 19, для передачи этих данных в режиме реального времени на компьютер и монитор; с возможностью дистанционной передачи данных тренеру-экспериментатору на приемное устройство 20, - это позволит вести оперативную корректировку хода занятий индивида. Ил. - 2; форм. - 3 п.

Предложение относится к спортивным и учебно-тренировочным устройствам и может быть использовано для восстановления, поддержания и развития физических, психо-эмоциональных и интеллектуальных способностей детей и взрослых с различным уровнем развития.

В настоящее время известны различные модели и модификации тренажеров для развития указанных качеств человека. Тренажеры, используемые в помещениях, содержат, в основном, станину, кресло, столик, персональный компьютер, приспособление для тренировки мышц тела, в т.ч. для ног, спины и рук, выполненные в виде модели велосипеда, в виде пружин, эластичных тяг [Индивидуальные тренажеры, Лд, ИФиС им. Лесгафта, 1987; Ваше здоровье - в ваших руках, Киев, 1983; SU 711309, 7.05.1973; SU 4844256, 28.06.1990.].

Последнее из указанных технических решений является наиболее близким по сущности и достигаемому положительному результату.

Существенными и очевидными недостатками прототипа является его несовершенная конструктивная схема, позволяющая вести процесс только активной тренировки мышечной системы ног, в то время, как физиологические особенности других групп мышц и организма занимающегося не участвуют в процессах тренировки, балансировки физических нагрузок и их перераспределения для полноценного развития физических и интеллектуальных способностей индивида; не имеет средств для отслеживания в режиме реального времени за показаниями работы сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Это приводит к неучету индивидуальных особенностей и способностей индивида.

Технической задачей и положительным результатом конструкции предлагаемого тренажера является существенное совершенствование его технической части, повышение комфортности занятий на тренажере; возможность оперативной - в режиме реального времени корректировки нагрузок на мышечную, зрительную систему индивида при учете индивидуальных способностей каждого занимающегося с целью восстановления и поддержания на высоком уровне физических, физиологических и психо-эмоциональных данных индивида.

Указанная техническая задача и положительный результат достигаются за счет оригинальной конструкции тренажера, содержащего станину, кресло, столик, персональный компьютер, приспособление для тренировки мышц конечностей (рук и ног), при этом станина тренажера в основании снабжена шаровой опорой с винтовыми фиксаторами ее положения, корпус станины соединен с этой опорой посредством телескопической стойки, кресло и столик тренажера оснащены датчиками регистрации усилий мышц, контактными и дистанционными датчиками регистрации пульса, давления крови, частоты дыхания, тренажер также оснащен набором сменных сетчатых жилетов с вмонтированными датчиками регистрации работы сердча (частоты сердцебиений) и дыхательной системы занимающегося в режиме реального времени.

Тренажер характеризуется тем, что приспособление для тренировки мышц конечностей (ног) выполнено в виде педалей для ног и педалей для рук или - в виде подпружиненных рычагов (для руг), или в виде эластичных упругоподатливых лент для рук.

Тренажер имеет приспособление для тренировки мышц ног в виде бегущей дорожки, также имеет консоли с упругоподатливыми элементами и кольцами для захвата кистями рук.

На фиг.1 показан общий вид описываемого тренажера;

на фиг.2 - обрабатывающее устройство с компьютером;

на фиг.3 - конструкция части станины тренажера по фиг.1;

на фиг.4 сменный жилет для занимающегося на тренажере.

Тренажер смонтирован на основании 1 (пол, набор щитов и т.п.) с помощью станины 2 и ее конструктивной части 3 с закрепленным креслом 4, имеющим подлокотники 5, оснащенные датчиками упоров от плечевых и локтевых частей рук; имеет персональный компьютер 6 и компьютер 7 с обрабатывающим устройством 8; оснащен откидным столиком 9 с упорами и захватами для рук - 5 (подобно креслу 4), имеющими контактные датчики 10 для измерения усилий кистевого захвата рычагов над столиком 9, оснащенных датчиками 11 и 12 регистрации усилий и частоты пульса рук. Компьютер 6 имеет блок 13 для контактного подключения приборов: 14 - измерения показаний электрокардиографии, 15 - электроэнцефалографии, 16 - электромиографии, 17 - спирографии. Тренажер также оснащен набором сетчатых жилетов 21 (для исключения перегрева и потения) с датчиками 18 регистрации частоты дыхания и 19 - частоты сердцебиений, передающих на приемное устройство 20, соединенное, как и приборы, с обрабатывающим устройством 8 компьютера 7, с помощью дистанционного радиопередатчика 22. Телескопическая стойка 3 (фиг.3) оснащена винтовыми фиксаторами 23 и 24 для регулирования наклонов и высоты подъема кресла 4. Для тренировки мышц ног имеется система педалей 25, а для комплексной тренировки имеется бегущая дорожка 26 со стойкой 27 в виде вертикальной консоли с оснащением 28 для тренировки рук; это оснащение может быть выполнено в виде педалей или в виде упругоподатливых элементов (лент, колец на лентах) - в виде сменного приспособления.

Работа тренажера и занятия на нем предусматривают активное развитие всех групп мышц, укрепления внимания, развития памяти и логики занимающегося на этом тренажере. Так, при занятии на велокресле (фиг.1 - слева) снимаются показания от усилий рук и усилий, передаваемых на руки от мышц спины и мышц ног. Эти показания через блок подключения 13 приборов 14, 15, 16 и 17 передаются на компьютер 7 в режиме реального времени, накапливаются для анализа по совокупности характеристик работы организма занимающегося пациента (спортсмена, любителя). При занятиях на бегущей дорожке 26 индивид подвергает тренировке все группы мышц в состоянии бега и одновременной тренировке мышц рук и позвоночника, т.к. мышцы позвоночника связывают между собой мышцы конечностей через физическую и центральную нервную систему, что позволяет с помощью указанных датчиков 18 и 19 и приборов (фиг.2) вести оперативную корректировку - в режиме реального времени приложения усилий к тем и другим группам мышц, контролировать работу легких и сердца занимающегося.

1. Тренажер, содержащий станину, кресло, столик, персональный компьютер, приспособление для тренировки мышц конечностей, отличающийся тем, что станина в своем основании снабжена шаровой опорой с винтовыми фиксаторами ее положения, корпус станины соединен с этой опорой посредством телескопической стойки, кресло и столик оснащены датчиками регистрации усилий мышц, контактными и дистанционными датчиками регистрации пульса, давления крови, частоты дыхания, при этом тренажер оснащен набором сменных сетчатых жилетов с вмонтированными датчиками регистрации работы сердца и дыхательной системы в режиме реального времени.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что приспособление для тренировки мышц конечностей выполнено в виде педалей для ног и педалей для рук или в виде подпружиненных рычагов.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что приспособление для тренировки мышц выполнено в виде бегущей дорожки для ног и консоли с упругоподатливыми элементами и кольцами для рук.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх