Выключатель автоматический

 

Полезная модель относится к низковольтным автоматическим выключателям. Выключатель автоматический содержит корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников. По меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом. Защитный элемент выполнен в виде заглушки с прямоугольной плоской лицевой панелью и защелкой, входящей в отверстие средств фиксации проводников. Защелка выполнена за одно целое с заглушкой в виде полой втулки с входными фасками и продольным сквозным разрезом, образующим два элемента. На внешней поверхности одного из которых выполнено утолщение. Повышает надежность фиксации защитного элемента. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты низковольтных электрических сетей от длительных перегрузок и токов короткого замыкания.

Наиболее близким к заявляемому устройству является коммутационное модульное устройство (патент RU №64006 U1, МПК8 H05К 7/00, 2007.06.10), выполненное в виде выключателя автоматического, содержащее корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом.

К недостаткам данного технического решения можно отнести следующее. Не обеспечивается надежная защита от несанкционированного доступа к средствам фиксации проводников, так как установка крышки посредством зацепов не обеспечивает жесткую надежную фиксацию крышки после установки зацепов в отверстие корпуса. Возникает необходимость фиксирования крышки с помощью разрывного элемента с пломбой. Такая необходимость обязательного удержания крышки посредством жестко натянутого разрывного элемента в виде нити значительно увеличивает время при проведении монтажных работ.

Задачей полезной модели является обеспечение надежного фиксирования защитного элемента в отверстии со средствами фиксации проводников и защиты средств фиксации проводников от несанкционированного доступа, а также сокращение времени установки защитного элемента.

Поставленная задача достигается тем, что автоматический выключатель содержит корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом.

Новым является то, что защитный элемент выполнен в виде заглушки с плоской прямоугольной лицевой панелью и защелкой, входящей в отверстие со средствами фиксации проводников, причем защелка выполнена как единое целое с заглушкой.

Кроме этого защелка выполнена в виде полой втулки с входными фасками и продольным сквозным разрезом, образующим два элемента, внешняя поверхность одного из которых имеет утолщение.

Так же, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников снабжено средством от несанкционированного доступа в виде пломбы с разрывным элементом.

Полезная модель обеспечивает жесткую фиксацию защитного элемента на корпусе автоматического выключателя, за счет его выполнения в виде заглушки, имеющей прямоугольную плоскую лицевую панель и защелку, входящую в отверстие со средствами фиксации проводников, выполненную как единое целое с заглушкой, что позволяет обеспечить надежную защиту средств фиксации проводников от несанкционированного доступа.

Кроме того, полезная модель позволяет сократить время установки, за счет выполнения защелки в виде полой втулки с входными фасками и продольным сквозным разрезом, образующим два элемента, внешняя поверхность одного из которых имеет утолщение, что позволяет установить защитный элемент на корпусе за счет фиксации (характерный звук «щелчок»).

На фиг.1 изображен автоматический выключатель, общий вид с вырезом;

На фиг.2 изображена заглушка в аксонометрической проекции;

На фиг.3 изображена заглушка, вид сбоку;

На фиг.4 изображен автоматический выключатель, общий вид.

Выключатель автоматический содержит корпус 1 с отверстиями 2, в которых расположены зажимы со средствами фиксации в них проводников 3. Заглушка 4 закрывает отверстие 2 со средствами фиксации

проводников 3 и имеет прямоугольную плоскую лицевую панель и защелку 5, выполненную как единое целое с заглушкой 4 в виде полой втулки с входными фасками и продольным сквозным разрезом, образующим два элемента. На внешней стороне одного из элементов выполнено утолщение. По меньшей мере, одно средство фиксации проводников 3 снабжено средством от несанкционированного доступа в виде пломбы 6 с разрывным элементом 7.

Закрытие отверстия 2 со средствами фиксации проводников 3 производится заглушкой 4, за счет фиксации защелки 5, выполненной за одно целое с заглушкой 4, в отверстии 2 со средствами фиксации проводников 3. При этом раздается характерный звук «щелчок», за счет выполнения защелки в виде полой втулки с входными фасками и продольным сквозным разрезом, образующим два элемента, один из которых имеет на внешней поверхности утолщение. После закрытия отверстия 2 со средствами фиксации проводников 3, при необходимости устанавливается средство от несанкционированного доступа, выполненное в виде пломбы 6 с разрывным элементом 7.

1. Выключатель автоматический, содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом, отличающийся тем, что защитный элемент выполнен в виде заглушки с прямоугольной плоской лицевой панелью и защелкой, входящей в отверстие средств фиксации проводников, причем защелка выполнена за одно целое с заглушкой.

2. Выключатель автоматический по п.1, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде полой втулки с входными фасками и продольным сквозным разрезом, образующим два элемента, на внешней поверхности одного из которых выполнено утолщение.

3. Выключатель автоматический по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников снабжено средством от несанкционированного доступа в виде пломбы с разрывным элементом.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Изобретение относится к электротехнике
Наверх