Механизм свободного расцепления автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к электротехнике. Механизм свободного расцепления содержит рукоятку, воздействующую на рычаг, защелку, взаимодействующую с рычагом и две боковые стойки в виде фигурных пластин. Каждая фигурная пластина имеет паз. В пазах установлена поворотная отключающая рейка в виде цилиндрического стержня с выступами. Пазы имеют профиль в виде прямоугольника и сопряженного с ним треугольника. Треугольник имеет закругленную вершину, обращенную вниз. Это обеспечивает ограничение перемещения поворотной отключающей рейки в пазу в 3-х точках. Фиксатор поворотной отключающей рейки выполнен в виде прямоугольных элементов, которые образованы прямоугольным выступом каждой фигурной пластины. Нижний край прямоугольного выступа примыкает к верхнему краю паза, выходит за границы паза, прорезан и отогнут. Угол отгиба прямоугольного элемента обеспечивает свободную установку поворотной отключающей рейки в пазах фигурных пластин. После установки поворотной отключающей рейки в пазы прямоугольные элементы возвращают в плоскость фигурных пластин. Фиксатор поворотной отключающей рейки позволяет регулировать зазоры между фиксатором поворотной отключающей рейки, поворотной отключающей рейкой и пазами стоек, что обеспечит стабильность времени срабатывания автоматического выключателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в автоматических выключателях.

Известен механизм свободного расцепления автоматического выключателя, содержащий отключающую рейку, имеющую возможность зацепления с защелкой и фиксатор в виде скобы с упором, фиксирующим положение отключающей рейки (RU №58262 U1, 10.11.2006).

Известен также наиболее близкий по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели механизм свободного расцепления автоматического выключателя, содержащий рукоятку, воздействующую на рычаг и две боковые стойки в виде фигурных пластин. Каждая фигурная пластина имеет крестообразный паз, в нижней части которого установлена поворотная отключающая рейка в виде цилиндрического стержня с выступами, предназначенными для взаимодействия с максимальными расцепителями тока и защелкой, взаимодействующей с рычагом. Для фиксации поворотной отключающей рейки в пазах стоек использована пружинная изогнутая пластина, установленная в средней части паза (Выключатели автоматические типа ВА57Ф35, ВА57-35 Техническое описание и инструкция по эксплуатации ВИАК.641500.022 ТО, с.15, с.48, рис.C.1 - Выключатель типа ВА57-35). Принимаем известный механизм свободного расцепления за прототип.

К недостаткам известной конструкции можно отнести то, что фиксатор в виде пружинной изогнутой пластины не обеспечивает жесткой фиксации положения поворотной отключающей рейки в пазу стоек, что обусловлено зазорами между фиксатором, пазами стоек и поворотной отключающей рейкой и отсутствует возможность регулировки этих зазоров. Это может привести к нестабильности времени срабатывания автоматического

выключателя под воздействием максимальных расцепителей тока из-за необходимости сначала прохождения свободного хода, связанного с наличием зазоров, а затем рабочего хода максимальными расцепителями тока и поворотной отключающей рейкой.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание конструкции механизма свободного расцепления автоматического выключателя, обеспечивающей стабильность времени срабатывания автоматического выключателя под воздействием максимальных расцепителей тока.

Для решения этой задачи использован механизм свободного расцепления, содержащий рукоятку, воздействующую на рычаг, две боковые стойки, в виде фигурных пластин, каждая из которых имеет паз, установленную в пазах поворотную отключающую рейку в виде цилиндрического стержня с выступами, предназначенными для взаимодействия, по меньшей мере, с одним максимальным расцепителем тока и защелкой, взаимодействующей с рычагом, и фиксатор поворотной отключающей рейки.

Новым является то, что фиксатор поворотной отключающей рейки выполнен в виде прямоугольных элементов, образованных прямоугольным выступом каждой фигурной пластины, прорезанным по нижнему краю, примыкающему к верхним краям паза и выходящему за границы паза и отогнутым на угол, обеспечивающий свободную установку поворотной отключающей рейки в пазах фигурных пластин с возможностью последующего возврата прямоугольных элементов в плоскость фигурных пластин.

Пазы для установки отключающей рейки в фигурных пластинах могут быть выполнены с профилем в виде прямоугольника и сопряженного с ним треугольника с закругленной вершиной, обращенной вниз.

Предлагаемая новая совокупность существенных признаков позволяет получить технический результат - обеспечить жесткую фиксацию поворотной отключающей рейки, минимальный свободный ход поворотной

отключающей рейки в пазах стоек и уменьшение свободного хода максимальных расцепителей за счет возможности регулировки зазоров между фиксатором поворотной отключающей рейки, поворотной отключающей рейкой и пазами стоек.

Кроме того, выполнение пазов для установки поворотной отключающей рейки с предлагаемым профилем позволяет обеспечить ограничение перемещения цилиндрического стержня поворотной отключающей рейки в пазу в 3-х точках и минимальное трение его о стенки паза.

На фиг.1 изображен механизм свободного расцепления в корпусе автоматического выключателя;

на фиг.2 - часть стойки механизма свободного расцепления с прямоугольным элементом;

на фиг.3 - боковая стойка с отогнутым прямоугольным элементом, изображение в аксонометрии.

Механизм свободного расцепления содержит рукоятку 1, рычаг 2, защелку 3 и две боковые стойки в виде фигурных пластин 4 (фиг.1), в пазах 5 (фиг.2) которых установлена поворотная отключающая рейка в виде цилиндрического стержня 6 с выступами 7 (фиг.1). Оптимальным является выполнение пазов 5 с профилем в виде прямоугольника и сопряженного с ним треугольника с закругленной вершиной, обращенной вниз (фиг.2), что обеспечивает ограничение перемещения цилиндрического стержня 6 поворотной отключающей рейки в пазу 5 в 3-х точках (фиг.1, поз.I, II, III).

Фиксатор положения поворотной отключающей рейки в пазах 5 стоек выполнен в виде прямоугольных элементов 8, образованных прямоугольным выступом каждой фигурной пластины 4 (фиг.2).

Прямоугольные выступы прорезаны по нижнему краю, примыкающему к верхним краям паза 5 и выходящему за границы паза 5, и отогнуты на угол, обеспечивающий свободную установку цилиндрического стержня 6 поворотной отключающей рейки в пазы 5 (фиг.3).

Механизм свободного расцепления автоматического выключателя работает следующим образом.

При отогнутых прямоугольных элементах 8 поворотная отключающая рейка устанавливается в пазы 5. Затем прямоугольные элементы 8 возвращают в плоскость фигурных пластин 4, фиксируя тем самым положение поворотной отключающей рейки. Зазоры между прямоугольными элементами 8, пазами 5 и поворотной отключающей рейкой выбираются такими, чтобы обеспечить минимальный свободный ход поворотной отключающей рейки в пазах 5 и уменьшение свободного хода максимальных расцепителей тока. При необходимости зазоры могут быть изменены.

При включении автоматического выключателя механизм свободного расцепления взводится путем перемещения рукоятки 1. При этом происходит зацепление рычага 2 с защелкой 3, а защелки 3 - с выступом 7 поворотной отключающей рейки.

При токах перегрузки или короткого замыкания срабатывает соответствующий максимальный расцепитель тока (на фиг.1 изображен тепловой максимальный расцепитель тока 9), который воздействует на выступ 7 поворотной отключающей рейки. Цилиндрический стержень 6 отключающей рейки поворачивается в пазах 5 на определенный угол и выступ 7 поворотной отключающей рейки воздействует на защелку 3, которая в свою очередь воздействует на рычаг 2, перемещающий рукоятку 1 и автоматический выключатель отключается.

Предлагаемая полезная модель позволяет регулировать зазоры между фиксатором поворотной отключающей рейки, поворотной отключающей рейкой и пазами стоек, обеспечивая жесткую фиксацию поворотной отключающей рейки и минимальный свободный ход поворотной отключающей рейки и максимальных расцепителей тока, что позволит обеспечить стабильность времени срабатывания автоматического выключателя под воздействием максимальных расцепителей тока.

1. Механизм свободного расцепления автоматического выключателя, содержащий рукоятку, воздействующую на рычаг, две боковые стойки, в виде фигурных пластин, каждая из которых имеет паз, установленную в пазах поворотную отключающую рейку в виде цилиндрического стержня с выступами, предназначенными для взаимодействия, по меньшей мере, с одним максимальным расцепителем тока и защелкой, взаимодействующей с рычагом, и фиксатор поворотной отключающей рейки, отличающийся тем, что фиксатор поворотной отключающей рейки выполнен в виде прямоугольных элементов, образованных прямоугольным выступом каждой фигурной пластины, прорезанным по нижнему краю, примыкающему к верхним краям паза и выходящим за границы паза, и отогнутым на угол, обеспечивающий свободную установку поворотной отключающей рейки в пазах фигурных пластин с возможностью последующего возврата прямоугольных элементов в плоскость фигурных пластин.

2. Механизм свободного расцепления по п.1, отличающийся тем, что пазы в фигурных пластинах имеют профиль в виде прямоугольника и сопряженного с ним треугольника с закругленной вершиной, обращенной вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх