Выключатель автоматический ва 57-43

 

Выключатель автоматический ВА57-43 относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно, к низковольтным выключателям автоматическим, предназначенных для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от сверхтоков. Устройство содержит крышку главную 1; крышки 1, 2, 3, 4, 5; блок максимальных расцепителей 6; основание 7; механизм свободного расцепления 8, управляемый ручкой 9. Контактная система в каждом полюсе разделена на два главных контакта 10 и 11, и один дугогасительный контакт 12, имеющий дугогасительную камеру 13, закрепленных подвижно на скобе 14, электрически соединенных параллельно посредством гибкого соединения 27. Крышка 1 выполнена с пазами 15 для установки свободных контактов для выполнения функции сигнализации о положении главных контактов 10 и 11, пазами 16 для установки свободных контактов для выполнения функции сигнализации автоматического отключения, пазом 31 для установки расцепителя независимого или расцепителя минимального напряжения (по желанию клиента), выполненных в одном габарите. Механизм свободного расцепления 8, управляемый ручкой 9, состоит из рычагов 17, валов 18, 19, 20, 21, рычагов 22, 23, 24. На скобе 14 установлена стойка 25, на валу рычага 17 закреплены рычаги 26. Такое выполнение предлагаемой полезной модели позволяет получить повышение тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности выключателя автоматического без увеличения его габаритных, установочных и присоединительных размеров за счет унифицированного исполнения устройства механизма свободного расцепления и контактной системы, крышек и основания для разных типов максимальных расцепителей и дополнительных сборочных единиц. 5 ил.

Полезная модель относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно, к низковольтным выключателям автоматическим, предназначенных для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от сверхтоков.

Известен автоматический выключатель (патент РФ №2095875, МПК7 H01H 73/48, оп. 1997.11.10), содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом. Кроме этого, токопровод каждого полюса раздвоен, одна его часть жестко закреплена с одним из расцепителей, а другая его часть проходит, минуя расцепитель, и жестко закреплена со следующим за расцепителем узлом, причем обе части токопровода электрически соединены параллельно.

К недостаткам известных технических решений можно отнести следующее.

При увеличении номинального тока происходит повышенное выделение мощности, а, следовательно, и тепла на контактной системе. Для обеспечения нормального выделения тепла необходимо увеличивать сечение токопровода, и как следствие, увеличить приводной механизм выключателя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является автоматический выключатель (патент 53815 U1, оп. 2006.05.27, МПК H01H 73/48 H01H 75/00 - прототип), содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, отличающийся тем, что содержит два механизма свободного расцепления, соединенных между собой рейкой и управляемых одной общей ручкой, контактную систему в каждом полюсе, разделенную на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную систему, при этом имеется один тепловой расцепитель для каждого полюса, электромагнитный расцепитель максимального тока имеет токопровод, выполненный в виде плоской шины, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения.

Недостатком таких выключателей автоматических является то, что с увеличением токов предельной наибольшей отключающей способности и номинальной рабочей наибольшей отключающейся способности, протекающих через автоматический выключатель, необходимо увеличивать габаритные размеры дугогасительных камер с контактной системой и, как следствие, габаритные размеры выключателя.

В основу полезной модели поставлена задача создания конструкции выключателя автоматического, в котором достигается возможность использования унифицированных максимальных расцепителей и дополнительных сборочных единиц, а также повышение эксплуатационной надежности для многополюсного исполнения выключателя.

Технический результат: повышение тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности выключателя автоматического без увеличения его габаритных, установочных и присоединительных размеров за счет унифицированного исполнения устройства механизма свободного расцепления и контактной системы, крышек и основания для разных типов максимальных расцепителей и дополнительных сборочных единиц.

Это достигается за счет того, что в автоматическом выключателе, содержащем основание в виде корпуса с крышкой, механизм свободного расцепления, контактную систему с дугогасительными камерами, расцепители максимального тока, электрически соединенные с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, механизмы свободного расцепления, соединенные между собой и управляемые одной общей ручкой, контактную систему в каждом полюсе, разделенную на части, дугогасительную систему, при этом расцепитель максимального тока имеет токопровод, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения, новым является, то что он содержит главную крышку, имеющую пазы для установки свободных контактов, выполняющих функции сигнализации о положении главных контактов, пазы для установки свободных контактов, выполняющих функции сигнализации автоматического отключения, пазом для установки расцепителей дополнительных, выполненных в одинаковых габаритах, блок максимальных расцепителей. Механизм свободного расцепления управляется ручкой, при этом контактная система в каждом полюсе разделена на два главных контакта и один дугогасительный контакт, имеющий дугогасительную камеру, закрепленных подвижно на скобе, электрически соединенных параллельно посредством гибкого соединения. Кроме этого, главная крышка содержит паз для установки расцепителя независимого или расцепителя минимального напряжения.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1-5.

На фиг.1 показан выключатель автоматический ВА57-43, разрез, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, местное сечение, вид сбоку;

На фиг.3 - то же, местное сечение, вид спереди,

На фиг.4 - то же, местное сечение, вид спереди,

На фиг.5 - то же, местное сечение, вид сзади.

Позиции на фигурах обозначают: крышка главная 1; крышки 2, 3, 4, 5; расцепители максимального тока предварительно собранные в функциональный узел в виде блока 6; основание 7; механизм свободного расцепления 8, ручка 9; контакты 10 и 11; дугогасительный контакт 12; дугогасительная камера 13; скоба 14; пазы 15; пазы 16; рычаг 17, валы 18, 19, 20, 21, рычаги 22, 23, 24; стойка 25; рычаги 26; гибкое соединение 27; паз 28; скоба 29; пружина 30; паз 31, ячейка 32 (для установки расцепителя независимого или расцепителя минимального напряжения).

Устройство содержит корпус, состоящий из крышки главной 1, крышек 1, 2, 3, 4, 5; расцепители максимального тока предварительно собранные в функциональный узел в виде блока 6; основание 7; механизм свободного расцепления 8, управляемый ручкой 9. Контактная система в каждом полюсе разделена на два главных контакта 10 и 11, и один дугогасительный контакт 12, имеющий дугогасительную камеру 13, закрепленных подвижно на скобе 14, электрически соединенных параллельно посредством гибкого соединения 27. Крышка 1 корпуса выполнена с пазами 15 для установки свободных контактов (на фиг. не показаны) для выполнения функции сигнализации о положении главных контактов 10 и 11, пазами 16 для установки свободных контактов (на фиг. не показаны) для выполнения функции сигнализации автоматического отключения, пазом 31 для установки расцепителя независимого или расцепителя минимального напряжения (по желанию клиента), выполненных в одном габарите. Механизм свободного расцепления 8, управляемый ручкой 9, состоит из рычагов 17, валов 18, 19, 20, 21, рычагов 22, 23, 24. На скобе 14 установлена стойка 25, на валу рычага 17 закреплены рычаги 26.

При установке свободных контактов в пазы 16, воздействие на них происходит во время срабатывания одного из расцепителей, которые поворачивают рычаги 22 и 23, выводя из зацепления рычаг 17 и вал 19. Выйдя из зацепления, рычаг 17 поворачивает жестко закрепленный на его оси рычаг 26, который воздействует на свободные контакты. При взводе механизма свободного расцепления 8 происходит зацепление рычага 17 с валом 19, тем самым рычаг 26 возвращается в исходное состояние. Таким образом, достигается функция сигнализации автоматического отключения.

Установка расцепителя независимого (или расцепителя минимального напряжения) производится в паз 31 таким образом, чтобы управляющие рычаги данных расцепителей оказались в пазу 28.

Работа данных расцепителей происходит следующим образом.

При срабатывании расцепителя один из его управляющих рычагов поворачивает рычаг 23, вызывая тем самым срабатывание механизма 8 свободного расцепления, и размыкание контактов главной цепи. При взводе механизма 8 свободного расцепления, происходит воздействие скобы 29 данного механизма на другой управляющий рычаг данных расцепителей, приводя их в исходное положение.

Установка расцепителей максимального тока, предварительно собранных в функциональный узел в виде блока 6, выполняется между крышкой главной 1 и крышкой 3.

При установке расцепителей максимального тока, например, типа РТМ (расцепитель термомагнитный) происходит зацепление с рычагом 22, при срабатывании РТМ, рычаг 22 поворачивается, выходя из зацепления с валом 21, тем самым, выводя из зацепления рычаг 17 и вал 21, вызывая срабатывание механизма 8 свободного расцепления. При взводе механизма 8 свободного расцепления рычаг 17 воздействует на пружину 30, жестко закрепленную на рычаге 22, поворачивая его, и тем самым происходит взвод РТМ и приведение его в исходное состояние.

При срабатывании расцепителей максимального тока, например, типа РЭ (расцепитель электронный), происходит воздействие на рычаг 23, вызывая его поворот. Рычаг 23 воздействует на вал 20, выводя его из зацепления с рычагом 22, рычаг 22 поворачивается, выходя из зацепления с валом 21, тем самым, выводя из зацепления рычаг 17 и вал 19, вызывая срабатывание механизма 8 свободного расцепления. При взводе механизма 8 свободного расцепления рычаг 17 воздействует на пружину 30, жестко закрепленную на рычаге 22, поворачивая его, и тем самым, производя его зацепление с валом 20. Ручка 9 воздействует на рычаг 24, который приводит в исходное состояние РЭ и рычаг 23.

1. Выключатель автоматический, содержащий корпус в виде основания с крышкой, механизм свободного расцепления, ручку для управления механизмом свободного расцепления, контактную систему в каждом полюсе, раздельную на две параллельные части с дугогасительными камерами, расцепители максимального тока, электрически соединенные с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, при этом расцепитель максимального тока имеет токопровод, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде главной крышки, контактная система в каждом полюсе разделена на два главных контакта и один дугогасительный контакт, дополнительно установлены расцепители независимые или расцепители минимального напряжения, выполненные в одинаковых габаритах, расцепители максимального тока предварительно собраны в функциональный узел в виде блока, а затем установлены в выключатель, главной крышке выполнены пазы для установки свободных контактов, выполняющих функции сигнализации о положении главных контактов, пазы для установки свободных контактов, выполняющих функции сигнализации автоматического отключения.

2. Выключатель автоматический по п.1, отличающийся тем, что главная крышка содержит паз для установки расцепителя независимого.

3. Выключатель автоматический по п.1, отличающийся тем, что главная крышка содержит паз для установки расцепителя минимального напряжения.



 

Похожие патенты:

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока
Наверх