Стеклопакет

 

Полезная модель относится к области светопрозрачных конструкций: окон, дверей, витрин, витражей, фасадов и межофисных перегородок. Стеклопакет содержит, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком. Стеклопакет характеризуется тем, что, по меньшей мере, к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены источники света одного или нескольких цветов, при этом, по меньшей мере, на одном из листов оптического материала создана область свечения, причем все источники света соединены с блоком питания через блок управления. Предлагаемое техническое решение решает задачу по расширению функций стеклопакета. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области светопрозрачных конструкций: окон, дверей, витрин, витражей, фасадов и межофисных перегородок.

Известно светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения (RU 2285620 С1, кл. B44F 1/00, опубл. 20.10.2006.) Устройство содержит светопроницаемую пластину с художественным изображением, одну светопроводящую пластину, установленную параллельно пластине с художественным изображением и источник освещения.

Устройство характеризуется тем, что светопроводящая пластина размещена за светопроницаемой пластиной с художественным изображением и в ней выполнена одна область со светоотражающим покрытием, совмещенная с сюжетом художественного изображения, нанесенного на светопроницаемой пластине. За светопроводящей пластиной размещена непрозрачная фоновая пластина. Все пластины размещены по контуру в непрозрачной рамке, а источник освещения выполнен в виде группы точечных источников светового излучения с разной длиной волны свечения, которые размещены в полости рамки с ориентацией к торцу светопроводящей пластины. Точечные источники оптического излучения соединены с источником питания через блок управления коммутацией, режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения.

Недостатками указанного светодинамического устройства являются:

1. Конструктивная сложность ввиду того, что предусмотрено несколько пластин: одна светопроницаемая с изображением, другая светопроводящая.

2. Описанные в формуле источники света - точечные, что приводит к неравномерности (дискретности) подсветки.

Известно устройство Glassiled (стекло с внедренными светодиодами) от компании AGC Flat Glass Europe. Принцип создания этого продукта: светодиоды располагаются внутри многослойной конструкции, между двумя листами стекла, таким образом, что провода остаются незаметными. Цвет и количество светодиодов, как и тип стекла-основы могут варьироваться.

Источник (сайт компании AGC): http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-europe/news/ru/05-11-2007_GLASSILED.html

Данное устройство используется в наружном оформлении зданий, в интерьере в качестве перегородок, стеллажей, витрин.

Недостатками данного устройства является:

1. Ограниченность количества цветов (красный, зеленый, синий, белый и их комбинации).

2. Дискретность изображений (изображение формируется точками -светодиодами, минимальное расстояние между которыми 15 мм в случае монохромных диодов и 50 мм в случае RGB диодов).

3. Создание визуального эффекта только с одной стороны стекла.

4. Уменьшение светопропускания стекла за счет нанесения токопроводящего слоя и за счет видимых светодиодов.

Известен стеклопакет с художественным витражом (RU 48325 U1, кл. С03В 31/00, опубл. 10.10.2005.) Указанный стеклопакет выполнен из двух листов прозрачного стекла и листа художественного витража, имеющих равную толщину. Между листами размещены дистанционные рамки, образующие объем. По периметру стеклопакета размещен герметик. Это техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком указанного стеклопакета с художественным витражом является ограниченное время видимости витража (в темное время суток он не виден), а также то, что художественная выразительность в темное время суток отсутствует.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании стеклопакета, имеющего дополнительные визуальные характеристики, простого в производстве и применимого также в частных домах.

Достигаемый технический результат заключается в расширении функций стеклопакета, т.к. помимо своих основных функций, заявленный стеклопакет

играет роль дополнительного источника света. Он не занимает места, обладает равномерностью и большой поверхностью свечения. Попутно решается задача по получению оптического материала с различными визуальными эффектами и дополнительными функциями, такими, как регулирование цвета и яркости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что стеклопакет содержит, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком. Стеклопакет характеризуется тем, что, по меньшей мере, к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены источники света одного или нескольких цветов, при этом, по меньшей мере, на одном из листов оптического материала создана область свечения, причем все источники света соединены с блоком питания через блок управления.

В конкретном исполнении источники света присоединены к внутренней стороне дистанционной рамки.

В конкретном исполнении источники света присоединены к торцу одного из листов оптически прозрачного материала

В конкретном исполнении источники света расположены в углублении одного из листов оптически прозрачного материала.

В конкретном исполнении источники света присоединены к торцу оптической призмы, соприкасающейся с поверхностью одного из листов оптически прозрачного материала.

В конкретном исполнении в толще одного из листов оптически прозрачного материала нанесено изображение.

В конкретном исполнении к поверхности оптически прозрачного материала присоединен другой оптически прозрачный материал.

В конкретном исполнении поверхность одного из листов оптически прозрачного материала расписана витражными красками.

В конкретном исполнении поверхность одного из листов оптически прозрачного материала подвержена кислотному травлению, матированию или гравированию.

В конкретном исполнении поверхность одного из листов оптически прозрачного материала наклеена прозрачная или полупрозрачная пленка.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Светящийся стеклопакет состоит, по меньшей мере, из двух листов оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой, и источников света, присоединенных к торцу одного из листов оптически прозрачного материала. По периметру стеклопакета размещен герметик. При этом на поверхность одного из листов оптически прозрачного материала наклеена прозрачная пленка. Источники света соединены с блоком питания через блок управления. Блок управления может управлять яркостью, цветом, временем свечения и др.

Действие модели основано на принципе полного или неполного внутреннего отражения электромагнитных волн. Свет, испускаемый источником света, (почти) полностью отражается от границы раздела двух сред. При изменении характеристик границы двух сред или при изменении второй (менее плотной) среды добиваемся эффекта неполного отражения излучения. Таким образом, в этой зоне наблюдается свечение.

В предлагаемом стеклопакете подсветка стекла (свечение) может быть осуществлена несколькими способами (см. фиг.1-6). Позициями обозначены: 1 - источник света, 2 - лист стекла, 3 - двусторонний скотч или слой «герметика», 4 - дистанционная рамка.

На Фиг.1 показано размещение источника света, расположенного в торце одного из стекол.

На фиг.2 показано размещение источника света на внутренней поверхности дистанционной рамки.

На Фиг.3 и 4 показано размещение источника света внутри листа стекла. В стекле делается углубление, в которое помещают источник света. Углубление может быть сделано методом фрезерования.

На фиг. 5 и 6 показано расположение источника света в отверстии стекла, где позицией 1 обозначен источник света, позицией 2 - лист стекла, 3 - двусторонний скотч или слой герметика, 4 - дистанционная рамка.

На Фиг.7 - показаны способы создания областей свечения. Под номером 5 показан способ наклеивания прозрачной или полупрозрачной пленки (витражные пленки, клеевые скотчи);

Под номером 6 показан способ создания в толще стекла рисунка (например, лазером);

Под номером 7 показан способ припаивания (приклеивания) к поверхности стекла другого оптически прозрачного материала (например, в витражах - стеклянные призмы, так называемые «бевели»).

Под номером 8 показан способ нанесения на стекло рисунка витражными красками (для проявления эффекта постепенной смены цвета);

Под номером 9 показан способ кислотного травления или матирования;

Под номером 10 показан способ гравировки. Частный случай гравировки: В оконном производстве часто используются стекла с различными покрытиями - светозащитными, низкоэмиссионными и т.д. В процессе создания стеклопакета это покрытие счищают по периметру вдоль кромок стекла для того, чтобы обеспечить герметичность стеклопакета. В результате этой операции возникает полоса, имеющая шероховатую поверхность. В этой области также возникает эффект свечения.

Ниже приведены способы создания областей свечения, не показанные на чертежах.

Шелкография - вид трафаретной печати, в котором изображение наносится красками на сетку (из шелка или другой прочной материи), натянутую на рамку; при печатании краска продавливается ракелем через отверстия сетки на воспринимающую поверхность стекла.

Фьюзинг - (с англ. fusing - нагрев, плавка, оплавление, спекание) метод создания витражей, при котором кусочки цветного стекла спекаются с однородной основой при высоких температурах.

Фацетная огранка - специальная обработка кромки стекла. Фацетирование позволяет художественно изменить поверхность стеклянных изделий. При фацетной огранке будет "светиться" контур стекла в том месте, где произведена огранка. Также можно обработать «бевели» (сделать на них грани) и они будут светиться.

Моллирование - метод формования стекла, основанный на способности разогретой до пластического состояния стекольной массы деформироваться под действием собственного веса. За счет кривизны поверхности не происходит полного внутреннего отражения, получается слабое свечение при больших углах изгиба и более яркое на "острых" углах.

Изделия, полученные моллированием, отличаются блестящей поверхностью, и в зависимости от обработки она может светиться.

Вставки из оптического стекла, в толще которых созданы рисунки - в листовое стекло встроены стеклянные вставки из оптического стекла, в толщине которых по трехмерной лазерной технологии созданы мотивы. Вставки имеют толщину стекла, отличную от толщины самого листового стекла, что создает дополнительную игру света и объема.

Освещение поверхности стекла можно осуществить, используя источники света, расположенные на поверхности прозрачного объема практически в любом месте. В этом случае свет от источника света, например светодиода, проходит, например, через торец прозрачной пластины. Большая часть светового потока распространяется вдоль панели стекла, испытывая полное внутренне отражение от поверхностей стекла.

Для создания разноцветной подсветки, вместо одного источника света вдоль торца размещают несколько разноцветных источников света, также соединенных с блоком управления. Блок управления контролирует яркость и продолжительность свечения каждого источника света независимо от других. По закону сложения цветов использование источников света нескольких цветов позволяет получить все другие цвета и их оттенки. Например, сложением зеленого, красного и синего мы получаем всю гамму цветов.

За счет этого возникают дополнительные эффекты:

Плавной, ритмичной смены цветов под музыку (цветомузыкальное устройство).

При использовании разноцветных источников света в витражах достигается эффект «исчезновения» части изображения (по закону вычитания цветов), а также постепенного проявления всего изображения.

Данное устройство можно использовать в следующих целях:

- Как осветительный прибор - ночник мягкого нераздражающего свечения;

- Как прибор для цветотерапии (воздействие цвета на человека с терапевтическим эффектом);

- Как средство, увеличивающее полезное время действия витража (в темное время суток обычный витраж не виден) и его художественную выразительность;

- Как средство повышения художественной ценности и эстетической привлекательности стекла;

- Как энергетический экран, препятствующий «вытеканию» энергии из помещения в темное время.

Помимо своих основных функций, заявленный стеклопакет играет роль дополнительного источника света. Он не занимает места, обладает равномерностью и большой поверхностью свечения. При этом мы получаем стеклопакет с различными визуальными эффектами и дополнительными функциями.

Предлагаемое устройство промышленно применимо и показывает высокую степень надежности и долговечности.

1. Стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, отличающийся тем, что, по меньшей мере, к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены источники света одного или нескольких цветов, причем все источники света соединены с блоком питания через блок управления, при этом, по меньшей мере, на одном из листов стеклопакета создана область свечения.

2. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что источники света присоединены к внутренней стороне дистанционной рамки.

3. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что источники света присоединены к торцу одного из листов оптически прозрачного материала.

4. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что источники света расположены в углублении одного из листов оптически прозрачного материала.

5. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что источники света присоединены к торцу оптической призмы, соприкасающейся с поверхностью одного из листов оптически прозрачного материала.

6. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована в толще одного из листов посредством создания в нем изображения.

7. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована посредством прикрепления к поверхности одного из листов оптически прозрачного элемента.

8. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована посредством росписи участка поверхности одного из листов витражными красками.

9. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована посредством воздействия на поверхность участка одного из листов кислотным травлением, матированием или гравированием.

10. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована наклеиванием на поверхность участка одного из листов прозрачной или полупрозрачной пленки.

11. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована посредством нанесения рисунка на поверхность участка одного из листов методом шелкографии.

12. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована посредством создания витража на участке одного из листов при помощи метода фьюзинга.

13. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована по краям одного из листов при помощи метода фацетной огранки.

14. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована на участке или на всей поверхности одного из листов при помощи метода моллирования.

15. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что область свечения образована посредством размещения в толще одного из листов стекла одной или нескольких вставок из оптического стекла, в толще которых созданы рисунки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх