Интерактивная электронная книга с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы

 

Полезная модель относится к области электроники и издательского дела, и может быть использована как средство обучения со звуковой демонстрацией материала в развлекательной индустрии игрушек в виде книг-игрушек, журналов, детских развивающих игр, обеспечивает повышение надежности определения номера страницы, на которой открыта книга с большим количеством страниц. Интерактивная электронная книга содержит страницы книги, подсоединенные через корешок к передней и задней обложкам, электронный модуль, снабженный кнопкой остановки звукового фрагмента, установленный в корпусе на обложке и подсоединенный через кнопку остановки и управляющие проводники к динамику и блоку питания и через сигнальные проводники к страницам книги. Электронный модуль дополнительно снабжен микроконтроллером с памятью и подключенной к нему мембраной, снабженной основанием из гибкой пленочной подложки, управляющими и сигнальными проводниками, выполненными с помощью трафаретной печати на основании мембраны и снабженными контактами, выполненными с возможностью обеспечения замыкания необходимого сигнального проводника и образования замкнутой электрической цепи при открытии книги на определенной странице. 5 з.п., 10 рис.

Полезная модель относится к области электроники и издательского дела, и может быть использована как средство обучения со звуковой демонстрацией материала. Может быть использована также в развлекательной индустрии игрушек в виде книг-игрушек, журналов, детских развивающих игр. Полезная модель может быть использована в устройствах учебного, развлекательного и рекламного назначения, в которых звуковые сообщения дополняют напечатанный текст и графические иллюстрации. Основным свойством этой полезной модели является способность надежно фиксировать момент перелистывания страницы пользователем, а также определять номер страницы, на которой данная книга открывается.

Из патента RU 43676, МПК G09B 5/06 от 08.06.2004 известна полезная модель «Говорящие страницы», которая относится к области устройств и способов совмещения аудио- и визуального индексов информации. Говорящие страницы состоят из листов и общей электронной схемы для выборочного генерирования выходных сигналов. Страницы представляют собой листы с визуальным отображением информации, снабженные светопроводящими зонами, например перфорацией, которые размещены на листах с возможностью пропускания светового луча только на одну светочувствительную зону управляющего устройства. Управляющее устройство выполнено в виде фотодатчика, снабженного светочувствительными зонами, расположенными последовательно по площади фотодатчика, при срабатывании светочувствительной зоны которого, посылает адресную команду в адресный генератор электронной схемы при попадании на него светового луча, проходящего через соответствующую светопроводящую зону каждого листа.

Недостатком такого технического решения может быть возможность ложного срабатывания управляющего устройства, если по какой-то причине закрывается от света одно из светопроводящих отверстий, к примеру, рукой пользователя. К тому же отверстия в страницах могут ухудшать внешний вид листов.

Из патента RU, 2141134, опубл. 1999.11.10, WO 94/12963 (09.06.94), МПК (6) G09В 5/06 известно также «Устройство для комбинирования звуковых и визуальных сообщений». Устройство содержит множество листов, соединенных вместе, образующих переплет, перфорационные отверстия, общую электронную схему для выборочного генерирования выходных сигналов. Устройство подходит для процесса экономичного и целесообразного объединения большого количества страниц в один книжный формат, для образования межстраничных проводных дорожек используется перфорация, с помощью которой наносят проводящее клеящееся вещество.

Однако сложная конструкция листов с датчиками и соединительными проводниками не позволяет создавать книги, содержащие достаточно большое количество листов. Этот патент не позволяет также надежно фиксировать момент перелистывания страницы пользователем, а также определять номер страницы, на которой данная книга открывается.

Целью данной полезной модели является повышение надежности определения номера страницы, на которой открыта книга с большим количеством страниц.

Предлагаемая интерактивная электронная книга иллюстрируется рисунками.

Рис.1 - Внешний вид интерактивной электронной книги.

Рис.2 - Интерактивная книга в открытом виде.

Рис.3 - Общий вид книги с установленной мембраной.

Рис.4 - Показана мембрана, приклеенная к корешку книги.

Рис.5 - Крупный вид на мембрану со стороны задней обложки, при открытой первой странице книги (обложка и крепящие картонные пластины не показаны).

Рис.6 - Мембрана с управляющими проводниками и местами крепления контактов из проводящей резины.

Рис.7 - Блок-схема работы интерактивной книги.

Рис.8 - Показан внешний вид корпуса электронного модуля.

Рис.9 - Вид снизу микроконтроллера с памятью.

Рис.10 - Вид сверху микроконтроллера с памятью.

Интерактивная электронная книга с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы, содержит страницы 1 книги 2, подсоединенные через корешок 3 к передней и задней обложкам 4 и 5, электронный модуль 6, снабженный кнопкой 7 остановки звукового фрагмента, установленный в корпусе 8 на обложке и подсоединенный через кнопку 7 остановки и управляющие проводники 9 к динамику 10 и блоку питания (не показан) и через сигнальные проводники 11 - к страницам 1 книги 2. Электронный модуль 6 дополнительно снабжен микроконтроллером 12 с памятью 13 и подключенной к нему мембраной 14, снабженной основанием 15 из гибкой пленочной подложки, управляющие и сигнальные проводники 9 и 11 (проводящие дорожки) выполнены с помощью трафаретной печати на основании 15 мембраны 14 и снабжены контактами 16, выполненными с возможностью обеспечения замыкания необходимого сигнального проводника 11 и образования замкнутой электрической цепи 17 при открытии книги 2 на определенной странице 1.

Основание 15 из гибкой пленочной подложки прикреплено к задней обложке 5 через крепящую картонную пластину 18, страницы 1 книги 2 выполнены из картона, контакты 16 выполнены из проводящей резины, корпус 8 электронного модуля 6 может быть снабжен площадкой 19 для тематической наклейки, корпус электронного модуля 6 прикреплен к задней обложке 5 книги 2 и установлен в одном из углов передней обложки 4.

Микроконтроллер 12 с памятью 13 подключен к мембране 14, расположенной между страницами 1 книги 2 и внутренней стороной задней обложки 5 и установленной своим узким концом непосредственно в разъеме электронного модуля 6, причем ширина сигнальных проводников 11 в месте соприкосновения с контактами 16 выполнена примерно равной толщине листов книги 2. Электронный модуль 6 подсоединен через управляющие проводники 9 к динамику 10 и блоку питания через кнопку 7 остановки звукового фрагмента.

Интерактивная электронная книга работает следующим образом.

Принцип работы мембраны показан на рисунке 5. В закрытом состоянии книги контакты 16 из токопроводящей резины, прикрепленные к управляющему проводнику 9, подключенному к блоку питания и имеющие с ним электрический контакт, не замыкаются ни на один из сигнальных проводников 11. При открытии книги 2 на одной из страниц 1, например, на первой, изгибается та часть мембраны 14, которая находится между внутренней стороной корешка 3 книги 2 и торцом книжного блока. Один из контактов 16 соприкасается с открытым участком сигнального проводника 11, образуя замкнутую электрическую цепь 17, как показано штриховой линией на рисунке 5. Для четных страниц 1 это контакт, находящийся ближе к передней обложке 4, а для нечетных - контакт ближе к задней обложке 5.

Электронный модуль 6, размещенный в корпусе 8, включает в себя микроконтроллер 12 (например, AM4EG), хранящий в своей памяти 13 звуковые фрагменты. При открытии книги замыкается один из сигнальных проводников 11 посредством контактов 16 из токопроводящей резины, имеющих электрический контакт с проводником 9, подключенным к питанию, что эквиваленте замыканию мембраны 14.

Электрический контакт между проводником 9, подключенным к питанию и контактов 16 из токопроводящей резины обеспечивается при помощи крепящей картонной пластины 18. При открытии страниц 1 книги 2 замыкается контакт 16 из токопроводящей резины с одним из сигнальных проводников 11 (в зависимости от открытой страницы). При этом микроконтролер 12 срабатывает в одном из режимов и воспроизводит один из звуковых фрагментов записанных в его памяти 13, причем по замкнутому сигнальному проводнику 11 микроконтроллер 12 определяет номер проигрываемого фрагмента. Таким образом обеспечивается соответствие воспроизводимого фрагмента номеру открытой страницы 1. Нажатие на кнопку 7 остановки позволяет остановить воспроизведение текущего звукового фрагмента.

Мембрана 14, состоящая из пленочного основания 15, проводника 9, подключенного к питанию и сигнальных проводников 11, является объектом, обеспечивающим надежное определение номера открываемой страницы 1. Ширина сигнальных проводников 11 в месте соприкосновения с контактами 16 из токопроводящей резины выбирается сопоставимой с толщиной картонных листов книги 2. Это позволяет увеличить площадь контакта 16, что снижает сопротивление и увеличивает надежность фиксации факта открытия книги 2 и определения номера страницы 1. Пленочное основание 15 мембраны 14 должно обладать достаточной гибкостью, чтобы изгибаться при открывании книги 2.

Сигнальные проводники 11 и проводник 9, подключенный к питанию называются проводящим рисунком. Проводящая паста, наносимая на пленочное основание 15, должна иметь достаточно низкое сопротивление и обладать определенными адгезивными свойствами, чтобы держаться на пленке и выдерживать множество раскрытии и закрытий книги 2. К мембране 14 посредством картонных пластин 18 и клея крепятся два контакта 16 из токопроводящей резины. Крепящие картонные пластины 18 удерживают также и мембрану 14 в фиксированном положении на книжном блоке. Собранная мембрана 14 располагается между книжным блоком (страницами 1 книги 2) и внутренней стороной задней обложки 5. Узкий конец мембраны 14 устанавливается непосредственно в разъем в электронном модуле 6.

Таким образом обеспечивается повышение надежности определения номера страницы, на которой открыта книга с большим количеством страниц, за счет более точного фиксирования момента перелистывания страницы пользователем и определения номера страницы, на которой данная книга открывается. При этом также обеспечивается увеличение технических и функциональных возможностей по определению соответствия номера страницы и контекста графической и звуковой информации, а также усиление эффекта обучения пользователя.

1. Интерактивная электронная книга с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы, содержащая страницы книги, подсоединенные через корешок к передней и задней обложкам, электронный модуль, установленный в корпусе на обложке и подсоединенный через управляющие проводники к динамику и блоку питания и через сигнальные проводники к страницам книги, и мембрану, снабженную основанием из гибкой пленочной подложки, управляющие и сигнальные проводники выполнены с помощью трафаретной печати на основании мембраны и снабжены контактами, выполненными с возможностью обеспечения замыкания необходимого сигнального проводника и образования замкнутой электрической цепи при открытии книги на определенной странице, отличающаяся тем, что электронный модуль дополнительно снабжен микроконтроллером с памятью, подключенным к мембране, расположенной между страницами книги и внутренней стороной задней обложки и установленной своим узким концом непосредственно в разъеме электронного модуля, причем ширина сигнальных проводников в месте соприкосновения с контактами выполнена примерно равной толщине листов книги.

2. Электронная книга по п.1, отличающаяся тем, что электронный модуль подсоединен через управляющие проводники к динамику и блоку питания через кнопку остановки звукового фрагмента.

3. Электронная книга по п.2, отличающаяся тем, что основание из гибкой пленочной подложки прикреплено к задней обложке через крепящую картонную пластину.

4. Электронная книга по п.3, отличающаяся тем, что контакты выполнены из проводящей резины.

5. Электронная книга по п.4, отличающаяся тем, что страницы книги выполнены из картона.

6. Электронная книга по п.4, отличающаяся тем, что корпус электронного модуля прикреплен к задней обложке книги и установлен в одном из углов передней обложки.



 

Наверх