Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы

 

Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы содержит корпус, зажимы с приводами, сканирующую планку со светочувствительными элементами, расположенными ортогонально или гексагонально. Размер светочувствительного элемента и размер ячейки сетчатой основы соотносятся в диапазоне от 1:6 до 6:1. Сканирующая планка расположена на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы. Приводы зажимов выполнены в виде двигателей и соединены со сканирующей планкой через блок управления. Вход блока управления связан со сканирующей планкой, а выход - с двигателями зажимов. Контроль натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы осуществляется, таким образом, без эталонной сетки простым и экономичным устройством.

Полезная модель относится к области трафаретной печати, в частности к изготовлению трафаретных печатных форм на сетчатой основе, и может быть использовано в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности.

Известно устройство, реализующее способ по А.С. СССР №1391947, 1988, Бюл. №16, содержащее корпус, винтовой механизм с зажимами, выполненный в корпусе стеклянный столик, источники света, расположенные под стеклянной поверхностью столика, и контрольную картину муаровых полос.

Недостатками известного устройства являются большая трудоемкость процесса и низкое качество натяжения сетки из-за того, что оценка качества натяжения осуществляется визуально. Кроме того, для каждого номера (количества нитей на сантиметр) сетки необходимо изготовить индивидуальную контрольную картину муаровых полос, что также усложняет процесс натяжения.

Известно также устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы (патент на изобретение №2269423, 2006, Бюл. №4), содержащее корпус, зажимы с приводами, эталонную сетку, установленную с возможностью совмещения с натягиваемой сетчатой основой, сканирующую планку со светочувствительными элементами, расположенную на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы.

Недостатком известного устройства является его сложность, вследствие наличия дополнительного элемента - эталонной сетки и большая трудоемкость процесса.

Задача полезной модели - упрощение устройства и снижение трудоемкости процесса натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы, содержащем корпус, зажимы с приводами, сканирующую планку со светочувствительными элементами, расположенную на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы, приводы зажимов выполнены в виде двигателей и соединены со сканирующей планкой через блок управления, причем вход блока управления связан со сканирующей планкой, а выход - с двигателями зажимов, согласно заявляемому изобретению, светочувствительные элементы расположены на сканирующей планке ортогонально или гексагонально, причем размер ячейки сетчатой основы и размер светочувствительного элемента соотносятся в диапазоне от 1:6 до 6:1.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где

- на фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства;

- на фиг.2 - ортогональное расположение светочувствительных элементов на планке;

- на фиг.3 - гексагональное расположение светочувствительных элементов на планке.

Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы содержит корпус 1, механизм натяжения сетчатой основы, в который входят зажимы 2 для крепления натягиваемой сетчатой основы 3, привод 4. Привод 4 может быть выполнен в виде, например, серводвигателей. Параллельно плоскости сетчатой основы 3 находится сканирующая планка 5, на которой расположены светочувствительные элементы 6, например элементы с положительной зарядовой связью (ПЗС-матрица). Светочувствительные элементы располагаются ортогонально (фиг.2) или

гексагонально (фиг.3), и их размеры соотносятся с размерами ячейки натягиваемой сетчатой основы в диапазоне от 1:6 до 6:1. За пределами этого диапазона картина муаровых полос не различима. Планка 5 установлена на направляющих 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним. Привод 4 и сканирующая планка 5 связаны между собой через электронный блок управления 8.

Устройство работает следующим образом.

Натягиваемую сетчатую основу 3 закрепляют в зажимах 2 и растягивают с помощью серводвигателей 4. Сканирующую планку 5 перемещают по направляющим 7 вдоль сетки 3. Вследствие того, что сканирующая планка 5 со светочувствительными элементами 6 и сетка 3 имеют периодические структуры, полученные от светочувствительных элементов 6 сигналы, посылаемые в электронный блок управления 8, представляют собой картину муаровых полос. После рабочего хода планки 5 электронный блок управления 8 рассчитывает управляющий сигнал по искривлению муаровых полос и посылает его на серводвигатель 4, который перемещением зажимов 2 корректирует натяжение сетчатой основы 3.

Таким образом, предложенное устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы позволит снизить трудоемкость процесса и упростить конструкцию за счет исключения из устройства эталонной сетки и особого соотношения размера ячейки сетчатой основы и размера светочувствительного элемента в диапазоне от 1:6 до 6:1.

Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы, содержащее корпус, зажимы с приводами, сканирующую планку со светочувствительными элементами, расположенную на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы, приводы зажимов, которые выполнены в виде двигателей и соединены со сканирующей планкой через блок управления, причем вход блока управления связан со сканирующей планкой, а выход - с двигателями зажимов, отличающееся тем, что светочувствительные элементы расположены на сканирующей планке ортогонально или гексагонально, причем размер ячейки сетчатой основы и размер светочувствительного элемента соотносятся в диапазоне от 1:6 до 6:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.
Наверх