Установка для размерной обработки отверстий

 

Использование: в области приборостроения для обработки оптического стекла, керамических изделий и твердых металлов. Задача: повышение надежности и долговечности установки, упрощение конструкции и сокращение затрат электроэнергии. Сущность: в установке для размерной обработки отверстий, содержащей концентратор со сменным рабочим инструментом, генератор ультразвуковой частоты, токосъемник и узел для подачи абразивной суспензии, концентратор выполнен в виде набора кварцевых пластин, размещенных внутри внешнего неподвижного корпуса, а генератор ультразвуковой частоты выполнен на полупроводниковой основе и установлен на внешнем неподвижном корпусе. 1 н. п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для обработки оптического стекла, керамических изделий и твердых металлов.

Обработка оптического стекла производится с помощью алмазных сверл, которые используются для сверления отверстий, начиная с диаметра 6 мм и больше, глубокие отверстия малых диаметров такими сверлами выполнить трудно.

Известен сверлильный станок [1], содержащий стол, прикрепленную к столу плиту, делительный диск, установленный на опорной плите с возможностью вращения вокруг заданной оси вместе с установленной на нем заготовкой.

Фиксатор делительного диска взаимодействует с выступающим поясом делительного диска.

Привод шпинделя закреплен на консольном кронштейне с возможностью сверления отверстия в заданном месте заготовки.

В фиксаторе делительного диска выполнена группа отверстий с возможностью совмещения заданных отверстий фиксатора с заданными установочными отверстиями в делительном диске для сверления в заготовке заданного числа отверстий с одинаковым интервалом на заданном расстоянии от центра заготовки.

Недостатком известного сверлильного станка является сложность его конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является ультразвуковая колебательная система для размерной обработки [2].

Она содержит последовательно установленные и акустически связанные между собой тыльную частотно-понижающую накладку, пьезоэлектрический преобразователь, рабочую накладку-концентратор и сменный рабочий инструмент, закрепленный во вращающемся внутреннем корпусе, внешний неподвижный корпус, токосъемник и узел подачи абразивной суспензии.

Упомянутые накладки и пьезоэлектрический преобразователь размещены на центральном стержне, являющемся приводным валом вращения колебательной системы и выполненным из немагнитного материала.

Токосъемник выполнен в виде двух катушек индуктивности, одна из которых электрически связана с электродами пьезоэлектрического преобразователя и механически - с внутренним вращающимся корпусом, вторая катушка подключена к выходу генератора электрических колебаний ультразвуковой частоты и механически жестко соединена с внешним неподвижным корпусом.

Недостатки ультразвуковой колебательной системы для размерной обработки заключаются в том, что она работает от высокочастотного силового генератора, который имеет большие габариты, сложную наладку и регулировку его работы, а также много потребляет электроэнергии.

Кроме того, концентратор, связан с ультразвуковым генератором, и размещен в герметичном корпусе, охлаждаемом водой, в результате чего концентратор часто требует ремонта и замены электропроводов.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности и долговечности установки, упрощение конструкции и сокращение затрат электроэнергии.

Для решения поставленной задачи предлагается установка для размерной обработки отверстий, которая, как и прототип, содержит концентратор со сменным рабочим инструментом, генератор

ультразвуковой частоты, токосъемник и узел для подачи абразивной суспензии.

В отличие от прототипа концентратор выполнен в виде набора кварцевых пластин, размещенных внутри внешнего неподвижного корпуса, а генератор ультразвуковой частоты выполнен на полупроводниковой основе и установлен на внешнем неподвижном корпусе.

Сущность полезной модели заключается в том, что благодаря выполнению генератора ультразвуковой частоты на полупроводниковой основе и установке его на внешнем неподвижном корпусе концентратора, позволило упростить конструкцию всей установки, сделать ее более компактной и удобной при эксплуатации.

Выполнение концентратора в виде набора кварцевых пластин, размещенных в едином внешнем неподвижном корпусе, позволило повысить надежность и долговечность всей установки за счет исключения использования воды для охлаждения рабочего инструмента и сократить затраты электроэнергии.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид установки для размерной обработки отверстий.

Установка для размерной обработки отверстий содержит концентратор 1, выполненный в виде набора кварцевых пластин, размещенных внутри внешнего неподвижного корпуса 2 со сменным рабочим инструментом 3, генератор ультразвуковой частоты 4 и узел для подачи абразивной суспензии (на чертеже не показан).

Генератор ультразвуковой частоты 4 выполнен на полупроводниковой основе и установлен на внешнем неподвижном корпусе 2 концентратора 1.

Внутри неподвижного корпуса 2 находится держатель 5 концентратора 1.

Кроме того, на чертеже показан подвижный стол 6 и обрабатываемая деталь 7.

Установка для размерной обработки отверстий работает следующим образом.

Генератор ультразвуковой частоты 4 выдает высокую частоту на концентратор 1, в котором закрепляется сменный рабочий инструмент 3.

Сменный рабочий инструмент 3 опускается на обрабатываемую деталь 7 и сверлит круглые и некруглые отверстия.

За счет высокой частоты 20-22 КГц сменного рабочего инструмента 3 прошиваются отверстия в обрабатываемой детали 7 любого круглого и некруглого сечения.

Таким образом, преимущества предлагаемой установки для размерной обработки отверстий заключаются в надежности и долговечности ее работы за счет отказа от потребления охлаждаемой воды и резкое сокращение потребление электроэнергии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент №2239523, МПК: 7 В 23 В 35/00, 39/12, опубл. 10.11.2004 г.

2. Российская Федерация, патент №2250814, МПК: 7 В 23 В 1/04, В 23 В 37/00, В 06 В 1/08, опубл. 27.04.2005 г. - прототип.

Установка для размерной обработки отверстий, содержащая концентратор со сменным рабочим инструментом, генератор ультразвуковой частоты, токосъемник и узел для подачи абразивной суспензии, отличающаяся тем, что концентратор выполнен в виде набора кварцевых пластин, размещенных внутри внешнего неподвижного корпуса, а генератор ультразвуковой частоты выполнен на полупроводниковой основе и установлен на внешнем неподвижном корпусе.



 

Наверх