Держатель биологического препарата

 

Предложение относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам, применяемым в составе оптических микроскопов. Целью настоящего предложения является создание устройства, обеспечивающего должный температурный режим биологическому препарату в процессе его микроскопии. Данный медико-технический эффект достигается тем, что в держателе биологического препарата, выполненном из оптического стекла в форме плоскопараллельной пластины, основание плоскопараллельной стеклянной пластины покрыто тонким, толщиной 10-20 нм, светопрозрачным металлическим слоем, соединенным с двумя электродами, расположенными на противоположных краях плоскопараллельной стеклянной пластины, и подключенными через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, а на верхней поверхности стеклянной пластины закреплен термодатчик, соединенный с терморегулятором.

Заявляемый объект относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам, применяемым в составе оптических микроскопов.

Известен держатель биологического препарата, представляющий собой плоскопараллельную пластину из оптического стекла (Патент RU 2153692 от 22.12.1998 г.[1].

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является держатель биологического препарата, выполненный из оптического стекла в форме плоскопараллельной пластины (предметное стекло) (Ливенцев Н.М. Курс физики для медвузов. - М.: Высшая школа, 1969. - С.329 [2]). Предметное стекло с нанесенным на него биологическим препаратом устанавливают на столик микроскопа и фиксируют прижимными губками. Аналог [2] был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [2], как и других известных аналогов, является отсутствие в держателе механизма термостабилизации биологического препарата, что необходимо в ряде случаев микроскопии, например при диагностике амебиаза, когда биологический препарат с возбудителем этого заболевания - Entamoeba histolytica должен находиться при температуре 35°-38°С, так как в других температурных условиях возбудитель болезни погибает (Клиническая паразитология под редакцией А.Я.Лысенко. - Женева: Всемирная организация здравоохранения, 2002. - С.222).

Целью настоящего предложения является создание устройства, обеспечивающего должный температурный режим биологическому препарату в процессе его микроскопии.

Данный медико-технический эффект достигается тем, что в держателе биологического препарата, выполненном из оптического стекла в форме плоскопараллельной пластины, основание плоскопараллельной стеклянной пластины покрыто тонким, толщиной 10-20 нм, светопрозрачным металлическим слоем, соединенным с двумя электродами, расположенными на противоположных краях плоскопараллельной стеклянной пластины, и подключенными через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, а на верхней поверхности стеклянной пластины закреплен термодатчик, соединенный с терморегулятором.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого держателя биологического препарата неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежом и пояснением к нему. На фиг.1 схематически показан общий вид держателя биологического препарата (вид сбоку в разрезе).

Держатель биологического препарата выполнен из оптического стекла в форме плоскопараллельной пластины 1 (предметное стекло). В рабочем положении пластина 1 находится на подставке 2, изготовленной из диэлектрического материала, например гетинакса, в форме прямоугольной рамки. Подставка 2 закреплена на столике 3 микроскопа 4. Биологический препарат 5, подлежащий исследованию, находится на пластине 1 под покровным стеклом 6. Препарат 5 подсвечивается световым пучком 7, проходящим через конденсор 8 в объектив 9 микроскопа 4. Основание плоскопараллельной стеклянной пластины 1 покрыто сверхтонким светопроводящим и токопроводящим металлическим слоем 10 толщиной 10-20 нм. Слой 10 наносится путем напыления, например паров серебра, вакуумным методом. Противоположные концы токопроводящего слоя 10 соединены с электродами 11 + и 11-, закрепленными на подставке 2. Электроды 11+ и 11- соединены с источником постоянного напряжения 12 через терморегулятор 13. На верхней плоскости стеклянной пластины 1 закреплен термодатчик 14, управляющий работой терморегулятора 13.

Держатель биологического препарата используется так.

Перед началом исследования предметное стекло 1 помещают в держатель 2, закрепленный на столике 3 микроскопа 4, как показано на фиг.1. Электроды 11+ и 11- подключают к источнику постоянного напряжения 12 через терморегулятор 13. На пульте управления (на фиг. не показан) термостата 13 устанавливают номинальную температуру, например 36° и включают прибор 13. При этом по токопроводящему слою 10 стеклянной пластины 1 пойдет электрический ток, что приведет к ее нагреву. При достижении номинальной температуры по сигналу термодатчика 14 прибор 13 отключит электроды 11+ и 11- от источника 12 и ток через токопроводящий слой 10 прекратится. После этого биологический препарат 5 помещают на предметное стекло 1, закрывают покровным стеклом 6 и начинают микроскопическое исследование. Во время микроскопии терморегулятор автоматически поддерживает номинальную температуру биологического препарата, что позволяет сохранить исследуемые микроорганизмы в живом состоянии и получить достоверную диагностическую информацию.

1. Держатель биологического препарата, выполненный из оптического стекла в форме плоскопараллельной пластины, отличающийся тем, что основание плоскопараллельной стеклянной пластины покрыто тонким толщиной 10-20 нм светопрозрачным металлическим слоем, соединенным с двумя электродами, расположенными на противоположных краях плоскопараллельной стеклянной пластины и подключенными через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, а на верхней поверхности стеклянной пластины закреплен термодатчик, соединенный с терморегулятором.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что металлический слой выполнен из серебра путем вакуумного напыления.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток
Наверх