Устройство аэрозольного распыления

 

Техническое решение относится к области устройств аэрозольного распыления, предназначенных для аэрозольного распыления средств борьбы с сорняками. Устройство содержит баллончик, выполненный из металлического сплава, со средством распыления. Внутри баллончика размещен аэрозольный состав, состоящий из жидкой фазы, содержащей раствор активного компонента, применяемого при борьбе с сорняками, в деминерализованной воде, и пропеллент. Внутренняя поверхность баллончика покрыта водостойкой пленкой. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Техническое решение относится к области устройств аэрозольного распыления, предназначенных для аэрозольного распыления средств борьбы с сорняками, и может быть использовано на приусадебных и дачных участках, а также на опытных плантациях и при определении эффективности действия новых препаратов.

Известно (RU, патент 2139738) аэрозольное устройство, состоящее из стального баллончика, содержащего аэрозольный состав, состоящий из жидкой фазы, содержащей, по меньшей мере, раствор одного активного компонента в соответствующем растворителе, и пропеллент. При этом устройство содержит средства для распыления упомянутого аэрозольного состава, обеспечивающее получение расхода по сухому продукту приблизительно от 4 до 17 мг/с.

Недостатком известного устройства следует признать возможность взаимодействия активного компонента с металлом баллончика.

Наиболее близким аналогом разработанного технического решения можно признать (RU, патент 2139738) аэрозольное устройство, состоящее из стального баллончика, содержащего аэрозольный состав, состоящий из жидкой фазы, содержащей, по меньшей мере, раствор одного активного компонента в соответствующем растворителе, и пропеллент. При этом устройство содержит средства для распыления упомянутого аэрозольного состава, обеспечивающее получение расхода по сухому продукту приблизительно от 4 до 17 мг/с.

Недостатком известного устройства следует признать возможность взаимодействия активного компонента с металлом баллончика, что приводит к уменьшению срока хранения заправленного баллончика, а также малое количество выделяемого в единицу времени активного компонента, обусловленное не оптимальным соотношением раствора активного компонента и пропеллента.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в улучшении потребительских характеристик аэрозольного баллончика.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции баллончика, состоит в повышении срока хранения заправленного баллончика при одновременном получении вспененного раствора активного компонента при распылении его в воздухе.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать аэрозольное устройство, содержащее баллончик, выполненный из металлического сплава (на основе железа или алюминия) со средством распыления, причем внутри баллончика размещен аэрозольный состав, состоящий из жидкой фазы, содержащей, по меньшей мере, раствор одного активного компонента, применяемого при борьбе с сорняками, в соответствующем растворителе, и пропеллент, причем внутренняя поверхность баллончика покрыта водостойким покрытием, в качестве растворителя использована деминерализованная вода В предпочтительном варианте реализации соотношение объема баллончика и площади поперечного сечения канала средства распыления обеспечивает расход по активному компоненту до 200 мг/сек. В исходном положении при транспортировке и хранении

предпочтительно средство распыления закрыто предохранительным колпаком. Внутренняя поверхность баллончика может быть покрыта водостойким лаком или полимерной пленкой.

Использование покрытия водостойким покрытием внутренней поверхности баллончика из металлического сплава при одновременном использовании в качестве растворителя деминерализованной (дистиллированной, деионизованной) воды обеспечивает, с одной стороны, отсутствие возможного контакта раствора активного компонента с поверхностью баллончика, что неизбежно привело бы к появлению активных центров разложения активного компонента, и, во вторых, отсутствие воздействия на защитное покрытие со стороны растворителя, поскольку деминерализованная вода не может быть проводником электричества, что исключает возможности электрохимической коррозии материала баллончика. Кроме того, наличие в баллончике в качестве растворителя именно деминерализованной воды, как было экспериментально установлено, при использовании стандартного узла распыления позволяет получить узкий вспененный поток активного компонента при распылении его на воздухе. Это обусловлено тем, что активный компонент, представляющий собой органическое соединение, при взаимодействии с деминерализованной водой и газообразным пропеллентом образует микропузырьки жидкости, во внутреннюю полость которых входит газ - пропеллент.

В дальнейшем сущность разработанного технического решения будет раскрыта с использованием примеров реализации.

1. В стальной баллончик объемом 0,35 дм3 при площади сечения канала 0,6 мм2 поместили препарат для борьбы с сорняками на основе изопропиламинной соли N-(фосфонометил)глицина,

дистиллированную воду и в качестве пропеллента - сжиженный пропан в количестве (% масс):

Препарат- 37 г (10,08%)
Вода- 300 г (81,75%)
Пропан- 30 г (8,17%)

Срок хранения готового баллончика составил не менее 36 месяцев, а выделение массы активного компонента в единицу времени составило - 155 мг/с

Использование совокупности признаков, введенную в независимый пункт формулы полезной модели обеспечивает достижение указанного технического результата - повышении срока хранения заправленного баллончика при одновременном выделении целевого продукта во вспененном виде.

1. Аэрозольное устройство, содержащее баллончик, выполненный из металлического сплава, со средством распыления, причем внутри баллончика размещен аэрозольный состав, состоящий из жидкой фазы, содержащей, по меньшей мере, раствор одного активного компонента в соответствующем растворителе, и пропеллент, отличающееся тем, что внутренняя поверхность баллончика покрыта водостойкой пленкой, в качестве растворителя использована деминерализованная вода, а в качестве активного компонента использовано средство для борьбы с сорняками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение объема баллончика и площади поперечного сечения канала средства распыления обеспечивает расход по активному компоненту до 200 мг/с.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность баллончика покрыта водостойким лаком.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность баллончика покрыта полимерной пленкой.



 

Наверх