Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива

 

Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива относится к области пищевой промышленности, в частности, к торговому оборудованию. Устройство, содержит вертикально ориентированный герметичный сосуд с горловиной и крышкой, в которой установлен патрубок с вентилем для подачи избыточного давления в герметичный сосуд, устройство для поддержания заданной температуры пива, выполненное в виде теплоизоляционного внешнего кожуха с рубашкой охлаждения, расположенной между кожухом и сосудом и соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента, и патрубок залива пива, смонтированный в днище сосуда. Для повышения сохранности качества пива и его потребительских свойств, рубашка охлаждения выполнена в виде сообщающихся кольцевых каналов, расположенных по периметру сосуда по высоте цилиндрической части его, а устройство снабжено отдельным патрубком отбора пива, верхний срез которого расположен выше днища герметичного сосуда. Кроме того, в крышке герметичного сосуда смонтирована моющая головка для механизированной мойки.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к торговому оборудованию, и может быть использовано для транспортировки, хранения и разлива пива.

Известно устройство для транспортировки, хранения и разлива пива, выбранное заявителем в качестве прототипа, содержащее вертикально ориентированный герметичный сосуд с горловиной и крышкой, в которой установлен патрубок с вентилем для подачи избыточного давления в герметичный сосуд, устройство для поддержания заданной температуры пива, выполненное в виде теплоизоляционного внешнего кожуха с рубашкой охлаждения, соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента и расположенной между кожухом и сосудом, и выполненной в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью, патрубок отбора и залива пива, смонтированный в днище сосуда (см. патент на ПМ №43539 от 25.05.04. B65D 81/34, B65D 83/14).

К недостаткам прототипа следует отнести следующее. Выполнение рубашки охлаждения в виде стакана не обеспечивает полный теплообмен между хладагентом и стенкой герметичного сосуда с пивом вследствие того, что при большом сечении стакана скорость движения хладагента замедляется, и в стакане образуются «теплые», «застойные» зоны хладагента.

Кроме того, наличие одного патрубка для залива и отбора пива также создает условие для образования в зоне днища застойной зоны пива, содержащей дрожжевые осадки. Патрубок отбора и залива находится вне зоны охлаждения и термоизоляции. Находящееся в патрубке в течение до 6 часов при температуре окружающей среды 25°С «живое» пиво портится (перекисает), что приводит к отбору первых кружек некачественного пива.. Поэтому продавец вынужден первую порцию (кружку) пива сливать, либо принимать в этом случае претензии потребителя из-за некачественного пива.

Технической задачей заявляемого решения является повышение сохранности качества пива и его потребительских свойств.

Поставленная задача решается выполнением известного устройства для транспортировки, хранения и розлива пива, содержащего вертикально ориентированный герметичный сосуд с горловиной и крышкой, в которой установлен патрубок с вентилем для подачи избыточного давления в герметичный сосуд, устройство для поддержания заданной температуры пива, выполненное в виде теплоизоляционного внешнего кожуха с рубашкой охлаждения, расположенной между кожухом и сосудом и соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента, и патрубок залива пива, смонтированный в днище сосуда, согласно полезной модели, рубашка охлаждения выполнена в виде сообщающихся кольцевых каналов, расположенных по периметру сосуда по высоте цилиндрической части его, а устройство снабжено отдельным патрубком отбора пива, верхний срез которого расположен выше днища герметичного сосуда.

В крышке герметичного сосуда смонтирована моющая головка для механизированной мойки.

Моющая головка выполнена в виде шара с отверстиями.

Выполнение рубашки охлаждения в виде сообщающихся кольцевых каналов обеспечивает поступление хладагента по всему периметру герметичного сосуда сверху вниз при повышенной скорости, что ускоряет теплообмен и исключает образование «теплых», «застойных» зон хладагента. Повышенная, стабильная скорость течения хладагента обеспечивает стабильный процесс охлаждения. Охлаждение пива в донной части реализуется за счет конвективного теплообмена пива. Холодное пиво опускается вниз, а теплое поднимается вверх и охлаждается. Отбор охлажденного пива через отдельный патрубок, исключающего попадание пива из застойных зон и качественная механизированная мойка герметичного сосуда посредством моющей головки для подготовки его перед новым наполнением обеспечивают повышение сохранности качества пива и его потребительских свойств. В результате потребитель получает охлажденное, прозрачное и вкусное живое пиво.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и

широкого использования предлагаемой конструкции устройства для транспортировки, хранения и розлива пива в промышленности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для транспортировки, хранения и разлива пива в продольном разрезе.

Предлагаемое устройства для транспортировки, хранения и разлива пива содержит вертикально ориентированный герметичный сосуд 1 с горловиной 2 и крышкой 3, в которой установлены моющая головка 4 в виде шара с отверстиями для механизированной мойки и патрубок 5 с вентилем 6 для подачи избыточного давления в герметичный сосуд 1, устройство для поддержания заданной температуры пива, выполненное в виде теплоизоляционного внешнего кожуха 7 с рубашкой охлаждения 8. Рубашка охлаждения 8 расположена между кожухом 7 и герметичным сосудом 1, соединена с патрубками подачи 9 и вывода 10 хладагента и выполнена в виде сообщающихся кольцевых каналов 11, расположенных по периметру герметичного сосуда 1 по высоте цилиндрической части его. Устройство снабжено патрубком залива пива 12, смонтированным в днище 13 герметичного сосуда 1 и отдельным патрубком отбора пива 14, верхний срез 15 которого расположен выше днища 13 герметичного сосуда 1. Горловина 2 герметичного сосуда 1 выполнена достаточно больших размеров, чтобы обеспечить подготовку устройства к наполнению пивом, для обслуживания при мойке и свободного доступа при визуальном контроле чистоты внутренней полости сосуда.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Заливка пива осуществляется через нижний патрубок 12. Заправленное пивом устройство транспортируется к месту реализации, где оно подключается к источнику хладагента: источник холодной воды под давлением (водопроводная сеть) или вода, пропущенная через хладогенератор (кулер). Для создания давления в герметичный сосуд 1 подается через патрубок 5 и вентиль 6 углекислый газ (от баллона). Через патрубок отбора 14 и вентиль 16 производится порционный отбор пива. После опорожнения устройство подключается сначала к моющему раствору («cip» раствор), а затем к чистой воде, которые через патрубок залива 12 и патрубок уровнемера 17 подаются в моющую головку 4, обеспечивая качественную механизированную мойку без демонтажа крышки 3. Далее цикл повторяется.

Заявитель изготовил опытные образцы предлагаемого устройства для транспортировки, хранения и розлива пива, которые прошли промышленные

испытания с хорошими эксплуатационными показателями. Прелагаемое устройство обеспечивает реализацию пива с высокими органолептическими свойствами.

1. Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива, содержащее вертикально ориентированный герметичный сосуд с горловиной и крышкой, в которой установлен патрубок с вентилем для подачи избыточного давления в герметичный сосуд, устройство для поддержания заданной температуры пива, выполненное в виде теплоизоляционного внешнего кожуха с рубашкой охлаждения, расположенной между кожухом и сосудом и соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента, и патрубок залива пива, смонтированный в днище сосуда, отличающееся тем, что рубашка охлаждения выполнена в виде сообщающихся кольцевых каналов, расположенных по периметру сосуда по высоте цилиндрической части его, а устройство снабжено отдельным патрубком отбора пива, верхний срез которого расположен выше днища герметичного сосуда.

2. Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива по п.1, отличающееся тем, что в крышке герметичного сосуда смонтирована моющая головка для механизированной мойки.

3. Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива по п.2, отличающееся тем, что моющая головка выполнена в виде шара с отверстиями.



 

Наверх