Блистерная упаковка

 

Полезная модель относится к средствам упаковки изделий. Блистерная упаковка содержит листовой материал и прозрачную упаковочную пленку, выполненную с образованием камер для размещения упаковываемых изделий. Элемент защиты от подделки расположен с одной стороны листового материала, который с другой стороны герметично связан упомянутой пленкой. Листовой материал является фольгой. Элемент защиты от подделки выполнен с возможностью формирования голографического изображения. Технический результат - повышение экономичности с высоким уровнем защиты от подделки.

Полезная модель относится к средствам упаковки изделий.

Известна упаковка, содержащая листовой материал, предназначенный для размещения упаковываемых изделий в общей полости и имеющий защитные элементы от подделки - голограммы (Патент РФ 2230671).

Известная упаковка не препятствует повреждению изделий при транспортировке в случае соприкосновения при воздействии перегрузки.

Известна также блистерная упаковка, содержащая листовой материал и герметично связанную с ним прозрачную упаковочную пленку с образованием камер для размещения упаковываемых изделий, элементы защиты от подделки напечатаны краской с одной стороны листового материала (Патент РФ 2018470).

Элементы защиты от подделки, нанесенные краской, могут легко копироваться, а, следовательно, такая блистерная упаковка может быть использована для реализации контрафактной продукции.

Использование элемента защиты от подделки в виде голограммы на ярлыке, который прикрепляют к блистерной упаковке с использованием клея, снижает экономичность.

Задачей полезной модели является создание экономичной блистерной упаковки с высоким уровнем защиты от подделки.

Другой задачей полезной модели является создание блистерной упаковки, которая имела бы листовой материал, на наружной поверхности которого расположены трудно подделываемые, но легко идентифицируемые невооруженным глазом признаки подлинности декоративной пленки.

Для решения указанных задач предложена блистерная упаковка, содержащая листовой материал и прозрачную упаковочную пленку, выполненную с образованием камер для размещения упаковываемых изделий, по меньшей мере один элемент защиты от подделки расположен с одной стороны листового материала, который с другой стороны герметично связан упомянутой пленкой.

Листовой материал является фольгой, а упомянутый элемент защиты от подделки выполнен с возможностью формирования голографического изображения.

Элемент защиты от подделки образован отражательной дифракционной решеткой из выступов и промежутков.

Выступы выполнены с одинаковы профилем и расположены через равные промежутки.

Выступы и промежутки выполнены методом тиснения. Тиснение может быть выполнено методом горячего тиснения.

Полезная модель поясняется чертежом.

Блистерная упаковка содержит алюминиевую фольгу 1 в качестве листового влагонепроницаемого материала, прозрачную полимерную влагонепроницаемую пленку 2 с образованием камер 3 для размещения упаковываемых изделий 4.

Элементы 5а, 5б, 5в защиты от подделки расположены с одной стороны листового материала и выполнены с возможностью формирования голографического изображения, образованной отражательной дифракционной решеткой.

Элемент 5а защиты от подделки образован отражательной дифракционной решеткой из равноотстоящих друг от друга выступов 6 с постоянным прямоугольным профилем через одинаковый промежуток 7 на поверхности листового материала 1.

Элемент 5б защиты от подделки образован отражательной дифракционной решеткой из равноотстоящих друг от друга выступов 8 с постоянным трапециевидным профилем через одинаковый промежуток 9 на поверхности листового материала 1.

Элемент 5в защиты от подделки образован отражательной дифракционной решеткой из равноотстоящих друг от друга выступов 10, имеющих форму усеченного конуса на поверхности листового материала 1.

Выступы 10 могут быть выполнены по форме цилиндр, призма, усеченная пирамида и прямоугольник.

Выступы 6, 8, 10 на поверхность алюминиевой фольги 1 нанесены методом тиснения. Выступы 6, 8, 10 на поверхность алюминиевой фольги 1 могут быть нанесены методом горячего тиснения.

Элемент 5а защиты от подделки может быть выполнен в виде набора расположенных рядом дифракционных решеток, отличающихся друг от друга величиной промежутка 7 между выступами 6.

Структура элементов 5а, 5б, 5в защиты от подделки дает указание на подлинность оригинального продукта, исследование которой может быть проведено в любое время без вскрытия упаковки.

Элемент защиты от подделки может быть выполнен в виде кинеграммы или в виде 2D/3D голограммы.

Процесс получения упаковки может осуществляться на полностью автоматизированной линии (не показана).

1. Блистерная упаковка, содержащая листовой материал и прозрачную упаковочную пленку, выполненную с образованием камер для размещения упаковываемых изделий, по меньшей мере, один элемент защиты от подделки расположен с одной стороны листового материала, который с другой стороны герметично связан упомянутой пленкой, отличающаяся тем, что листовой материал является фольгой, а упомянутый элемент защиты от подделки выполнен с возможностью формирования голографического изображения.

2. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый элемент защиты от подделки образован отражательной дифракционной решеткой из выступов и промежутков.

3. Блистерная упаковка по п.2, отличающаяся тем, что выступы выполнены с одинаковым профилем и расположены через равные промежутки.

4. Блистерная упаковка по п.2, отличающаяся тем, что выступы и промежутки выполнены методом тиснения.



 

Наверх