Устройство для закупоривания и выдачи жидкости, находящейся под давлением (варианты)

 

1. Устройство для закупоривания и выдачи жидкости, находящейся под давлением, содержащее корпус, нажимной элемент, носик с каналом для отвода жидкости, трубку, доходящую до дна емкости, клапан для выдачи жидкости, отличающееся тем, что дополнительно содержит стакан для крепления трубки, уплотняющую манжету с возвратной пружиной, при этом корпус состоит из верхнего элемента, в котором с возможностью качания установлен нажимной элемент, выполненный в виде клавиши с выходным патрубком и кулачком, и нижнего элемента, в котором установлены уплотняющая манжета с возвратной пружиной и стакан для крепления трубки, причем верхний и нижний элементы корпуса содержат в донных частях соосные отверстия и соединены между собой кольцевой защелкой, а носик выполнен за одно целое с клавишей таким образом, что канал для отвода жидкости носика сообщен с выходным патрубком клавиши.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носик выполнен с наклоном вниз и расположен на боковой поверхности клавиши, а верхний элемент корпуса содержит фигурный вырез для размещения носика.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что клавиша содержит соосные выступы-стержни, расположенные на боковой поверхности, вставленные в конгруэнтные им выемки на внутренней поверхности верхнего элемента корпуса.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что выходной патрубок клавиши содержит опорный фланец.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что уплотняющая манжета содержит фигурный хвостовик в виде двух вертикальных цилиндров разных диаметров, соединенных наклонным кольцевым уступом, на внутренней поверхности которого расположена выполненная заодно с хвостовиком пружина, причем внешняя поверхность верхнего цилиндра хвостовика плотно прилегает к внутренней поверхности стакана для крепления трубки, а внутренняя поверхность нижнего цилиндра хвостовика плотно прилегает к внешней поверхности цилиндра клапана.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что возвратная пружина выполнена в виде гофры, упирающейся верхней частью в опорный фланец патрубка клавиши.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде полого цилиндра со сквозными выпускными отверстиями на боковой поверхности, содержащего штуцер в верхней части и тарелку - в нижней части.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что на верхней поверхности цилиндра клапана выполнен кольцевой паз для установки патрубка клавиши, а на верхней поверхности тарелки клапана выполнен кольцевой паз для установки хвостовика уплотняющей манжеты.

9. Устройство по пп.1-8, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство, предотвращающее случайный выход жидкости из емкости, включающее выступ на клавише, заходящий в конгруэнтный паз на верхнем элементе корпуса, при этом для получения доступа к содержимому емкости, выступ клавиши должен быть выведен из паза на верхнем элементе корпуса.

10. Устройство по пп.1-9, отличающееся тем, что верхний элемент корпуса содержит выполненное с ним заодно и отогнутое вертикально вниз вытяжное кольцо для вывода выступа клавиши из паза верхнего элемента корпуса.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что верхний элемент корпуса содержит средство контроля несанкционированного вскрытия емкости, в виде вертикальных полос с малой механической прочностью, расположенных по обеим сторонам от вытяжного кольца.

12. Устройство по пп.1-11, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса содержит контрольный элемент несанкционированного вскрытия емкости в виде опоясывающего кольца, обладающего малой механической прочностью.

13. Устройство для закупоривания и выдачи жидкости, находящейся под давлением, содержащее корпус, нажимной элемент, носик с каналом для отвода жидкости, трубку, доходящую до дна емкости, клапан для выдачи жидкости, отличающееся тем, что дополнительно содержит стакан для крепления трубки, возвратную пружину, при этом корпус состоит из верхнего элемента, в котором установлен нажимной элемент, выполненный в виде клавиши с патрубком, и нижнего элемента, в котором установлен стакан для крепления трубки; верхний и нижний элементы корпуса соединены между собой кольцевой защелкой; нижний элемент корпуса содержит донную часть со сквозным отверстием, соосным выходному патрубку клавиши, выполненному в виде полого, закрытого в нижней части цилиндра со сквозными отверстиями на боковой поверхности; возвратная пружина расположена внутри стакана для крепления трубки и выполнена заодно целое с ним; клапан выполнен в виде расположенного на возвратной пружине шарика, закрывающего сквозное отверстие в донной части нижнего элемента корпуса, а носик выполнен за одно целое с клавишей таким образом, что канал для отвода жидкости носика сообщен с выходным патрубком клавиши.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что носик выполнен с наклоном вниз и расположен на боковой поверхности клавиши, а верхний элемент корпуса содержит фигурный вырез для размещения носика.

15. Устройство по пп.13 и 14, отличающееся тем, что сквозное отверстие в донной части нижнего элемента корпуса выполнено с отбортовкой, при этом угол сопряжения нижней поверхности донной части и внутренней поверхности отбортовки срезан вогнутой сферической поверхностью.

16. Устройство по пп.13-15, отличающееся тем, что дополнительно содержит уплотняющую манжету с хвостовиком, сопряженным с ней сферической поверхностью, конгруэнтной поверхности шарика-клапана, при этом верхняя поверхность манжеты прилегает к донной части нижнего элемента корпуса, а внутренняя поверхность хвостовика манжеты плотно прилегает к патрубку клавиши, закрывая выпускные отверстия.

17. Устройство по пп.13-16, отличающееся тем, что на внутренней боковой поверхности нижнего элемента корпуса по линии сопряжения с донной частью выполнен кольцевой паз для установки уплотняющей манжеты и стакана для крепления трубки.

18. Устройство по пп.13-17, отличающееся тем, что возвратная пружина выполнена в виде рессорной мембраны-кольца с ножками, опирающимися на днище стакана для крепления трубки.

19. Устройство по пп.13-18, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство, предотвращающее случайный выход жидкости из емкости, включающее выступ на клавише, заходящий в конгруэнтный паз на верхнем элементе корпуса, при этом для получения доступа к содержимому емкости, выступ клавиши должен быть выведен из паза на верхнем элементе корпуса.

20. Устройство по пп.13-19, отличающееся тем, что верхний элемент корпуса содержит выполненное с ним заодно, горизонтально отогнутое вытяжное кольцо для вывода выступа клавиши из паза верхнего элемента корпуса.

21. Устройство по пп.13-20, отличающееся тем, что верхний элемент корпуса содержит средство контроля несанкционированного вскрытия емкости в виде вертикальных полос с малой механической прочностью, расположенных на верхнем элементе корпуса по обеим сторонам от вытяжного кольца.

22. Устройство по пп.13-21, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса содержит контрольный элемент несанкционированного вскрытия емкости в виде опоясывающего кольца, обладающего малой механической прочностью.

23. Устройство для закупоривания и выдачи жидкости, находящейся под давлением, содержащее корпус, нажимной элемент, носик с каналом для отвода жидкости, трубку, доходящую до дна емкости, клапан для выдачи жидкости, отличающееся тем, что дополнительно содержит выходной патрубок со штуцером, стакан для крепления трубки, уплотняющую манжету с хвостовиком и возвратную пружину, при этом корпус выполнен из соединенных между собой кольцевой защелкой верхнего и нижнего элементов со сквозными вертикально соосными отверстиями в донных частях, в верхнем элементе корпуса установлен нажимной элемент в виде клавиши, а в нижнем элементе установлены стакан для крепления трубки и уплотняющая манжета с хвостовиком; выходной патрубок выполнен заодно целое с верхним элементом корпуса и содержит сквозное поперечное отверстие, совмещенное с отверстием штуцера и соосное отверстиям в донных частях корпуса, при этом один конец патрубка выполнен глухим, а другой сопряжен с каналом для отвода жидкости; клапан выполнен в виде закрытого, полого цилиндра с впускными и выпускными отверстиями, установленного в хвостовике уплотняющей манжеты, проходящим через сквозные отверстия корпуса и выпускного патрубка до упора с клавишей, при этом в нижней части клапан опирается на возвратную пружину, установленную в днище стакана для установки трубки.

24. Устройство по п.23, отличающееся тем, что на внутренней поверхности клавиши выполнен кольцевой ободок, соединенный со штуцером патрубка кольцевой защелкой.

25. Устройство по пп.23 и 24, отличающееся тем, что дополнительно содержит защитную манжету, выполненную в виде фланца из эластичного материала, обеспечивающего отгибание свободного края, охватывающего по окружности цилиндр клапана, при этом другой край фланца сопряжен с нижним элементом корпуса посредством цилиндрической поверхности.

26. Устройство по пп.23-25, отличающееся тем, что клапан содержит опорную тарелку с кольцевым пазом для установки хвостовика уплотняющей манжеты.

27. Устройство по пп.23-27, отличающееся тем, что верхний элемент корпуса содержит выполненное с ним заодно и отогнутое вертикально вниз вытяжное кольцо.

28. Устройство по п.28, отличающееся тем, что верхний элемент корпуса содержит средство контроля несанкционированного вскрытия емкости в виде вертикальных полос с малой механической прочностью, расположенных по обеим сторонам от вытяжного кольца.

29. Устройство по пп.23-29, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса содержит контрольный элемент несанкционированного вскрытия емкости в виде опоясывающего кольца, обладающего малой механической прочностью.



 

Наверх