Дозатор для поштучной выдачи таблеток

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки и хранения медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и не пищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток. Задача полезной модели - достижения поштучного дозирования таблеток, достигается тем, что в заявляемом дозаторе для поштучной выдачи таблеток, механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненный с возможностью горизонтального перемещения по щели, имеет желоб для подачи таблеток, образованный двумя параллельными вертикальными направляющими, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу. Внутренняя поверхность щелевого отверстия емкости снабжена двумя полками, расположенными между перегородкой и нижними краями каждой из направляющих желоба, направляющая желоба, расположенная по ходу выталкивания таблетки, выполнена короче противоположной направляющей на 0,5 диаметра таблетки, перегородка расположена ниже удлиненной направляющей желоба на расстоянии не более одного диаметра таблетки со смещением в сторону, противоположную ходу выталкивания таблетки, таким образом, чтобы расстояние от нижнего края укороченной направляющей до правого верхнего угла перегородки составляло , где D - диаметр таблетки, направляющие желоба находятся друг от друга на расстоянии не более 1,5 диаметра одной таблетки. Использование заявленного дозатора для поштучной выдачи таблеток позволит при достаточно простой его конструкции получить высокую точность дозирования таблеток и предохранить таблетки от деформации. 1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки и хранения медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и не пищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Известно устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток (патент РФ №2157779, МПК6 В65Д 83/04, 3.12.04.2000 г., оп. 20.10.2000 г.), содержащее полый корпус, сечение которого соответствует форме и размеру таблеток, а верхняя и донная его части выполнены съемными. К верхней части с одной стороны прикреплена откидная крышка с возможностью поворота, на противоположной от крепления части крышки расположен выступ, обеспечивающий защелкивание крышки при закрывании. Внутри корпуса установлена площадка с выступами. Один из выступов размещен в направляющей канавке, другой - фигурный, расположен в пазу корпуса с возможностью шагового перемещения и снабжен толкателем в виде пластины. Устройство обеспечивает полуавтоматическую поштучную выдачу таблеток.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является дозатор для поштучной выдачи таблеток (см. пат. РФ на полезную модель №36227, МПК7, A61J 7/02, з. 29.10.2003 г., оп. 10.03.2004 г.), содержащий емкость с щелевым отверстием в донной части и механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью горизонтального перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя параллельными

вертикальными направляющими, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу, на расстоянии, по меньшей мере, двух таблеток.

Недостаток устройства заключается в недостаточной точности дозирования таблеток, так как при расположении перегородки, на которую упираются таблетки, находящиеся в желобе, на расстоянии от стенок желоба, «по меньшей мере, двух таблеток» не возможно осуществить поштучное дозирование таблеток: они будут свободно высыпаться при наклоне или потрясывании емкости при нажатии клавиши.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении технических и эксплуатационных характеристик.

Технический результат, получаемый при этом, сводится к повышению удобства эксплуатации за счет повышения точности дозирования, а именно, достижения поштучного дозирования таблеток.

Технический результат достигается тем, что в заявляемом дозаторе для поштучной выдачи таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, содержащим емкость с щелевым отверстием в донной части и механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью горизонтального перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя параллельными вертикальными направляющими, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу,

внутренняя поверхность щелевого отверстия емкости, дополнительно снабжена двумя полками, расположенными между перегородкой и нижними краями каждой из направляющих желоба,

направляющая желоба, расположенная по ходу выталкивания таблетки, выполнена короче противоположной направляющей на 0,5 диаметра таблетки,

перегородка расположена ниже удлиненной направляющей желоба на расстоянии не более одного диаметра таблетки со смещением в сторону, противоположную ходу выталкивания таблетки, таким образом, чтобы расстояние от нижнего края укороченной направляющей до правого верхнего угла перегородки составляло , где D - диаметр таблетки,

направляющие желоба находятся друг от друга на расстоянии не более 1,5 диаметра одной таблетки.

Дополнительное снабжение внутренней поверхности щелевого отверстия, между перегородкой и нижними краями направляющих желоба, двумя полками обеспечивает точное дозирование выпадения таблеток из дозатора:

полка, расположенная под короткой направляющей желоба служит для предотвращения выпадения таблеток в свободном состоянии клавиши дозатора;

полка, расположенная под длинной направляющей желоба, является «толкателем» для выпадающей таблетки и «отсекателем» для последующей таблетки, обеспечивая тем самым поштучное дозирование.

Выполнение направляющей желоба, расположенной по ходу выталкивания таблетки, короче противоположной направляющей на 0,5 диаметра таблетки, ограничивает выпадение таблеток до одной таблетки.

Расположение направляющих желоба друг от друга на расстоянии не более 1,5 диаметра одной таблетки обеспечивает упорядочение продвижения таблеток по желобу: строго одна за другой.

Расположение перегородки ниже удлиненной направляющей желоба на расстоянии не более одного диаметра таблетки со смещением в сторону, противоположную ходу выталкивания таблетки, таким образом, чтобы расстояние от нижнего края укороченной направляющей до правого верхнего угла перегородки составляло , позволяет подготовить к выпадению только одну таблетку, что обеспечивает поштучное дозирование

таблеток и позволяет уберечь очередную таблетку от деформирования (крошения).

Заявляемый дозатор для поштучной выдачи таблеток представлен на чертежах 1 и 2.

На фиг.1 изображен общий вид дозатора при свободном положении клавиши, сечение по А-А и вид А - увеличенное изображение механизма дозирования при свободном положении клавиши.

На фиг.2 - изображен общий вид дозатора при нажатом положении клавиши, сечение по А-А и вид В - увеличенное изображение механизма дозирования при нажатой клавише.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток включает емкость 1 с щелевым отверстием 2 в донной части емкости 1. Внутри корпуса расположена подпружиненная панель 3 дозирующего механизма с вертикальным желобом 4 для подачи таблеток. Панель 3 снабжена пружиной 5. Желоб 4 образован направляющей 6, расположенной по ходу выпадения таблетки, и направляющей 7, причем направляющая 6 короче направляющей 7 на 0,5 диаметра таблетки.

В нижней части емкости 1 дозатора перпендикулярно желобу 4 расположена перегородка 8, выполненная со смещением в сторону, противоположную ходу выпадения таблетки, при этом расстояние от нижнего края укороченной направляющей до правого верхнего угла перегородки составляет .

Внутренняя поверхность щелевого отверстия 2, между перегородкой 8 и нижними краями направляющих желоба 6 и 7, снабжена двумя полками: 9, расположенная под короткой направляющей 6, и 10 - под длинной направляющей желоба. Панель 3 с боковой части емкости 1 снабжена клавишей 11 для перемещения панели 3 вдоль щелевого отверстия 2. В нижней неподвижной части емкости 1 выполнено выпускное

отверстие 12. Верхняя часть панели 3 выполнена выпуклой формы 13 и расположена напротив желоба 4, имеющий в своей верхней части воронкообразную форму 14, что обеспечивает процесс ворошения таблеток в емкости и направления их в вертикальный желоб 4. Верхняя часть емкости снабжена крышкой 15.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток работает следующим образом.

При нахождении емкости в свободном состоянии, при отжатой клавише 11, таблетки лежат одна над другой в вертикальном положении (на ребре) в желобе 4, опираясь на перегородку 8 и удерживаются от выпадения из емкости 1 полками 9 и 10.

Для извлечения из емкости 1 одной таблетки, необходимо нажать клавишу 11. При нажатии клавиши 11 панель 3 с перегородкой 8 и направляющими желоба 6, 7 перемещаются вдоль щелевого отверстия 2, при этом полка 10 играет роль толкателя таблетки, обеспечивая ее сбрасывание с перегородки 8 вниз. Выпадение следующей таблетки предотвращается полкой 10, перекрывающей желоб 4 (при нажатой клавише), при этом расстояние между нижнем краем укороченной направляющей 6 до правого верхнего угла полки - толкателя 10 должно быть не более одного диаметра таблетки. (L2)

При отпускании клавиши 11 панель 3 (желоб 4) возвращается в исходное положение, очередная таблетка возвращается на перегородку 8 и удерживается от выпадения полкой 9. Выпадение следующей таблетки будет обеспечено только путем очередного нажатия клавиши 11, тем самым обеспечивая строго поштучное выпадение таблеток.

Использование заявленного дозатора для поштучной выдачи таблеток позволит при достаточно простой его конструкции получить высокую точность дозирования таблеток и предохранить таблетки от деформации.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, содержащий емкость с щелевым отверстием в донной части и механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью горизонтального перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя параллельными вертикальными направляющими, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу, отличающийся тем, внутренняя поверхность щелевого отверстия емкости дополнительно снабжена двумя полками, расположенными между перегородкой и нижними краями каждой из направляющих желоба, направляющая желоба, расположенная по ходу выталкивания таблетки, выполнена короче противоположной направляющей на 0,5 диаметра таблетки, перегородка расположена ниже удлиненной направляющей желоба на расстоянии не более одного диаметра таблетки со смещением в сторону, противоположную ходу выталкивания таблетки, таким образом, чтобы расстояние от нижнего края укороченной направляющей желоба до правого верхнего угла перегородки составляло , где D - диаметр таблетки, направляющие желоба находятся друг от друга на расстоянии не более 1,5 диаметра одной таблетки.



 

Наверх