Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для транспортировки, хранения и розлива пива при поддержании требуемой температуры. Устройство выполнено в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда, снабжено теплоизоляционным внешним кожухом, а также патрубками и вентилями для отбора и залива пива и для подачи избыточного давления в сосуд. Согласно первому варианту устройство дополнительно снабжено рубашкой охлаждения, установленной между кожухом и сосудом, которая выполнена в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью, соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента, а также горловиной с крышкой, в которой может быть установлен предохранительный клапан. Согласно второму варианту устройство кроме рубашки охлаждения с патрубками подачи и вывода хладагента, выполненной по перовому варианту, и горловины с крышкой содержит патрубок для отбора и залива пива, который соединен с горизонтально установленным клапаном. Верхняя полость клапана посредством вертикально установленной трубки соединена с патрубком для подачи избыточного давления, при этом указанный клапан подсоединен к трубопроводу подачи избыточного давления от внешнего источника.

Полезная модель (варианты) относится к пищевой промышленности, а более конкретно - к конструкциям устройств, используемых для транспортировки, хранения и розлива пива, в том числе нефильтрованного, неосветленного.

Из общедоступных источников и практики торговли пивом в розлив на предприятиях общественного питания известна специальная металлическая инвентарная транспортная тара, называемая специалистами «кег». Указанная тара представляет из себя вертикально ориентированный герметичный сосуд, имеющий объем, удобный для ручной переноски (до 50 л). «Кег» имеет верхнюю и нижнюю юбки, облегчающие его переноску, и снабжен вертикально установленным устройством отбора пива, состоящим из трубки-сифона и клапана, подсоединенного к трубопроводу отбора пива. В верхней торцевой стенке «кега» установлена трубка для принудительной подачи нейтрального газа, что необходимо для создания избыточного давления во внутренней полости «кега». Трубопровод отбора пива служит также для наполнения «кега».

Недостаток данного устройства проявляется в том, что оно в процессе эксплуатации не способно обеспечить поддержание требуемой температуры пива, отличной от окружающей среды, что, в свою очередь, не позволяет в течение достаточно длительного времени хранить предназначенное для розлива пиво при сохранении его первоначального качества. Поддержание же необходимой температуры находящегося в «кеге» пива возможно только путем временного помещения его в холодильную камеру. С целью придания необходимой температуры пиву при его розливе в тару потребителя оно пропускается через проточный холодильник.

Наиболее близкой по достигаемому техническому результату к заявленным вариантам полезной модели является широко известная из открытого применения емкость фор-фас, используемая для хранения и розлива пива.

Она выполнена в виде вертикально ориентированного металлического герметичного сосуда. Сосуд снабжен нижним патрубком с вентилем, через который осуществляется залив предварительно

охлажденного пива и его последующий розлив под действием избыточного давления, создаваемого внутри сосуда. Для подачи нейтрального газа под давлением служит соединенный с вентилем патрубок, установленный в верхней торцевой стенке устройства. Для поддержания необходимой температуры пива известное устройство снабжено теплоизоляционным кожухом, покрывающим всю ее внешнюю поверхность.

Недостатком данного устройства является то, что оно малопригодно для транспортировки пива и при этом не обеспечивает поддержание требуемого температурного режима хранения пива в течение всего времени розлива (реализации потребителям), что необходимо для сохранения его первоначального качества.

Задачей заявленных вариантов полезной модели является создание конструкции устройства для транспортировки, хранения и розлива пива, которое свободно от перечисленных недостатков устройства, выбранного в качестве прототипа.

В результате решения данной задачи становится возможным получение нового технического результата, заключающегося в обеспечении требуемых условий для транспортировки, хранения и розлива пива путем сохранения и поддержания необходимого температурного режима, что особенно важно для нефильтрованного, осветленного пива. Другой технический результат заключается в том, что заявляемое устройство полностью пригодно для транспортировки пива.

Согласно первому варианту выполнения полезной модели данный технический результат достигается тем, что известное устройство для хранения и розлива пива, выполненное в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда и снабженное устройством для поддержания заданной температуры пива, выполненным в виде теплоизоляционного внешнего кожуха, а также смонтированным в днище сосуда патрубком отбора и залива пива и установленным в верхней части сосуда патрубком с вентилем для подачи избыточного давления, имеет горловину с крышкой и дополнительно снабжено рубашкой охлаждения, установленной между кожухом и сосудом и выполненной в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью, соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента.

Данное устройство может быть снабжено предохранительным клапаном, установленным в крышке горловины.

При эксплуатации устройства, выполненного по первому варианту, подача хладагента от внешнего источника в рубашку охлаждения в совокупности с внешним теплоизоляционным кожухом обеспечивает поддержание заданной температуры находящегося в нем пива. Предохранительный клапан, установленный в верхней торцевой стенке сосуда или крышке горловины, обеспечивает в случае необходимости сброс давления, превышающего установленный предел.

Заявленный новый технический результат может быть получен при реализации всей совокупности существенных признаков, характеризующих заявленную полезную модель (первый вариант).

Согласно второму варианту сформулированный выше технический результат достигается тем, что известное устройство для хранения и розлива пива, выполненное в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда и снабженное устройством для поддержания заданной температуры пива, выполненным в виде теплоизоляционного внешнего кожуха, а также смонтированным в днище сосуда патрубком отбора и залива пива и установленным в верхней части сосуда патрубком с вентилем для подачи избыточного давления, имеет горловину с крышкой и дополнительно снабжено рубашкой охлаждения, установленной между кожухом и сосудом и выполненной в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью, соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента, а патрубок для отбора и залива пива соединен с горизонтально установленным клапаном, верхняя полость которого посредством вертикально установленной трубки соединена с патрубком для подачи избыточного давления, при этом клапан подсоединен к трубопроводу подачи избыточного давления от внешнего источника.

Устройство по второму варианту может быть снабжено предохранительным клапаном, установленным в крышке горловины, который обеспечивает в случае необходимости сброс давления, превышающего установленный предел.

Сформулированный выше технический результат, одинаковый для обоих вариантов, может быть достигнут при реализации всех перечисленных существенных признаков, характеризующих устройство по второму варианту.

Сравнение существенных признаков двух заявляемых вариантов полезной модели с наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, дает основание утверждать о соответствии их критерию охраноспособности «новизна».

На фиг.1 представлен первый вариант заявленного устройства.

На фиг.2 представлен второй вариант заявленного устройства.

Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива, выполненное согласно первому варианту, включает герметичный сосуд 1, помещенный в рубашку охлаждения 2, выполненную в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью. Указанная полость соединена патрубком 3 подачи и патрубком 4 вывода с внешним источником хладагента.

В днище сосуда 1 смонтирован патрубок 5 залива и отбора пива. Герметичный сосуд 1 имеет в своей верхней части горловину, в крышке 6 которой установлен предохранительный клапан 7 и патрубок 8 подачи избыточного давления, соединенный с вентилем 9. Сосуд 1 с рубашкой охлаждения 2 помещен внутри теплоизоляционного кожуха 10, выполненного из материала, обладающего низкой теплопроводностью.

Устройство, выполненное по первому варианту, работает следующим образом.

Пиво, подлежащее транспортировке, хранению и последующему розливу, закачивается в герметичный сосуд 1 через патрубок 5. За счет подсоединения к внешнему источнику хладагента и его циркуляции в рубашке охлаждения 2 осуществляется поддержание необходимого температурного режима внутри сосуда 1 как при транспортировке, так и в процессе хранения и розлива пива. Розлив пива осуществляется путем его вытеснения за счет подачи нейтрального газа под избыточным давлением в верхнюю полость герметичного сосуда 1 через вентиль 9 и патрубок 8. При этом патрубок 8 одновременно служит для контроля заполнения сосуда 1. Поддержанию необходимого температурного режима способствует теплоизоляционный кожух 10. В случае чрезмерного превышения избыточного давления внутри сосуда 1 срабатывает предохранительный клапан 7. Очистка устройства перед каждым новым заполнением осуществляется при снятой крышке 6.

Устройство, выполненное по второму варианту, отличается от устройства, выполненного по первому варианту, тем, что оно вместо патрубка 5 залива и отбора пива снабжено патрубком 11, установленным в днище сосуда 1. Патрубок 11 соединен с патрубком 12 отбора и залива пива через горизонтально установленный клапан 13, верхняя полость 14 которого посредством трубки 15 соединена с патрубком 8 для подачи избыточного давления. Клапан 13 подсоединен к трубопроводу 16 подачи избыточного давления.

Устройство, выполненное по второму варианту, работает следующим образом.

Пиво, подлежащее транспортировке, хранению и последующему розливу, закачивается в герметичный сосуд 1 посредством патрубка 12 отбора и залива пива через горизонтально установленный клапан 13 и патрубок 11. При этом патрубок 8 служит для контроля заполнения сосуда 1. Охлаждение находящегося в устройстве пива происходит за счет циркуляции хладагента, поступающего от внешнего источника как при транспортировке, так и в процессе хранения и розлива пива.

Розлив пива осуществляется путем его вытеснения нейтральным газом, подаваемым под избыточным давлением по трубопроводу 16 в горизонтально установленный клапан 13 и поступающим в герметичный сосуд 1 по вертикально установленной трубке 15. При этом вентиль 9 перекрывается.

Очистка устройства перед каждым новым заполнением осуществляется при снятой крышке 6.

Изготовление устройств предлагаемых конструкций технически осуществимо на стандартном технологическом оборудовании, используемом для производства продукции аналогичного назначения. Заявленные варианты устройств позволяют сохранить неизменным качество пива в процессе его транспортировки, хранения и розлива. Емкость устройств может варьироваться в достаточно широких пределах.

1. Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива, выполненное в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда и снабженное устройством для поддержания заданной температуры пива, выполненным в виде теплоизоляционного внешнего кожуха, а также смонтированным в днище сосуда патрубком отбора и залива пива и установленным в верхней части сосуда патрубком с вентилем для подачи избыточного давления, отличающееся тем, что оно имеет горловину с крышкой и дополнительно снабжено рубашкой охлаждения, установленной между кожухом и сосудом и выполненной в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью, соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в крышке горловины установлен предохранительный клапан.

3. Устройство для транспортировки, хранения и розлива пива, выполненное в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда и снабженное устройством для поддержания заданной температуры пива, выполненным в виде теплоизоляционного внешнего кожуха, а также смонтированным в днище сосуда патрубком отбора и залива пива и установленным в верхней части сосуда патрубком с вентилем для подачи избыточного давления, отличающееся тем, что оно имеет горловину с крышкой и дополнительно снабжено рубашкой охлаждения, установленной между кожухом и сосудом и выполненной в виде стакана с межстеночной герметичной внутренней полостью, соединенной с патрубками подачи и вывода хладагента, а патрубок для отбора и залива пива соединен с горизонтально установленным клапаном, верхняя полость которого посредством вертикально установленной трубки соединена с патрубком для подачи избыточного давления, при этом клапан подсоединен к трубопроводу подачи избыточного давления от внешнего источника.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в крышке горловины установлен предохранительный клапан.



 

Наверх